Консультация кардиолога /

Какой диагноз по сердцу? Изменения после ковид — вопрос №1768994

Здравствуйте, ж73 г, гипертония, принимает коронал 5 мг, вальсакор 80 мг, кардиомагнил 75 мг.
С 2020 года 5 раз лежала с пневмонией, 2 раза подтверждён ковид. В прошлом году после ковида изменения на экг ,аб блокада.и левая ножка пучка гиса. Нам ни кто не помог, не сказал что это. Неделю назад вызывали скорую, мама чувствовала частые замирания сердца, боль колющую и ноющую. Не могла спать из за толчков,замираний. К врачу через 5 дней боюсь что не помогут. Свежие анализы прилагаю. В октябре в больнице с пневмонией на ренгене тень сердца расширина. На мониторе и эхо кг столько диагнозов, очень страшно. Увелечение левого желудочка.Все приложила.
И экг со скорой. Они сказали надо обследоваться. Делали 3 экг и все разные, отдали ту где поймала экстрасистола. Скажите какой диагноз? Прединфаркт? Ишимия? Артемия? Стенакордия? Там ещё пульс 126 параксизм. Веруальность сердца резко снижена. Помогите пожалуйста.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, миомы матки, полипоз желудка.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизм предсердной тахикардии не страшен.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки атеросклероза, уплотнение аорты.
Увеличение левого предсердия на фоне гипертонии.
Рекомендую также принимать препараты от сердцебиения, и давления.
От учащенного сердцебиения бисопролол или коронал 5 мг
От повышенного давления валсартан 160 мг
Амлодипин 5-10 мг вечером
Для укрепления мышцы сердца милдронат, панангин.
Артериальная гипертония 2 ст, 2 ст риск 3.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть возрастные изменения,признаки атерогенеза. Но насосная функции не нарушена, сердце работает хорошо.
По холтеру ничего страшного нет. Единственный короткий пароксизм не является патологией. Экстрастстолы нечастые, в таком количестве они не опасны.
Какие цифры ад и чсс сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Ад от 110 до 140 на 68-90. Пульс от 65 до 83. Но для нее комфортный пульс до 70 уд. ночью чувствует экстрасистолы, пьет корвалол, валидол. Бывает ноет и колет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно немного увеличить дозу коронала
- на вечер 2 .5 мг добавить -пульс будет реже и перебои , возможно, уменьшатся.
Можно курсом панангин по 1 табл 2 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню. Уточните, одышка при ходьбе есть? Ноги не отекают? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте ,ноги ступни отекают немного ,не сильно, после рабочего дня, отдышки нет.
Только помимо экстрасистол ещё слабость ,быстрая утомляемость, сонливость.
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца изменения, характерные для гипертонии и возраста. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков стенокардии клинически не описано.
По холтеру небольшое число экстрасистол суммарно, значимого числа пауз нет. Короткий пароксизм нжт не страшен.
Если вечером и в ночь больше экстасистол, препарат коронала на ночь можно добавить в дозе 1,25-2,5 мг. Так же возможен курсовой прием препаратов магнерота 1 т 3 р д 1 мес или панангина/аспаркама 1 т 3 р д 2-3 нед.
Анализы крови на ттг, магний, калий, кальций, натрий. Пройти уздг бца на наличие атеросклеротических бляшек. Если они булут, то еще аст, алт, липидный профиль, чтобы решить вопрос по статинам.
По диагнозу наиболее вероятна- гипертоническая болезнь 2 стадии, частично контролируемая, риск 3. Нечастая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолии, пароксизм нжт
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Татьяна! Буду рада помочь снова. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным эхо - кардиографии признаки , характерные для атеросклероза клапанов сердца и артериальной гипертонии. Сократительная функция сердца не нарушена . По холтеру - ритм синусовый , правильный , умеренное количество экстрасистол, ишемии миокарда нет !!
Никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте ! ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите а предсердная тахикардия 126 уд на мониторе это опасно ? Это трепытание предсердий?
Маму мучают замирания сердца, она их чувствует и днем и ночью. И в горле в этот момент не приятно. Нужна ли скорая помощь? Они к вечеру у ней участились
Кардиолог
Татьяна , трепетание предсердий и предсердная тахикардия - это разные понятия ! По монитору - ритм синусовый , никаких опасных нарушений ритма нет !
Но если сейчас замирания в сердце , в таком случае необходимо вызвать скорую , для очного осмотра и выполнения ЭКГ !!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ.из за замираний в сердце вызывали скорую неделю назад, экг поймала экстрасистолу. Я приложила плёнку экг в фото. И вот прошли эхо и мониторинг, завтра ко врачу. Мама говорила что раньше были такие замирания, но сейчас стали чаще и мешают. Поэтому и пошли обследоваться
Кардиолог
Татьяна , я поняла .
В таком случае необходим очный осмотр врача , для подбора адекватной антиаритмической терапии .
Сейчас добавьте к лечению Магнерот 500 мг 2 раза в день 2 недели , он обладает антиаритмическим эффектом. , безопасный препарат
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо !!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
С наступающим Новым годом ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!