Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализ крови — вопрос №510451

Здравствуйте, на какие проблемы может указывать данный анализ крови? Просьба расшифровать показатели. Ребёнок, возраст 3 года, вес 18 кг. Нужно ли сдать дополнительно другие анализы. Пугает повышенный соэ и эозонофилы. И ещё имели место вот такие высыпания на фото.

Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови СОЭ в пределах нормы, у детей допустимо до 20. А вот эозинофилы действительно высокие. Они обычно повышены при аллергии и глистных инвазиях. Ребёнок аллергик?
Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
А высыпания такие когда появились? Девочка не болела недавно?
Клиент
Анастасия, возможно аллергик. Есть высыпания на коже красного цвета в области сгиба локтей.

Клиент
Анастасия, выпили пирантел для профилактики. В течение нескольких месяцев была заложенность и сухой кашель по ночам без температуры. Недавно несколько дней был ОРВИ с подъемом температуры до 39
Педиатр
Скорее всего сыпь на стопах после энтеровирусной инфекции. Протекает с высокой температурой, до 7 дней, затем появляется сыпь на лице, кистях и стопах. У девочки только на стопах сыпь? Она во время болезни также выглядела?

Заложенность носа длительная и сухой ночной кашель говорит об аллергии. Чем то лечились? Антигистаминное что-то пили? Сейчас уже нет заложенности носа?
Клиент
Анастасия, сыпь только на ногах. Температуры при ней не было. Антигистаминные никак не помогли. Помог изинопринозин, монтелар и сложные капли. А вот сегментоядерные снижены - в чем может быть причина?
Клиент
Анастасия, только на стопах
Педиатр
Нейтрофилы для вашего возраста в норме, не переживайте.

На фоне монтелара значит улучшение было. Вы не сдавали иммуноглобулин Е общий? Эозинофильный катионный белок? Они повышаются при аллергии. Я думаю, надо в эту сторону искать. Поэтому и эозинофилы высокие.
Клиент
Анастасия, понял. Значит пойдём к аллергологу
Педиатр
Хорошо.
Здоровья вам и вашей семье)
Клиент
Анастасия, и ещё один момент подскажите: от цмв могла быть заложенность и сухой кашель без температуры? lgg 2.6 при авидности 61. Норма до 0,25
Педиатр
Индекс авидности высокий, иммуноглобулины G говорят о хронической инфекции, вне обострения. При остром течение (когда есть клиника) должны появится иммуноглобулины М, в индекс авидности до 45%. Не думаю, что связано с ЦМВИ.
Клиент
Анастасия, просто сдавали через 2 месяца после проблемы. Может улучшилось состояние авидности
Педиатр
Обычно в течение 3-6 мес индекс авидности растёт. А иммуноглобулин М в организме могут быть в некоторых случаях до года.

Сдайте через 2-3 мес снова пцр, посмотрите в динамике. Растёт ли ИА? Растут ли иммуноглобулины G?
Клиент
Анастасия, понял. Был ещё Эпштейн бар с такими титрами, но без авидности
Педиатр
Просто ЦМВИ и ВЭБ - это такие инфекции, которые есть практически у каждого второго. Чаще всего они никак себя не проявляют. Они могут влиять на течение банальных орви, а могут проявить себя на фоне сниженного иммунитета. Вирусы тропны ко всем слизистым. Поэтому у кого-то это затяжной насморк, а у кого-то нарушение работы кишечника.
Лечить эти вирусы тоже нет смысла, их не вылечить. Можно только подавить их активность. По мне, лучше укреплять иммунитет и вести активный образ жизни, рационально питаться.
Вы конечно можете периодически сдавать ПЦР на эти вирусы, отслеживать динамику. Но если у ребёнка всё хорошо, жалоб нет, то лучше и не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Дмитрий, добрый день!
В анализе есть следующие отклонения:
1) Повышено содержание эритроцитов и гемоглобина - имеется небольшое сгущение крови, необходимо расширить водный режим до 30 мл/ кг в сутки
2) В лейкоцитарной формуле - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты ( возрастные особенности крови до 4-5 лет)
- соэ допустимый уровень до 15 мм/ч, поэтому данный показатель в норме
- эозинофилы действительно повышены. Скажите, когда появились высыпания и после чего?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Пьет очень много воды. Лимфоциты 47 я думал это норма по реферансам.
Клиент
Елена, у нас несколько месяцев был заложенный нос и сухой кашель по ночам. Как то на фоне этого все и возникло.
Педиатр
Референс для Вашего возраста, поэтому отражен как норма.
А насморк и кашель прошли самостоятельно или лечение какое-то проводили? Данные пятна за все время не изменялись?
Клиент
Елена, помогли монтелар и сложные капли. А норма какая для лимфоцитов должна быть?
Педиатр
Именно для Вашего возраста ( от 2 до 5 лет) абсолютное значение в норме - 2 -8, считаем только абсолютные значения. Если помог монтелар, то стоит предполагать аллергическую природу кашля. на этом фоне могут быть повышены эозинофилы.
В таком случае необходимо исключить аллергическую природу:
1) Сдать общий IgE
Исключить паразитоз и глистные инвазии:
1) Сдать анализ кала методом обогащения парасеп двукратно с интервалом в 7 дней
Клиент
Елена, пропили пирантел для профилактики. Как нам сказали очень высокий показатель для аллергии. Касательно глистов вроде тоже нет. В садик сдавали кал и внешних проявлений не было. В марте сдавали на цмв lgg 2,95 при норме до 0,242 авидность 61. Сказали он даёт заложенность и сухой кашель
Педиатр
Кал сдавали методом обогащение двукратно? Показатель 17% - это относительное значение, если его пересчитать в абсолютное, то получается 1.46. Норма (0.7), показатель повышен в два раза, но такое в большей мере бывает при аллергических проявлениях, чем при глистных инвазиях. А повышенный показатель IgG к ЦМВ - говорит о ранее перенесенной инфекции. Я бы прежде всего посмотрела общий IgE. Скажите, а Вы пирантел пропили по схеме двукратно?
Клиент
Елена, кал просто сдали в садик. Пирантел утром употребили 5 мл и все. Требуется два раза?
Клиент
Елена, и ещё момент, а гранулоциты в норме?
Педиатр
По обычному анализу кала гельминтов найти нельзя, используются специальные пробы и методы. При подтвержденном гельминтозе - пирантел пьется двукратно с интервалом в 14 дней ровно.
Гранулоциты в норме на ваш возраст.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь не плохая не пугайтесь.
Соэ до 15 норма у детей.
Эозинофилы да , повышены.
Повышаются при глистной инвазии или при аллергическом процессе.
Пятнышки похожи на проявления мастоцитоза-скопление тучных клеток.
Как давно пятна , после чего появились? Зудят?
Педиатр
Так же могут такие пятнышки быть при ротавирусной инфекции? На ладошках нет?
Педиатр
Простите, энтеровирусной инфекции
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Они то появятся, то исчезнут. Вроде без зуда
Педиатр
Проконсультируйтесь с дерматологом по поводу высыпаний.
Кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз трех кратно.
Если глитсная инвазия подтвердится, то протиглистную терапию провести нужно всем членам семьи
Педиатр
Добрый день. В крови повышены эозинофилы, скорее аллергическая реакция. Сдайте кровь на IgE, и с результатами к аллергологу.
Клиент
Людмила, спасибо за отклик. А остальные параметры в норме?
Педиатр
Анализ в пределах допустимых значений на возраст Вашего ребёнка.
Клиент
Людмила, а на основании данного анализа можно судить о каких либо проблемах в работе иммунной системы?
Педиатр
По этому анализу нельзя судить о напряженности иммуной системы.