Консультация гематолога /

Увеличенные лимфоузлы плюс анализ крови — вопрос №382298

Добрый вечер, несколько дней назад я здесь писала, что у меня месяц назад увеличился лимфоузел за левым ухом. Спустя более трех недель увеличился лимфоузел за правым (меньше чем за левым), так же прощупываются подчелюстные лимфоузлы.
Я описывала ситуацию, что первый лимфоузел вылез после того как я поменяла серьги. Кроме того у меня кариес на обоих нижних зубах мудрости.
С учетом полученных результатов - куда бежать - может ли это быть из-за кариеса или причина в другом (повышены лимфоциты низкий ферритин) или причина в другом и нужно бежать к какому-то другому врачу. Узи лимфоузлов пока сделать не удалось.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, пока я не вижу у вас то чего вы боитесь если вы переживаете о каком то заболевании крови с увеличением лимфоузлов у вас этого нет, оак как после простуды, по поводу возможной онкологии тоже данных нет из вашего рассказа, сделайте узи лимфоузлов, при онкологии они всегда меняют структуру
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, мне бы хотелось привести их в норму ) С учетом анализа крови, имеет ли смысл бежать в стоматологию и к лору или ждать когда само пройдет. Смущает, что сначала был один узел, а потом появились еще. С другой стороны, в текущей ситуации без особой необходимости в мед учреждения тоже ходить не хочется

Онколог, Хирург
Вам надо вылечить зубы и горло, а узлы воспалительные могут сохранятся до полу года, просто сделайте узи и если что то не так, напишите
Клиент
Татьяна, спасибо, узи сделаю, пока удалось на 6е записаться. Мне еще хотелось в целом получить комментарий по анализу крови - почему-то ферритин низкий, всего 5, 7 мая он был 15, а 17 мая 14,2. Сильно упал за полгода. И почему леэимфоциты выше нормы
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, я онколгия не вижу, ну нужно пройти узи
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, спасибо, узи сделаю, пока удалось на 6е записаться. Мне еще хотелось в целом получить комментарий по анализу крови - почему-то ферритин низкий, всего 5, 7 мая он был 15, а 17 мая 14,2. Сильно упал за полгода. И почему лимфоциты выше нормы
Онколог, Хирург
Вам нужно сдать еще сывороточное железо если оно в норме то ничего страшного нет, возможно просто недостаточно хорошее питание, лимфоциты это прказатель перенесенной бактериальной инфекции
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо за комментарий. Сейчас этой инфекции нет? Не сказала бы, что я чем то болела в последнее время. Из-за этого лимфоузлы могут быть увеличены? И возможно ли переболеть бактериальной инфекцией и не заметить? В последний раз я анализы сдавала в мае - там все было в норме
Онколог, Хирург
Достаточно иметь хронический тонзиллит чтобы л/у всегда были увеличены или один непочиненный зуб
Гематолог
Здравствуйте. В первую очередь к стоматологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу изменение нейтрофилов и лимфоцитов клинического значения не имеет и говорит скорее о перенесенной инфекции, чем о каком-то заболевании крови. Есть признаки латентного железодефицита, который может перейти в анемию, если его не восполнить. Нужно сдать кровь на ферритин - он показывает реальные запасы железа в организме. Начинайте пить фенюльс по 1т 1 р/д внутрь до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Нужно пролечить кариес, который скорее всего и является причиной увеличения л/у.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ваш комментарий. Ферритин сдала - 5, весной был 14. Еще по поводу стоматолога - нужно бежать к нему уже сейчас или можно допустим весной (смущает ситуация с ковидом, но если нужно сейчас конечно же пойду)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Никакой срочности нет со стоматологом. Просто вы должны понимать,что увеличение лимфоузлов скорее всего связано именно с наличием хр.инфекции(кариеса) в ротовой полости, то есть л/у могут сохраняться пока вы не пролечитесь. Принимайте железо для повышения феритина как я написала вышел