Консультация терапевта /

Побелела алергопроба — вопрос №511511

здравствуйте сделали алергопробу на лонгидазу,и место инъекции побелело,что это значит ,фото прилагаю что это значит ?помогите !!!!!!!!)))))))))))))))))))))............................................сказали что был добавлен анастетик и это от этого,так ли это

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Если был добавлен местный анестетик (в данном случае скорее всего прокаин, быть может и лидокаин), то такая реакция вполне может быть. Механизм действия местных анестетиков - нарушение передачи электрической возбудимости по нервному волокну в месте введения - почему и название группы препаратов - местные анестетики, работают местно (системно попадает некоторое количество), потом через время это действие прекращается и препарат разрушается. Когда возбуждение по нервному волокну не передается и чувство боли не возникает, то и снабжение ткани кислородом и питательными веществами тоже изменено, потому что передача нервного импульса в данном месте в настоящее время заблокирована. Как закончится действие препарата - питание ткани восстановится, поступит кислород и питательные вещества и вернется чувствительность и нормальный цвет кожи. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это реакция на анестетик. Все закономерно. Произошёл спазм сосудов - поэтому место «побелело». Не аллергической природы.
Вас место укола беспокоит?
Клиент
Анна, нет уже побеление почти прошло,скажите такую пробу можно считать отрицательной ,что нет аллергии ?фото приложу
Терапевт, Кардиолог
Да такую пробу можно считать отрицательной. По фото все в порядке, данных за аллергию нет.
Клиент
Анна, лонгидаза которую мне ставили:ампула была уже открыта и была не в холодильнике,a я прочитала что готовый состав хранению не подлежит ,чем может быть черевато что мне поставили пробу таким составом,может ли быть отравление или же просто проба будет не точной
Терапевт, Кардиолог
Отравление быть не может.
Вам нужно повторить пробу, соблюдая все условия хранения, без анестетика - чтобы исключить ложно отрицательный результат.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста ещё последнее фото,вот к вечеру немного покраснело,что это значит
Клиент
Анна, фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Это может быть последствием самой инъекции (покраснение, отёк) в месте укола. Если доставляет беспокойство - то можно использовать местно Троксевазин гель.
Терапевт, Кардиолог
На ночь можно принять антигистаминный препарат: Супрастин, Цетрин или Эриус. Посмотреть на динамику.