Консультация терапевта /

Анализ крови общий — вопрос №858515

Помогите расшифровать анализ крови. Сдала после простуды( насморк, боль в горле, герпес, боль в мышцах). До этого в марте анализы были в норме, кроме гемоглобина. Могут ли быть такие показатели от простуды?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели самостоятельно придут в норму со временем
Также, признаки анемии легкой степени.необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста, записана на следующую неделю на лазерную коррекцию зрения методом TOP LASIK, есть ли необходимость отменить операцию или можно выполнять?
Кардиолог, Терапевт
Это малоинвазивная операция, без сопровождающейся потери крови, поэтому думаю анемия легкой степени не является противопоказанием.
Но лучше проконсультироваться со своим лечащим доктором офтальмологом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки вирусной инфекции, анемия дефицит железа необходимо выполнить препаратом железа рекомендую Тотемма. Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном колоноскопия, консультация гинеколога.
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста, записана на следующую неделю на лазерную коррекцию зрения методом TOP LASIK, есть ли необходимость отменить операцию или можно выполнять?
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала немного поднять гемоглобин.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В лейкоцитарной формуле изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией. А в красной крови - признаки железодефицитной анемии. Сдавайте анализ крови на ферритин и по его уровню проводите коррекцию аптечными препаратами железа. Планово исключать источники анемии - ФГДС, кал на скрытую кровь (методом иммунохимии), УЗИ малого таза, осмотр гинеколога на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, записана на следующую неделю на лазерную коррекцию зрения методом TOP LASIK, есть ли необходимость отменить операцию или можно выполнять?
Терапевт, Нефролог
При лазерной коррекции потери крови минимальные, чтобы усугубить ситуацию с анемией. Но вам могут отказать, поскольку есть требования, чтобы гемоглобин был не менее 100 г/л перед операцией. Необходимо уточнить в отделении, где будете оперироваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализу признаки железодефицита и перенесенной вирусной инфекции(сейчас это не опасно и уже неактуально)Необходимо сдать ферритин, чтобы определиться с тем, насколько пустое "депо" железа, паралельно обследоваться:кал на скрытцю кровь, ФКС, ФГДС, УЗИ ОМТ, ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, записана на следующую неделю на лазерную коррекцию зрения методом TOP LASIK, есть ли необходимость отменить операцию или можно выполнять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно выполнять, не переживайте.Потом дообследуетесь)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии, перенесенной вирусной инфекции
Начните принимать мальтофер 100мг2раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку