Консультация кардиолога /

Эхо кг разные результаты — вопрос №432191

Добрый день, различаются два исследования, на первом эхо норма, на втором диагноз.Делала в двух разных больницах...и подскажите на основании чего ставится диагноз Умеренное нарушение диастолической функции обоих желудочков?

Терапевт
Здравствуйте.
Экг делали?
Жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прострел под левой грудью редко,ноющая боль в шее ,лопатках, спине

Клиент
Юлия, экг подгрузила, получала лечение у невролога, капельница ксефокам, капельница мидокалм, чуть боль ноющая осталась
Терапевт
Поняла вас
Повторите ещё раз узи и прикрепите результаты я посмотрю
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
По цифрам на втором УЗИ тоже норма, конечно диастолический размер обоих желудочков -и правого, и левого- в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а Умеренное нарушение диастолической функции обоих желудочков?где это видно, какой параметр показывает
Кардиолог
На основании соотношения E/A на митральном и трикуспидальном клапане. Почему то на втором УЗИ подсчитано соотношение A/E. Думаю, рассматривая все показатели обоих УЗИ, что второе заключение сомнительно и стоит переделать УЗИ.
Клиент
Марина, лучше его переделать?
Клиент
Марина, поняла вас, завтра запишусь на эхо
Кардиолог
Да, лучше переделайте. Так как по цифрам нет значимых изменений, только другое заключение врача.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Прикрепите новый результат, когда сделаете.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда. Какие показатели АД и пульса у Вас в течение суток???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день 116,125/67.80.Пульс при ходьбе 96-100.,в покое 76-82
Клиент
Юлия, принимала раньше дальнева 5/4, сейчас четверть таблетки принимаю утром
Клиент
Юлия, а четверть таблетки дает какойто эффект или нет?но давление держится в норме
Кардиолог
Надежда, умеренное нарушение диастолической функции желудочков сердца может быть результатом артериальной гипертонии и тахикардии, при которой не происходит адекватного расслабления желудочков сердца.
Вместо дальневы- советую табл Беталок зок 25 мг утром, этот препарат уменьшает пульс при нагрузке и снижает давление
Клиент
Юлия, а Умеренное нарушение диастолической функции обоих желудочков?где это видно, какой параметр показывает, на первом эхо этого небыло, может это быть ошибкой?может переделать эхо
Клиент
Юлия, и сколько дней принимать беталок
Кардиолог
Надежда, вообще диастолическая дисфункция оценивается по соотношению потоков крови E/A ( фазы сокращения и расслабления сердца).
Но на втором узи не совсем правильно рассчитан этот показатель. Советую переделать эхо-кардиографию в другом учреждении, желательно крупном кардиологическом государственном мед учреждении.
Беталок зок нужно начать приём с 12,5 мг утром , при необходимости увеличить до 25 мг, принимать в течение месяца
Клиент
Юлия, спасибо Вам!завтра буду записываться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу у Вас проблемы, эти изменения плюс/минус, зависит от глаз смотрящего, но это не влияет ни на качество, ни на прогноз жизни
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ