У кота большая рана на ноге.

Добрый день, у кота большая рана на бедре. Кожи нет, видно мясо. Размер больше пятирублевой монеты. Кот постоянно лижет рану, рана покрыта корочкой из шерсти. Что делать? Нужно ли срочно вызывать врача? Или сам залижит все?

Не советую чтоб зализывал, потому что во рту у кошки много микробов. Можно попробовать обойтись без визита к ветеринару, но надо обработать хлоргексидином, подстричь шерсть вокруг раны и вытащить волоски из раны, потом намазать любой заживляющей мазью, например, траумель-С, наложить сверху стерильный бинт и закрепить, чтоб кот не содрал повязку. И так пару дней посмотрите, пообрабатывайте, следите чтоб не загноилось.

Обычно редко накладывают повязку, используют защитный воротник. Антисептик и антибактериальные мази. Левомиколь/синтомицин.