Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных после дюфастона — вопрос №2288957

Добрый день, подскажите пожалуйста. Пол года в мужем не можем забеременеть, была задержка 3 месяца, пошла к геникологу, на что она поставила диагноз ановуляция, не было овуляции 4 месяца. Выписала дюфастон 2 т 5 дней. Я пропила, пошли скудные месячные, всего 3 дня. На 4 и вовсе прекратились, я не успела сдать на гормоны из-за этого. Очень плохо чувствовала себя, тошнило и голова болела,спазмы. Сейчас снова задержка 20 дней. Я сдала анализы которые могла без менструации. Ттг показал 1.251, т3 свободный 6.69, т4 св 11.86, холкстерин общий 5.78, глюкоза 5.58, железо 15.32, общий белок 79.5, креатинин 77.40, АЛТ 20.45, АСТ 19.94. Делала узи щитовидки, там все в пределах нормы, есть один небольшой узел только, но критичного врач узист ничего не увидел. Подскажите что делать? Снова пить дюфастон и досдавать анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: ВСД,гипертония. Принимаю престилол 5/10 5 лет.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! УЗИ надо сделать и дальше решать, как вызывать менструацию
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, пока что самостоятельно не принимать дюфастон?

Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, принимать или нет дюфастон, зависит от толщины эндометрия. У вас есть УЗИ? Есть проблемы с весом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, узи могу только вечером прикрепить, ближе к 18.00.да, проблема всегда с детства была с лишним весом. При росте 170 вес 93
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам тогда обязательно нужно следить за инсулином, глюкозой, индексом НОМА, вит Д. Обязательно, если есть нарушения углеводного обмена, принимать метформин до 1000 мг. Можно из негормональных использовать витажиналь инозит по 1 саше 2 раза в день до 3 месяцев