Ребёнок 5 лет проглотил жвачку

Добрый вечер! Час назад сын (5 лет) проглотил жвачку. Я не усмотрела. Жвачка маленькая, круглая, в диаметре не более 0,7 см. Я очень переживаю. Она нигде не застрянет? Не может такого быть, чтобы она в аппендикс попала? Или заворот кишок вызвала? Очень переживаю. Помогите пожалуйста! Ребёнок после этого уже поужинал, попил. Ведёт себя как обычно.

Здравствуйте.
Жевачку переварит желудочный сок

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Ольга, господи, спасибо Вам большое! Я думала она не переваривается??‍♀️
Меня прям отпустило!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Жвачка, под действием соляной кислоты в желудке, растворится. Никаких изменений со стороны кишечника не будет.

Олеся
Клиент

Светлана, спасибо Вам огромнейшее от всей души! Успокоили меня!???

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Нет, не волнуйтесь, жвачка нигде не застрянет, так как она пройдёт по пищеводу в желудок, там на неё будет действовать желудочнвй сок и переваривать её, поэтому дальше желудка она не пройдёт, просто чуть дольше будет перевартваться в желудке, чем обычная пища

Олеся
Клиент

Юлия, огромнейшее Вам спасибо!!! Так неловко, что я думала, что она не переваривается ?

Принятый ответ

Да не за что, ваше волнение вполне понятно ?
Растите здоровыми и не болейте!

Олеся, добрый день.
Не волнуйтесь, жевательная резинка не сможет попасть в аппендикс и вызвать заворот кишок, она просто прошла по пищеводу, попала уже в желудок, а сейчас растворяется под воздействием желудочного сока, потом просто в перевранном виде выйдет с калом во время дефекации.

Олеся
Клиент

Елена, от души благодарю Вас!!! Я очень сильно переживала!❤️

Принятый ответ

Все в порядке, не волнуйтесь ❤️

Принятый ответ

здравствуйте, ничего плохо случится не должно, сейчас делают жеват.резинка, которые разрушаются под действием желудочного сока.

Олеся
Клиент

Маргарита, спасибо большое за Ваш ответ! ?