Консультация венеролога /

Хламидиоз, Трихомониаз исключительно ЗППП? — вопрос №511430

Мой мужчина находится в Африке, в жарком климате и в стране не с очень хорошей санэпидемиологической ситуацией. Грязь и антисанитария там отвратительная.

Как-то при разговоре стал жаловаться на проблемы со здоровьем, небольшая температура и изменение цвета мочи, но так как там малярия, я все недуги часто списываю на нее. Но случайно наткнулась на его поисковые запросы, где он изучает симптомы хламидиоза, а также появление, дословно с французского "пуговицы на пенисе", предполагаю, что речь идет о какой-то сыпи, пятнах на половом члене.... У меня естественно подозрение на ЗППП, но так как я предпочитаю сначала разобраться, то хотела бы понять, точно ли такие симптомы являются свидетеством ЗППП, хламидиоз, трихомониаз это исключительно ЗППП или все-таки учитывая санитарные условия страны, проблема со здоровьем может носить не ЗППП, а гигиенический характер?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хламидиоз, трихомониаз это ИППП передается только через половой путь . Сыпь не только при ИППП бывает, но чтобы исключить ЗППП нужно сдать вашему мужчине андрофлор. Нарушение гигиены приводит к нарушение собственной флоры сопровождающееся покраснением, раздражением. Высыпания могут носить также аллергический характер.
Клиент
Галимат, Он сдавал анализ на хламидиоз, результат отрицательный, присылал мне документы, но при этом продолжает изучать эту инфекцию, что меня и беспокоит. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Значит хламидиоза нет. Изучает, может знать хочет что за инфекция и какие осложнения бывает. Спросите у него самого прямо, зачем он изучает и для чего
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вера.
У мужчин трихомониаз и хламидиоз передаются исключительно половым путем.
Повышение температуры тела и изменение цвета мочи нехарактерно для этих заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То что вы описывает не является достоверным признаком ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень много различных заболеваний может проявляться высыпаниями. Если нарушена гигиена, к тому же в жарком климате, всё проект, то естественно, возможны и изменения кожи на половых органах.
Но если будут выявлены хламидиоз или три, то, к сожалению, путь тут только половой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Да, это исключительно ИППП. Запрос мог носить информационный характер, так как возможно есть какие то беспокойства у вашего мужа связанные с определёнными симптомами. Учитывая условия Африки и низкие санитарные условия, плюс засуха, температура воздуха, у мужчин могут быть симптомы молочницы, высыпания связанные с плохой гигиентой и это не обязательно ИППП.
Клиент
Кристина. Спасибо за ответ. Он сдавал анализы на ВИЧ и хламидиоз в феврале, результаты негативные все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю все хорошо. Можно не строить догадок и честно обсудить увиденное с мужем, тогда мы могли бы помочь конкретнее.
Принятый ответ
Клиент
Кристина,  мы с мужем обсудили данный вопрос, он прислал фотографии того, что его беспокоило, это оказались паппиломы, которые видимо образовались на фоне каких-то факторов, так как ВПЧ есть у меня на протяжении всей нашей супружеской жизни и у меня появлялись и пропадали паппиломы в интимных зонах в периоды беременности.