Консультация невролога /

Тремор языка и сдвиг челюсти у ребенка 1.5 лет — вопрос №510699

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть такое у моего ребенка, мальчик 1.5 лет, дрожит язык постоянно, с рождения, дрожит секунд 10 потом перерыв секунд 20, потом опять дрожит, сам подбородок не дрожит и еще у него нижняя челюсть уходит в право, видно и внешне и если смотреть по зубам, сдвиг вроде больше в состоянии покоя, расслабления, если что то кусает и напрягает челюсть то нижняя челюсть выравнивается и зубы нижнии ровно под верхними, жевать не умеет, говорит только глассные звуки или чаще мычит. Сделали узи шейного отдела позвоночника, артерий головы и шеи и нижнечелюстного сустава, все в норме. Родился 8/9 апгар. Подскажите пожалуйста как нам понять что с ребенком и как лечить?

Невролог
Здравствуйте. Надо показаться ортодонту детскому, так как язык может дрожать если позиция нижней челюсти не совсем правильная, нужно прикус проверить. От этого же и жевание может нарушаться.
Клиент
Яна, ортодонты говорят что они только с 4 лет детей лечат(( а мы ждать не ходим когда проблему уже видно не вооруженным глазом

Клиент
Яна, по неврологии от чего такое может быть можете подсказать?
Невролог
Вот Вам надо именно детского найти или хотя бы детского стоматолога, потому что по описанию похоже на то что прикус не правильный. По неврологии такого не может быть (сдвиг челюсти вправо).
А то что тремор языка - может быть по неврологии, как последствия гипоксических изменений в родах, или на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Нужен хороший осмотр невролога очный, но и ортодонту или детского стоматолога пройти.
Клиент
Яна, у него еще когда показывает язык он у него всегда тоже в право отклонен, куда и челюсть уходит, это не может быть гипертонус каких то мышц или может нерв где то зажат? почему так язык отклоняться может?
Невролог
Может из-за гипертонуса в шейном отделе. А определить сможет на приеме невролог и ортопед.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такое может быть на фоне нарушения мышечного тонуса, патологии прикуса.
Без очного осмотра трудно сказать в чём причина.
Нужен очный осмотр невролога, ортодонта.
Как протекали беременность и роды, гипоксии не было? НСГ проходили? Как развивался ребёнок - в каком возрасте сел, начал ползать, ходить?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию больше похоже на спазм жевательных мышц, тут нужен стоматолог или ортодонт, тремор языка может быть связан с патологией нервной системы, но так как эн идет в совокупности со сдвигом челюсти, то тут первым делом нужно искать именно патологию связанную с челюстью