Консультация кардиолога /

Комментарий по ЭХО — вопрос №511128

Мать, 64 года. Гипертоник. Стала замечать, что назначенное системное лечение препаратами стало неэффективно. Посетила Невролога, сделала Эхо. Прошу прокомментировать паталогию описанную в заключении ( одно было сделано в 2019, последнее в 2021м). Какие риски она несет в себе и можно ли их ( при наличии предупредить). К кардиологу визит еще не скоро по записи. Потому прошу расписать, чтобы я могла ей обьяснить .прикладываю фото скрины

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным эхо- кардиографии в динамике - без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме, фракция выброса- хорошая, адекватная.
В области овального окна межпредсердной перегородки отмечается выбухание межпредсердной перегородки в просвет правого предсердия, при этом патологических токов крови ( сброса крови слева направо ) нет.
Это значит, что раньше в детстве, у Вас было открытое овальное окно, но сейчас оно заросло.
Поэтому, опасности это никакой не представляет, работу сердца не нарушает, является диагностической находкой .
Какие препараты сейчас принимаете?
Какие жалобы у Вас на данный момент? Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Клиент
Юлия, системно на протяжении последних 10 лет утром: лазортан 50 мг, конкор 2.5мг, индопамид 2.5мг, вечер: амлодипин 5мг.
Тревогу вызывают скачки давления, и самыми тревожными стали последнип эпизоды : утром 130/95 и вечером 160/103 ( это было в разные дни). В настоящее время жалобы: сильная одышка, шум в голове, состояние хр усталости, нестабильное давление. На данный момент мать лежит в стационаре сельской больницы: капают магнезию. Сахар глюкоза в норме.
Снова назначено тоже самое лечение. Которое по ее мнению пора изменить. Пульс на фоне конкора ( по наблюдению мамы) брадикардия до 55. Как отменяет - нормализуется

Кардиолог
Елена, я поняла.
Лозартан нужно отменить и заменить на Телпрес плюс 40/12,5 мг утром . Это более эффективный препарат, кроме того он содержит аналог индапамида , гидрохлортиазид , который более эффективно снижает давление, поэтому индапамид можно отменить.
Этот препарат действует сутки , на этом фоне АД стабилизируется и не будет резких скачков давления.
Конкор нужно уменьшить дозу и принимать 1,25 мг , если будет сохраняться брадикардия - нужно отменить.
Амлодипин вечером нужно пока оставить в прежней дозе.
Учитывая жалобы, необходимо обследование: эхо- кардиография , рентген органов грудной клетки, уздг БЦА ( сосудов шеи), осмотр невролога.
Елена, думаю эта терапия будет оптимальна на данный момент. Пишите дневник ( АД и пульс утром / вечер, до приема препаратов и через 2 часа после).
Если нужна будет помощь в дальнейшем- пишите, будем корректировать терапию, при необходимости
Кардиолог
Елена, резко конкор нельзя отменять , иначе он может вызвать синдром отмены. Советую постепенно снижать дозу: в течение 5 дней 1,25 мг, потом 2 дня 1/2 дозы от 1.25 мг и потом можно отменять , учитывая брадикардию.
С Верошпироном будьте аккуратны, он вызывает задержку калия. Думаю, достаточно в данном случае минимальной дозы гипотиазида 12,5 мг . По крайней мере сначала нужно сдать кровь на содержание калия в крови.
Для дообследования- нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда, которая может вызывать одышку
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я Вам признательна за развернутые ответы!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭХОКГ отрицательной динамики по ЭХОКГ нет, сократимость и камеры в норме. Лозартан слабый препарат, его нужно заменить на валсартан 160 мг или телмисартан 40 мг, индапамид замените на верошпирон 50 мг, учитывая сильную одышку. Конкор отмените, если он снижает ЧСС ниже 60 в мин. Амлодипин 5 мг вечером оставьте, он нужен, так как улучшает кровообращение головного мозга, снимает спазм сосудов. Делали Холтер? Прикрепите результат, если есть.
Клиент
Марина, холтер не делали, но рекомендовали ( пока сломан аппарат, сельская больница) холтер АД? Узи записаны. Критично ли то, что "выбухание" увеличилось по узи?
Спасибо за назначения!
Кардиолог
Елена, выбухание может увеливаться сиюминутно, если в момент исследования было повышено АД. Это непостоянная величина, поэтому по этому поводу совершенно не переживайте. Даление нормализуется, выбухание уменьшится. Холтер -суточный мониторинг ЭКГ нужен, если сильная одышка, чтобы исключить ишемию. Суточный мониторинг АД не очень важен, так как Вы регулярно измеряете АД.