Консультация ветеринара /

Перелом таза у кота после дтп — вопрос №510972

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на кота наехала машина вчера вечером, полз на передних лапах и кричал.. Повезли в вет клинику, сделали рентген, сказали мочевой целый, но таз как бы оторван от кресца что-ли.. Сказали операция не нужна, выписали цефтриаксон и обезбол какой то.. Вчера вечером перед сном он поскакал, но не мочился..сегодня только воду пил, но ничего не ест.. До сих пор не писал, просто лежит и когда пытается повернуться на другой бок орёт бедный... Хвост постоянно дёргается и лапки задние иногда тоже как бы подергиваются.. Я не знаю что делать, очень хочется помочь котику, он так мучается... ( подскажите пожалуйста,правильно ли нам назначили лечение??

Ветеринар
Здравствуйте
.загрузите рентген
Клиент
Игорь, здравствуйте! Загрузила. Рентген как получился, не давал я делать, кричал. А второе фото это кот сейчас дома.

Ветеринар
Здравствуйте, кроме смещения и перелома тазовых костей, визуализируется полный вывих тазобедренного сустава.
Желательно сделать нормальные снимки под седацией, т.к. представленный снимок не дает полной информации о тяжести полученной травмы.
Кошки часто хорошо восстанавливаются без операции при серьёзных травмах таза, главное, чтобы тазовое кольцо оставалось достаточно широким для возможности дефекации и отсутствовали переломы в области вертлужных впадин.
Иннервации мочевого пузыря, кишечника и конечностей напрямую связаны с позвоночником, а так как была как минимум его конфузия и как следствие неврологический дефицит, может наблюдаться отсутствии самостоятельного мочеиспускания и дефекации + болевой синдром и отсутствие возможности принять питомцем позы мочеиспускания.
Сейчас в обязательном порядке питомец должен получать следующие лечение:
1) антибиотики
2) обезболивающие это могут быть любые ветеринарные НПВС для кошек Мелоксидил, Флексопрофен, Онсиор и т.п. ежедневно 10 дней + Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих
3) для снятия нейромышечной боли Габапентин из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 4 недели
4) в обязательном порядке консультация невролога и травматолога для принятия решения о тактике ведения пациента
5) при отсутствии самостоятельного мочеиспускания более 24 часов необходимо или осложнить мочевой пузырь путем массажа через брюшную стенку или поставить уретральный катетер
Далее по состоянию питомца и результатам обследования
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! Нам назначили Габапентин и синулокс
Правильно это?
И подскажите пожалуйста, а омез как давать? Он же в капсулах? Кот весит 3кг,как подсчитать дозировку?
И он не писал со вчерашнего вечера, получается уже сутки, воды пил совсем немного, но он видимо пытается встать, ему больно, и опять ложиться.. Под себя не хочет видимо.. Как ему помочь?
Ветеринар
Да, правильно + НВПС должны были назначить, возможно в инъекциях.
Омез 20 мг приблизительно по 1/7 капсулы
Если сам не писает, или массаж мочевого пузыря ( отдавать мочу рукой через брюшную стенку) но при сильном переполнерии есть риск его разрыва, поэтому предпочтительнее поставить уретральный катетр.
Клиент
Дарья, поняла, к сожалению нестер.препараты не назнпчили( завтра буду звонить в клинику где были
Подскажите пожалуйста, а катетер ставят и отпускают домой??
Ветеринар
Смотрите, скорее всего сделали инъекцию обезболивающих и возможно не НПВС, а например Трамадол и это правильно т.к. при наличии риска развития кровотечения лучше применить Трамадол чем НПВС, но когда этого риска уже нет можно начать прием НПВС для купирования боли.
Да, если есть возможность сделать эту процедуру без анестезии, то сразу поставят, спустя мочу и отпустят домой. Есть достаточно высокая вероятность, что смогут массажем опрожнить мочевой, но тут все по ситуации будет решать врач
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ничего не кололи, в рот влили что то и все.. Я поняла, завтра с врачом буду разговаривать по поводу катетера..
Главное что будет жить, а то я боялась что усыплять скажут..
Спасибо большое вам за ответ! Доброй ночи! ?