Эхо кг разные результаты

Добрый день, различаются два исследования, на первом эхо норма, на втором диагноз.Делала в двух разных больницах...и подскажите на основании чего ставится диагноз Умеренное нарушение диастолической функции обоих желудочков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экг делали?
Жалобы сейчас есть?

Юлия, прострел под левой грудью редко,ноющая боль в шее ,лопатках, спине

Юлия, экг подгрузила, получала лечение у невролога, капельница ксефокам, капельница мидокалм, чуть боль ноющая осталась

Поняла вас
Повторите ещё раз узи и прикрепите результаты я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По цифрам на втором УЗИ тоже норма, конечно диастолический размер обоих желудочков -и правого, и левого- в норме.

Марина, а Умеренное нарушение диастолической функции обоих желудочков?где это видно, какой параметр показывает

На основании соотношения E/A на митральном и трикуспидальном клапане. Почему то на втором УЗИ подсчитано соотношение A/E. Думаю, рассматривая все показатели обоих УЗИ, что второе заключение сомнительно и стоит переделать УЗИ.

Марина, лучше его переделать?

Марина, поняла вас, завтра запишусь на эхо

Да, лучше переделайте. Так как по цифрам нет значимых изменений, только другое заключение врача.

Марина, спасибо

Прикрепите новый результат, когда сделаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Какие показатели АД и пульса у Вас в течение суток???

Юлия, добрый день 116,125/67.80.Пульс при ходьбе 96-100.,в покое 76-82

Юлия, принимала раньше дальнева 5/4, сейчас четверть таблетки принимаю утром

Юлия, а четверть таблетки дает какойто эффект или нет?но давление держится в норме

Надежда, умеренное нарушение диастолической функции желудочков сердца может быть результатом артериальной гипертонии и тахикардии, при которой не происходит адекватного расслабления желудочков сердца.
Вместо дальневы- советую табл Беталок зок 25 мг утром, этот препарат уменьшает пульс при нагрузке и снижает давление

Юлия, а Умеренное нарушение диастолической функции обоих желудочков?где это видно, какой параметр показывает, на первом эхо этого небыло, может это быть ошибкой?может переделать эхо

Юлия, и сколько дней принимать беталок

Надежда, вообще диастолическая дисфункция оценивается по соотношению потоков крови E/A ( фазы сокращения и расслабления сердца).
Но на втором узи не совсем правильно рассчитан этот показатель. Советую переделать эхо-кардиографию в другом учреждении, желательно крупном кардиологическом государственном мед учреждении.
Беталок зок нужно начать приём с 12,5 мг утром , при необходимости увеличить до 25 мг, принимать в течение месяца

Юлия, спасибо Вам!завтра буду записываться

Принятый ответ

Добрый день! Не вижу у Вас проблемы, эти изменения плюс/минус, зависит от глаз смотрящего, но это не влияет ни на качество, ни на прогноз жизни

Анна, спасибо за ответ