Консультация гинеколога /

Миома? На УЗИ про нее не говорили — вопрос №511417

Здравствуйте. Недавно была проведена гистроскопия полипа полости матки и РДВ.
В гистологии полипа написано, что, возможно, имеет место субмукозная миома. До этого на УЗИ ничего не говорили. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что имеет место быть миома? Или это не точно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии похоже что это был не полип а субмукозная миома.
Но в вашей ситуации это не принципиально важно.
Самое главное что по гистологии нет злокачественных процессов.
Клиент
Алексей, получается или полип или это была миома, то, что удалили? Или миома сейчас находится в матке? Что-то запуталась...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в первом файле в УЗИ описано образование - полип. Но возможно это и была миома. Сделайте УЗИ ещё раз на 5-7 день цикла, чтобы знать точно. Гистологи, которые смотрят препараты после выскабливания - видят только клетки. Они увидели мышечный слой, поэтому предположили что миома
Клиент
Алёна, а что может показать УЗИ? Осталось ли что-то или нет, так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, во первых, УЗИ покажет полностю удалили полип или нет. Во вторых - покажет есть ли миома. Не переживайте - в миоме ничего страшного нет
Клиент
Алёна, а если покажет, что есть миома, то опять ее нужно удалять хирургически?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет конечно! Её нужно будет наблюдать, делать УЗИ раз в полгода и смотреть, растёт она или нет. Если не растет - то ничего с ней делать не надо, никакую угрозу она не несет.
А у вас жалобы какие нибудь есть?
Клиент
Алёна, прошло 2 недели после гистроскопии и РДВ, жалоб нет. Что мне теперь нужно пропить или какие анализы сдать, чтобы не было рецидива полипа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько вам лет? Полип был впервые? Какие были жалобы, почему сделали УЗИ? До этого как давно проходили УЗИ?
Клиент
Алёна, и еще... На УЗИ написано было кисты наботовых желез на шейке матки. Выглядит как белое пятно, одна врач сказала, что это вариант нормы, другая сказала, что надо удалять...
Клиент
Алёна, УЗИ делала 4 мая этого года, до этого несколько лет назад. Были выделения после месячных около 2 недель, обильные месячные, сделала УЗИ и обнаружили полип. Было 2 кесаревых, других операций не было. 37 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать пить кок - советую Клайру. Это один из самых современных препаратов, направленных именно на профилактику развития полипа и гиперплазии + на фоне этих таблеток менструации не будут обильными. Но их следует начинать принимать с первого дня менструации, сейчас нельзя. Курс 3-6 месяцев, можно дольше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу наботовых кист - в принципе никакой угрозы они не несут. Их нужно наблюдать, посещать гинеколога раз в полгода, чтобы их осматривали в зеркале + брали мазки. Если они увеличатся в размерах - больше одного сантиметра - тогда их удаляют, но это быстрый этап в условиях женской консультации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ставили полип, и по гистологии полип эндометрия подтверждается и возможна ещё наличия миомы, есть вероятность ее наличия. Тут нужно УЗИ малого таза переделать на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Возможно это был субмукозный узел, который по УЗИ расценили как полип. По гистологии миома.
Скажите сколько вам лет? Планируете ли вы беременность?
Клиент
Светлана, 37 лет, было 2 кесаревых,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по гистологии у вас полип и возможно миома - опечатку я сделала
Не расстраивайтесь, никаких переживаний не должно быть, потому что вам необходимо сейчас только наблюдать за ней, переделайте УЗИ через 6 месяцев, если не будет роста узлов, тогда раз в год делайте УЗИ
Обязательно проверьте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4
Скажите пожалуйста у вас менструация обильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Удалили Вам полип эндометрия. Промто гистологи видят веретеновидные клетки (небольшой фрагмент) или по другому это мышечные клетки. Они могут быть и в полипе. Такие полипы бывают не так часто. Называются они аденомиоматозные (не путать с аденоматозными ). Другой вариант , что попал фрагмент просто мышечной ткани в соскоб. Поэтому гистолог увидел мышечную ткань и написал про субмукозную миому под? Если бы это была субмукозная миома то ее бы описали полностью и не было в заключения полипа эндометрия по гистологии. Так что ничего страшного нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас был полип и он подтрвержден гистологически. Миома могла идти сопутствующим диагнозом и она была бы очень маленькая.