Прошу расшифровать анализ крови
Здравствуйте, на какие проблемы может указывать данный анализ крови? Просьба расшифровать показатели. Ребёнок, возраст 3 года, вес 18 кг. Нужно ли сдать дополнительно другие анализы. Пугает повышенный соэ и эозонофилы. И ещё имели место вот такие высыпания на фото.
Здравствуйте.
В анализе крови СОЭ в пределах нормы, у детей допустимо до 20. А вот эозинофилы действительно высокие. Они обычно повышены при аллергии и глистных инвазиях. Ребёнок аллергик?
Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
А высыпания такие когда появились? Девочка не болела недавно?
Анастасия, возможно аллергик. Есть высыпания на коже красного цвета в области сгиба локтей.
Анастасия, выпили пирантел для профилактики. В течение нескольких месяцев была заложенность и сухой кашель по ночам без температуры. Недавно несколько дней был ОРВИ с подъемом температуры до 39
Скорее всего сыпь на стопах после энтеровирусной инфекции. Протекает с высокой температурой, до 7 дней, затем появляется сыпь на лице, кистях и стопах. У девочки только на стопах сыпь? Она во время болезни также выглядела?
Заложенность носа длительная и сухой ночной кашель говорит об аллергии. Чем то лечились? Антигистаминное что-то пили? Сейчас уже нет заложенности носа?
Анастасия, сыпь только на ногах. Температуры при ней не было. Антигистаминные никак не помогли. Помог изинопринозин, монтелар и сложные капли. А вот сегментоядерные снижены - в чем может быть причина?
Анастасия, только на стопах
Нейтрофилы для вашего возраста в норме, не переживайте.
На фоне монтелара значит улучшение было. Вы не сдавали иммуноглобулин Е общий? Эозинофильный катионный белок? Они повышаются при аллергии. Я думаю, надо в эту сторону искать. Поэтому и эозинофилы высокие.
Анастасия, понял. Значит пойдём к аллергологу
Хорошо.
Здоровья вам и вашей семье)
Анастасия, и ещё один момент подскажите: от цмв могла быть заложенность и сухой кашель без температуры? lgg 2.6 при авидности 61. Норма до 0,25
Индекс авидности высокий, иммуноглобулины G говорят о хронической инфекции, вне обострения. При остром течение (когда есть клиника) должны появится иммуноглобулины М, в индекс авидности до 45%. Не думаю, что связано с ЦМВИ.
Анастасия, просто сдавали через 2 месяца после проблемы. Может улучшилось состояние авидности
Обычно в течение 3-6 мес индекс авидности растёт. А иммуноглобулин М в организме могут быть в некоторых случаях до года.
Сдайте через 2-3 мес снова пцр, посмотрите в динамике. Растёт ли ИА? Растут ли иммуноглобулины G?
Анастасия, понял. Был ещё Эпштейн бар с такими титрами, но без авидности
Принятый ответ
Просто ЦМВИ и ВЭБ - это такие инфекции, которые есть практически у каждого второго. Чаще всего они никак себя не проявляют. Они могут влиять на течение банальных орви, а могут проявить себя на фоне сниженного иммунитета. Вирусы тропны ко всем слизистым. Поэтому у кого-то это затяжной насморк, а у кого-то нарушение работы кишечника.
Лечить эти вирусы тоже нет смысла, их не вылечить. Можно только подавить их активность. По мне, лучше укреплять иммунитет и вести активный образ жизни, рационально питаться.
Вы конечно можете периодически сдавать ПЦР на эти вирусы, отслеживать динамику. Но если у ребёнка всё хорошо, жалоб нет, то лучше и не стоит.
Дмитрий, добрый день!
В анализе есть следующие отклонения:
1) Повышено содержание эритроцитов и гемоглобина - имеется небольшое сгущение крови, необходимо расширить водный режим до 30 мл/ кг в сутки
2) В лейкоцитарной формуле - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты ( возрастные особенности крови до 4-5 лет)
- соэ допустимый уровень до 15 мм/ч, поэтому данный показатель в норме
- эозинофилы действительно повышены. Скажите, когда появились высыпания и после чего?
Елена, спасибо за ответ. Пьет очень много воды. Лимфоциты 47 я думал это норма по реферансам.
Елена, у нас несколько месяцев был заложенный нос и сухой кашель по ночам. Как то на фоне этого все и возникло.
Референс для Вашего возраста, поэтому отражен как норма.
А насморк и кашель прошли самостоятельно или лечение какое-то проводили? Данные пятна за все время не изменялись?
Елена, помогли монтелар и сложные капли. А норма какая для лимфоцитов должна быть?
Именно для Вашего возраста ( от 2 до 5 лет) абсолютное значение в норме - 2 -8, считаем только абсолютные значения. Если помог монтелар, то стоит предполагать аллергическую природу кашля. на этом фоне могут быть повышены эозинофилы.
В таком случае необходимо исключить аллергическую природу:
1) Сдать общий IgE
Исключить паразитоз и глистные инвазии:
1) Сдать анализ кала методом обогащения парасеп двукратно с интервалом в 7 дней
Елена, пропили пирантел для профилактики. Как нам сказали очень высокий показатель для аллергии. Касательно глистов вроде тоже нет. В садик сдавали кал и внешних проявлений не было. В марте сдавали на цмв lgg 2,95 при норме до 0,242 авидность 61. Сказали он даёт заложенность и сухой кашель
Кал сдавали методом обогащение двукратно? Показатель 17% - это относительное значение, если его пересчитать в абсолютное, то получается 1.46. Норма (0.7), показатель повышен в два раза, но такое в большей мере бывает при аллергических проявлениях, чем при глистных инвазиях. А повышенный показатель IgG к ЦМВ - говорит о ранее перенесенной инфекции. Я бы прежде всего посмотрела общий IgE. Скажите, а Вы пирантел пропили по схеме двукратно?
Елена, кал просто сдали в садик. Пирантел утром употребили 5 мл и все. Требуется два раза?
Елена, и ещё момент, а гранулоциты в норме?
Принятый ответ
По обычному анализу кала гельминтов найти нельзя, используются специальные пробы и методы. При подтвержденном гельминтозе - пирантел пьется двукратно с интервалом в 14 дней ровно.
Гранулоциты в норме на ваш возраст.
Здравствуйте.
Кровь не плохая не пугайтесь.
Соэ до 15 норма у детей.
Эозинофилы да , повышены.
Повышаются при глистной инвазии или при аллергическом процессе.
Пятнышки похожи на проявления мастоцитоза-скопление тучных клеток.
Как давно пятна , после чего появились? Зудят?
Так же могут такие пятнышки быть при ротавирусной инфекции? На ладошках нет?
Простите, энтеровирусной инфекции
Альбина, спасибо за ответ. Они то появятся, то исчезнут. Вроде без зуда
Проконсультируйтесь с дерматологом по поводу высыпаний.
Кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз трех кратно.
Если глитсная инвазия подтвердится, то протиглистную терапию провести нужно всем членам семьи
Добрый день. В крови повышены эозинофилы, скорее аллергическая реакция. Сдайте кровь на IgE, и с результатами к аллергологу.
Людмила, спасибо за отклик. А остальные параметры в норме?
Анализ в пределах допустимых значений на возраст Вашего ребёнка.
Людмила, а на основании данного анализа можно судить о каких либо проблемах в работе иммунной системы?
Принятый ответ
По этому анализу нельзя судить о напряженности иммуной системы.