Консультация офтальмолога /

Мерцание в глазах. — вопрос №511957

Здравствуйте!
У меня не так давно появилось некое мерцание темное(черное) в глазах,будто пульсирует, оно возникает только от продолжительного пребывания на солнце, появляется не сразу. Оно проходит после того,как я зайду в менее освещенное помещение или когда нахожусь на улице в более пасмурное, не освещенное время суток,в помещении так же оно не проявляется.Раньше не было такой светочувствительности.В одном глазу летает полоска полупрозрачная, плавает с движением глаза,но не доставляет дискомфорт.Скажите,чем может быть обусловлено такое мерцание?И ,если есть риск отслойки сетчатки,может ли оно распространяется на оба глаза?Большое спасибо за ответ)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не думаю что это связано с патологией сетчатки и сосудов. Вероятно так вы ощущаете засвет сетчатки, бывает такое что глаза чувствительны к свету. Носите солнцезащитные очки, принимайте курсами лютеин-он как антиаксидант защищает сетчатку от уф и свободных радикалов.
Полупразрачное летающее в поле зрения это деструкция стекловидного тела. Ничего делать не надо.
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ!Помимо этой полоски есть точка,маленькая,черная,так же перемещается,еле заметная,я беспокоюсь именно из-за нее,поэтому мысли об отслойке сетчатки возникли,вы считаете,что беспокоиться не стоит?Конечно,я планирую пройти обследование, но очень переживаю.
Офтальмолог
Отслойка сетчатки совершенно не так проявляется, вовсе не точка и состояние это неотложное.
Точка ваша тоже всё деструкция ст.
Конечно же при возможности обязательно очно покажитесь врачу.
Думаю все хорошо у вас