Лейкопения и низкие IgE у подростка

Полгода назад обнаружили у ребёнка низкие лейкоциты. Стали обследоваться. Прошли нескольких врачей. В ходе обследования обнаружили еще и низкие иммуноглобулины IgE. Дочь очень худая, бледная, всегда холодные руки, бывает аритмия, кашель, отстаёт в росте от одноклассников. К гематологу записаться не можем. Нет мест( Что может быть с дочерью и что нам предпринять дальше?

Здравствуйте. Сколько дочери лет? Ребёнок болезненный? Какие ещё обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, болеет не сказала бы, что часто. 2-3 раза в год. 13 лет дочери. Обследовались полностью у невролога - все хорошо. У гинеколога, из-за редких менструаций - тоже все хорошо. У эндокринолога нашли очень сильное повышение ат-тпо и повышение ат-тг, чуть-чуть понижена мочевина. Эндокринолог поставила ее на учёт, лечения никакого не назначила. Следующая явка к ней в конце августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ещё нашли хеликобактер. Очень высокие титры антител IgA. Лечение пока не назначили, так как не знают, что делать с кровью, не повлияют ли лекарства на гематологию.

Проблема может быть на фоне проблем с щитовидной железой. Нужно ещё сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2 типа. Тут проблема не сколько гематологическая, сколько иммунологическая, раз есть нарушение в иммуноглобулинах, отставание в росте. Рекомендую вам консультацию аллерголога-иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, все это сдали. У аллерголога-иммунолога были. Аллергии ни на что нет. ВЭБ, герпес и т.д. не обнаружены. Все анализы в норме, кроме небольшого повышения антител IgG к микоплазме пневмониае. Добавлю скрин анализа.

Антихеликобактерная терапия не отразиться на ОАК. Если ваш врач считает необходимым начать лечение, то начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за рекомендацию, но на вопрос Вы не ответили. В чем причина низкого IgE и длительной лейкопении. Куда «копать» то надо?

Клиническое значение имеет только превышение иммуноглобулина Е, так как этот показатель характеризует наличие аллергии или глистой инвазии, а снижение ни о чем не говорит. Лейкопения, если ребёнок не подвержен частым инфекциям и в целом лейкоцитарная формула не нарушена, требует только наблюдения. Гематологического заболевания у вашего ребёнка нет. Если вы сомневаетесь, то обращайтесь у детскому гематологу для решения вопроса о стернальной пункции. Хотя я в этом необходимости не вижу на данный момент.

Кровь для подростка вирусная, иммуноглобулин Е оценивается только повышение, понижение не является патологией. Повышение иммуноглобулина Е связано с аутоиммунными и аллергическими процессами, снижение может быть связано с вирусной персистенцией так же как и лейкопения Сдайте на персистирующие вирусные инфекции вирус Эпштейн барр цитомегаловирус вирус герпеса 6 типа иммуноферментный анализ только Иммуноглобулин m, G не надо да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте. Я выше написала, что на это все сдавали неделю назад. Все анализы хорошие. И Эпштейн-Барр, и все типы герпеса, и все виды иммуноглобулинов. Только Е понижен. Все остальные анализы в норме. Что тогда за вирус у ребёнка может быть?

О чём речь-то идет, анализов на вирусы герпеса есть Ифа есть ПЦР, иммуноглобулины есть а, m.g., что вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, откуда я знаю, на бланке не написано что это ИФА или ПЦР. Мы сдавали кровь на антитела М и G ко всем инфекциям, в том числе к разновидностям герпеса. Никакие из антител не повышены. Иммуноглобулины все 4 вида сдавали A, M, G, E, понижен Е, остальные в норме.

Приложите пожалуйста анализы на герпесы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, приложила

У вас исследования на обычные вирус простой герпеса и генитальный герпес - 2 типтолько, больше вам ничего не смотрели, притом даже иммуноглобулинов острова процесс это мне сделано только иммуноглобулины G и и и причём последний анализ это ПЦР, Какой материал исследовали Я не пойму или слюну или кровь. То есть обследование у вас недостаточно я вам написала что нужно посмотреть. Из существующих в организме вирусов девать персистенцию могут вич, гепатиты B и c, вирус Эпштейн барр цитомегаловирус вирус герпеса шестого типа

http://zdoroviimalish.ru/2020/09/09/gerpes-virusy-likbez-po-virusnoj-persistentsii/

Здесь доступно по вирусной персистенции, сама статью писала для Широкой аудитории.

Вам нужны 4,5,6 тип. ИФА иммуноглобулин М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо. М сдавали, он в норме. 4,5,6 тип сдадим.

Принятый ответ

Даже если там всё в порядке, изменения в крови некритичные, скорее всего идёт подростковые проблемы с иммунитетом, становление иммунитета. Я не вижу здесь ничего такого что требовала бы экстренных мер. Поищите вирусы, не найдете просто соблюдайте режим рациональное питание, поливитамины можно будет пропить осень-весна.