Консультация гематолога /

Лейкопения и низкие IgE у подростка — вопрос №511589

Полгода назад обнаружили у ребёнка низкие лейкоциты. Стали обследоваться. Прошли нескольких врачей. В ходе обследования обнаружили еще и низкие иммуноглобулины IgE. Дочь очень худая, бледная, всегда холодные руки, бывает аритмия, кашель, отстаёт в росте от одноклассников. К гематологу записаться не можем. Нет мест( Что может быть с дочерью и что нам предпринять дальше?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сколько дочери лет? Ребёнок болезненный? Какие ещё обследования проходили?
Клиент
Анна, болеет не сказала бы, что часто. 2-3 раза в год. 13 лет дочери. Обследовались полностью у невролога - все хорошо. У гинеколога, из-за редких менструаций - тоже все хорошо. У эндокринолога нашли очень сильное повышение ат-тпо и повышение ат-тг, чуть-чуть понижена мочевина. Эндокринолог поставила ее на учёт, лечения никакого не назначила. Следующая явка к ней в конце августа.
Клиент
Анна, ещё нашли хеликобактер. Очень высокие титры антител IgA. Лечение пока не назначили, так как не знают, что делать с кровью, не повлияют ли лекарства на гематологию.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Проблема может быть на фоне проблем с щитовидной железой. Нужно ещё сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2 типа. Тут проблема не сколько гематологическая, сколько иммунологическая, раз есть нарушение в иммуноглобулинах, отставание в росте. Рекомендую вам консультацию аллерголога-иммунолога.
Клиент
Анна, все это сдали. У аллерголога-иммунолога были. Аллергии ни на что нет. ВЭБ, герпес и т.д. не обнаружены. Все анализы в норме, кроме небольшого повышения антител IgG к микоплазме пневмониае. Добавлю скрин анализа.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Антихеликобактерная терапия не отразиться на ОАК. Если ваш врач считает необходимым начать лечение, то начинайте
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию, но на вопрос Вы не ответили. В чем причина низкого IgE и длительной лейкопении. Куда «копать» то надо?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Клиническое значение имеет только превышение иммуноглобулина Е, так как этот показатель характеризует наличие аллергии или глистой инвазии, а снижение ни о чем не говорит. Лейкопения, если ребёнок не подвержен частым инфекциям и в целом лейкоцитарная формула не нарушена, требует только наблюдения. Гематологического заболевания у вашего ребёнка нет. Если вы сомневаетесь, то обращайтесь у детскому гематологу для решения вопроса о стернальной пункции. Хотя я в этом необходимости не вижу на данный момент.
Педиатр
Кровь для подростка вирусная, иммуноглобулин Е оценивается только повышение, понижение не является патологией. Повышение иммуноглобулина Е связано с аутоиммунными и аллергическими процессами, снижение может быть связано с вирусной персистенцией так же как и лейкопения Сдайте на персистирующие вирусные инфекции вирус Эпштейн барр цитомегаловирус вирус герпеса 6 типа иммуноферментный анализ только Иммуноглобулин m, G не надо да.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я выше написала, что на это все сдавали неделю назад. Все анализы хорошие. И Эпштейн-Барр, и все типы герпеса, и все виды иммуноглобулинов. Только Е понижен. Все остальные анализы в норме. Что тогда за вирус у ребёнка может быть?
Педиатр
О чём речь-то идет, анализов на вирусы герпеса есть Ифа есть ПЦР, иммуноглобулины есть а, m.g., что вы сдавали?
Клиент
Наталья, откуда я знаю, на бланке не написано что это ИФА или ПЦР. Мы сдавали кровь на антитела М и G ко всем инфекциям, в том числе к разновидностям герпеса. Никакие из антител не повышены. Иммуноглобулины все 4 вида сдавали A, M, G, E, понижен Е, остальные в норме.
Педиатр
Приложите пожалуйста анализы на герпесы.
Клиент
Наталья, приложила
Педиатр
У вас исследования на обычные вирус простой герпеса и генитальный герпес - 2 типтолько, больше вам ничего не смотрели, притом даже иммуноглобулинов острова процесс это мне сделано только иммуноглобулины G и и и причём последний анализ это ПЦР, Какой материал исследовали Я не пойму или слюну или кровь. То есть обследование у вас недостаточно я вам написала что нужно посмотреть. Из существующих в организме вирусов девать персистенцию могут вич, гепатиты B и c, вирус Эпштейн барр цитомегаловирус вирус герпеса шестого типа
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/09/09/gerpes-virusy-likbez-po-virusnoj-persistentsii/

Здесь доступно по вирусной персистенции, сама статью писала для Широкой аудитории.
Педиатр
Вам нужны 4,5,6 тип. ИФА иммуноглобулин М.
Клиент
Наталья, спасибо. М сдавали, он в норме. 4,5,6 тип сдадим.
Педиатр
Даже если там всё в порядке, изменения в крови некритичные, скорее всего идёт подростковые проблемы с иммунитетом, становление иммунитета. Я не вижу здесь ничего такого что требовала бы экстренных мер. Поищите вирусы, не найдете просто соблюдайте режим рациональное питание, поливитамины можно будет пропить осень-весна.