Ускорение кровотока в левой ветви

Были сегодня на медосмотре в 1 месяц. Сделали узи сердца, Посмотрите пож-та, сказали есть изменение, ускорение кровотока в левой ветви,переживаю очень узи прикладываю, кардиологу обязательно пойдем.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, узи сердца к вопросу

Юлия, прикрепила

Учитывая, данные эхо- кардиографии - отмечается открытое овальное окно небольших размеров , из-за этого происходит сброс крови слева - направо и поэтому, умеренно может возраст скорость кровотока в ветвях легочной артерии.
Открытое овальное окно, я думаю, зарастёт ближе к году.
Скажите, пожалуйста, ребёнок во время исследования был в спокойном состоянии или плакал?

Юлия, сначала спокойно, потом плакал еле успокоили

При плаче происходит ускорение скоростных потоков как на клапанах, так и в ветвях легочной артерии. Поэтому, я думаю, увеличение скорости кровотока произошло из за беспокойного состояния ребёнка ( плача).
В остальном - общая гемодинамика сердца не нарушена. Камеры сердца не расширены.
Не переживайте!
Никакой опасности на данный момент нет!
Советую в 3-4 месяца - сделать эхо- кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике .
Но главное и это очень важно для большей информативности, чтобы ребёнок был в спокойном состоянии

Юлия, а не подскажите а прививки ставить можно, в месяц же уже идёт прививка

Принятый ответ

Прививки все по возрасту делать можно, противопоказаний нет

Добрый день! Согласно предоставленной информации, у Ребёнка открытое овальное окно, что есть почти у всех новорождённых, со временем оно должно затянуться, тактика-эхокг в динамике и наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Илюза.
Ускорение кровотока в легочной артерии из-за ООО (ДМПП). ООО небольшое, в течение 1-2 лет оно зарастет. Не переживайте, по мере уменьшения ООО будет снижаться давление в легочной артерии. Прививки делать можно, противопоказаний нет.

Здравствуйте ничего страшного по УЗИ сердца нет ускорение видимо связано с пока не закрывшимся овальным окном, сделайте УЗИ в динамике через 3 мес