Первый скрининг

Здравствуйте. Прошу оценить результаты скрининга проведенного в 12, 6 недель. Смущают риски проэклампсии 1 из 34 (паршиво напечатали но видно что цифра двузначная), задержки роста 1 из 4, самопроизвольные роды 1 из 82.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, к сожалению действительно у вас высокие риски данных состояний во время беременности.
Вам показан прием профилактически кардиомагнила 150 мг в сутки.
Относительно плода, то риски аномалий развития низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, скажите эти риски как следствие моего питания или образа жизни или это исключительно генетическая предрасположенность? Особенно задержка раста плода волнует.

Это больше генетическая предрасположенность.
Питанием и образом жизни вы на это не повлияете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, я родилась с весом 3750 задержек не было, хотя маме говорили что будет маленький ребенок и много вод, надеюсь и у меня все будет хорошо..

Да, это не значит что у вас будет все плохо, скорее всего будет все хорошо, но обратить на это конечно необходимо внимание и профилактически пропить кардиомагнил.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный скрининг. А риски - это всего лишь вероятность. У всех, живущих в городе, есть риск попасть под машину. Но если соблюдать правила дорожного движения, то они минимизируются. Так и в скрининге эти риски рассчитываются, чтобы врач знал на что требуется обратить более пристальное внимание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски хромосомных патологий низкие все.
А вот повышены риски по преэклампсии, задержке роста плода. Т е в сроке более 30 недель есть риск повышения АД, появления отеков и нарушений кровотоков между маткой и плодом. Поэтому для профилактики назначается Ацетилсалициловая кислота 75-150 мг в сутки до 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! риски высчитываются на основании многих показателей, но это только риски. Скажите пожалуйста какой у вас было давление перед скринингом? какие у вас предстоят роды? есть ли у родственников инсульты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, давление было 90 на 60,оно в принципе всю мою жизнь немного понижено, но чувствую себя хорошо. Роды первые. Инсульты у бабушек и дедушек были после 50 лет

По поводу рисков при эклампсии
- практически всем ставят в сроке от 34 недель повышенные риски при эклампсии, поэтому вам не стоит переживать ?
по поводу преждевременных родов вам необходимо будет следить за длиной шейки матки - делать цервикометрию один раз в месяц
По поводу задержки роста плода нужно смотреть с каким весом родились вы и ваш муж Возможно вы небольшая, поэтому Компьютер и рассчитал что у вас малыш будет маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана,я родилась с весом 3750 задержек не было, хотя маме говорили что будет маленький ребенок и много вод, муж тоже родился крупненьким. Надеюсь все будет хорошо, спасибо.

О, конечно всё будет хорошо???
просто скрининг с выводом таких рисков работает недавно и поэтому еще несовершенен, поэтому не пугайтесь????
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, эутирокс 88(субклинический гипотиреоз), йод, элевит( назначил врач т. к. не набираю вес а только худею, но это связано с токсикозом на мясо и рыбу, до сих пор не переношу эти запахи, а ем много овощей и фруктов, по этому и худею видимо) но сейчас уже лучше становится с аппетитом

Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Так как вы не кушаете мясо и рыбу Вам необходимо принимать Омега 3 плюс витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, ферритин и гемоглобин был в норме, вит Д еще не проверяла. Омегу не могу пить тошнит от нее сильно, вероятно это как то связано с моим синдромом Жельбера

Скажите пожалуйста биохимию сдавали? всё нормально? Какой у вас уровень ферритина?
Целевое значение ферритина должно быть не ниже 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, в начале беременности сдавала ферритин был 47,биохимия у врача но по ней претензий не было, даже биллирубин в норме и гемоглобин тоже.
Повторно схожу на вит Д и ферритин сдам еще.

Очень хорошо, что биохимия в норме. При синдроме Жильбера вынашивают и рожают с таким же успехом, как и без него ????
Да, пересдайте, при необходимости принимайте препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, подскажите а вот эти расчеты рисков из каких показателей берут? Увидела что там перепутали мой рост и вес, я надеюсь это никак не влияет на эти 3 риска, просто ошибка получается

Риски рассчитываются согласно возраста, роста и веса, давления, кровотока в артериях, толщины воротникового пространства и носовой кости у ребенка, а также результаты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, не могли же принять 168 за вес и 55 за рост? ? ?

Нет нет, не думаю?
Вы не переживайте, ведь это рассчитывает компьютер, а врач должен полностью оценить ситуацию и выдать уже полные риски - у вас их нет, они минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо!

Пожалуйста ???Вам легкой и спокойной беременности ?будут вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствцйте. Высокий риск преэклампсии от 34 до 37 недель, преждевременных родов от 22 до 34 недель, задержки роста плода до 37 недель.
У Вас были неудачные беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, нет, первая беременность

На данный момент Вам ничего угрожает. Преэклампсия -повышение АД и отеки-есть почти у всех. В любом случае, риски-это только риски, это не значит, что это будет у Вас.

Здравствуйте. По результату скрининга все в норме. Анатомия плода не нарушена, изменений нет. Малыш развивается хорошо.
Да, есть риск по развитию преэклампсии, но это не даёт 100 процентов того, что она у вас разовьется. Это всего лишь риск. К тому же, к каждой явке вы сдаёте общий анализ мочи, где контролируют уровень белка, вам измеряется давление и вас смотрят на наличие или отсутствие отёков. Всё эти признаки являются составляющиии преэклампсии.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте. Риск есть у всех и чтобы избежать осложнений необходимо соблюдать рекомендации врача. с целью профилактики есть смысл принимать Ацетилсалициловую кислоту 75-150 мг в сутки до 36 недель. Подскажите пожалуйста ваш рост и вес, есть ли вредные привычки? Как вы питаетесь, кушаете все подряд? аппетит хороший? Был ли токсикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна, рост 168,вес 55. Сильно тошнило с 4 по 11 нед примерно но не рвало, сейчас все прошло,кроме отвращения от запаха мяса и рыбы, но я все равно ем это через силу, знаю что малышу сейчас нужен белок. Ем овощи и фрукты.Но пока только худею, 1 кг скинула.

Нет ничего страшного в том, что худеете. сейчас худеете вы, но ни в коем случае не ребенок. что бы не случилось- ребенок всегда возьмет своё. Основная прибавка массы плода пойдет после 30 недель, так что не переживайте по этому поводу. рост и вес у вас очень хорошие, что снижает риск развития артериальной гипертензии. Главное не налегайте на сладкое, на мучное, виноград (много сахаров) и периодически самостоятельно контролируйте АД дома. я уверена, что у вас все будет отлично и без осложнений

и по поводу риска задержки развития плода- основной строительный материал для ребенка- белок. советую сдавать биохимический анализ крови раз в 2 месяца, чтобы контролировать уровень общего белка. в принципе, если с пищей он поступает постоянно, то проблем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна, спасибо!