Анализ крови
Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. Поставили Пентаксим 2 дня назад, вчера сдали кровь, чтобы проверить гемоглобин. Результат мне не понятен. Понижение лейкоцитов и лимфотов. И ещё, нужно ли пить Мальтофер, если гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Марина, прикрепила
По данным анализа крови анемии нет, гемоглобин в норме у ребёнка.
В формуле повышены моноциты, что указывает на вирусную нагрузку что вероятно возникло на вакцинацию.
Что-то беспокоит ребёнка?
Марина, вчера вечером из носа были выделения, прозрачные и скудные. Утром сегодня нос немного заложен. Аппетит на смесь плохой, но это уже давно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Если будет интенсивная заложенность носа, то капаем детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, после вакцины кровь будет показывать как реакцию на вирусную нагрузку. Анализ рекомендую пересдать через 2 недели. Нет, сейчас не показаны препараты железа. Прикрепите бланк, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила
по анализу перенесенная инфекция, гемоглобин в норме Мальтофер не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме до 4 у детей. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Монолиты повышены это признак вирусной инфекции. Вероятнее всего ребёнок встречался с инфекцией, которую перенес бессимптомно, на клеточном уровне. Анализ крови приходит в норму в течении месяца.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Препараты железа не показаны.
Анна, сейчас есть слабая заложенность носа и всё. Что-то нужно предпринимать?
Только симптоматическое лечение, это промывать носик аква лор 3 раза в день, при заложенности можно називин не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты норма от 4,5, СОЭ в норме.
Все хорошо по анализу!
Яна, спасибо!
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пересдать кровь для контроля через 2 недели, так как после вакцинации может быть анализ не объективным. Лейкоциты у детей норма от четырёх, лимфоциты снижены и преобладают лейкоцитарной формулой нейтрофилы, у детей до 5 лет должно быть наоборот, Но это возможно после вакцинации. Эритроциты гемоглобин в норме, эритроцитарная и индексы тоже, показания для приёма препаратов железа нет.
Анна, спасибо!