Консультация терапевта /

Почему стали расти ногти буграми — вопрос №510640

Хотелось бы понять как вылечить травмированные ногти и с чем это связано. Предполагаю что у меня тонкие ногти и их могли испортить аппаратным маникюром. Но я давно перестала его делать, но ногти на больших пальцах растут буграми, основание очень хрупкое и мягкое, кутикула стала налипать.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это недостаток цинка в организме и побочные действия лампы для шеллак, если Вы пользуетесь таковой
Принятый ответ
Клиент
Анна, уже больше года не делаю шеллак и аппаратный маникюр и ничего не проходит. Основание у больших ногтей очень мягкое(

Клиент
Анна, как это исправить?
Кардиолог, Терапевт
Приемом цинка и магния !
Клиент
Анна, спасибо большое за разъяснение! А то я уже не знала, что думать. Подскажите, можно ли начав принимать препараты, возобновить укрепление ногтей гель лаками или мне это противопоказано?
Кардиолог, Терапевт
Пока лучше ничего не делать, можно только лечебный лак и витамины!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ксения, необходимо проконсультироваться с дерматологом
Да , могли, а может это проявление различных дефицитов или грибкового поражение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтствуйте, вам нужно показаться дерматологу. Такие изменения ногтей могут быть связаны с травматизацией, часто такое бывает после маникюра, причем даже если его прекратить делать, то восстановление долгое, так как ногтевая платина полностью обновляеться через 3-4 месяца. Также стоит исключить заболевания ногтей, такие как грибковое поражение например
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже год не делаю маникюр. Грибка у меня нет.
Клиент
Екатерина, я склонна думать что это из-за аппаратного маникюра, что он для моих тонких ногтей не подходил и так повлиял, но вот вопрос, как это восстановить?(
Невролог, Терапевт
А когда дедади аппаратный маникюр?
Клиент
Екатерина, больше года назад(
Невролог, Терапевт
уже должна была обновиться. Тут стоит посетить дерматолога, исключить другие патологии ногтевой пластины