Заболел котик
Вчера утром поднялась температура, отказ от еды и питья, прячется в теплое место, сегодня к вечеру появилось слюнотечение. Живем в селе, обратиться особо не к кому. Позвонила местным ветеринарам, посоветовали антибиотики. Дала пол-таблетки амоксицилина. Систематически даю парацетомол 1/4 таблетки. Котенок - найденыш, лечила ушного клеща, каждый день прочищала уши и капала "Барс", в течении 5 дней. Что же у него такое?
Здравствуйте! Похоже на Калицивирусную инфекцию. Посмотрите в пасть. Есть ли язвочки на языке губах.
Анна, нет язвочек нету, специально смотрела
Понос рвота?
Анна, в туалет не ходит, под себя ходил, маленько понос, рвоты нет, пыталась насильно через шприц покормить, не ест, вырывается, водички немного влила
Анна, может печень, тогда бы температуры не было?
Анна, котик домашний, на улицу не пускаем, он августовский, подросток, но его нам подбросили, еще маленьким
В любом случае это вирусное заболевание. Лечение симптоматическое практически однотипное для всех. Это кошачий интерферон ( фелиферон) 0.5 мл 1 р/ в/м, 7 дней. Амоксициллин можно оставить, но 1/2 это много. 12.5 мг/кг. 2 р/д , 7 дней. Если рвота тошнота лучше в уколах. Пасть осматривать каждый день ..язвы не сразу появляются. Если заметите нужно обоабатывать еще пасть.
Анна, в человеческих аптеках ничего нельзя подобрать подходящего, мы живем 350 км от Омска
Анна, а пасть чем обрабатывать?
Если есть понос, то это еще и панлейкопения может быть( чума кошек) . Там все серьезнее. Лечить лучше в клинике. Диагноз стоит подтвердить на месте мазком. Лечение агрессивное. ВИРУС ОЧЕНЬ ОПАСЕН ДЛЯ КОШЕК.
Солкосерил дентальная паста в чел. аптеке.
Анна, человеческим интерфероном можно лечить?
Какая температура у него? Контакт с другими когками есть?
Человеческий на крайний случай. Можно еще попробовать Циклоферон в уколах..0.5 мл 1 р/ д в бедро.
Анна, да, еще три кошки, один гуляет на улице
Принятый ответ
Смекта при поносе и диетическое кормление.