Йод в крови 54,06, при беременности

Добрый день. 6 неделя беременности, удалена щитовидная железа, ттг 7,60, йод в крови 54,06. Эндокринолог назначила Л тироксин 150 и йодомарин 200, но к моменту назначения анализ на йод ещё был не готов. Может вообще убрать йодомарин, ведь привышение йода это тоже плохо. Норма йода от 30 до 60, т.е. У меня ближе к верхней границе.

Здравствуйте! а вам достаточно будет сейчас только Тироксина
Скажите пожалуйста помимо этих препаратов что ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, принимаю лтироксин 150, фолиевая 500, омега 3 по две круглые витаминки 2 раза в день, магний Б6 по 500 два раза в день, Тромбоас 100 - 1 раз в день, витамин д3 5 капель - 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, йодомарин 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, утрожестан по 200 три раза в день

Здравствуйте!
Не убирайте, с увеличением срока беременности увеличивается потребность в йоде.
Поэтому избытка не будет.

Здравствуйте.Да, отмените Йод.

Здравствуйте. Вам не нужен прием йодомарина, т.к. у вас нет железы (удалена), поэтому у йода нет точки приложения. Йод плоду будет поступать из тироксина, который Вы принимаете, от него отщепляется йод и проходит через плаценту к плоду. Определять йод в крови и моче сейчас не нужно, он слишком изменчив и быстро выводится из организма. сейчас избытка не будет, если принимать, но и эффекта никакого тоже.
Йод будет нужен при кормлении грудью после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, т.е. Даже если я продолжу принимать йодомарин 200, вреда ребёнку не будет?

Принятый ответ

Вреда не будет никакого. Принимать можно. Но из вашего тироксина будет отщепляться йод и проходит плоду через плаценту. Вы принимаете Т4 (тироксин), в плаценте от него 4 атома йода отщепляется и Т3, который и оказывает тканевое действие.

Здравствуйте. Йодомарин надо оставить, так как малыш его начнет активно поглощать, чтобы сформировать свою щитовидную железу. А вот тироксин вам необходим. Ранее его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, лтироксин принимаю с 2015 года 100,100,125. Вы меня уже консультировали по поводу высокого ттг. ? Тут многие врачи пишут что йод надо исключить, вот и не знаю что делать ?