Заболел котик

Вчера утром поднялась температура, отказ от еды и питья, прячется в теплое место, сегодня к вечеру появилось слюнотечение. Живем в селе, обратиться особо не к кому. Позвонила местным ветеринарам, посоветовали антибиотики. Дала пол-таблетки амоксицилина. Систематически даю парацетомол 1/4 таблетки. Котенок - найденыш, лечила ушного клеща, каждый день прочищала уши и капала "Барс", в течении 5 дней. Что же у него такое?

Здравствуйте! Похоже на Калицивирусную инфекцию. Посмотрите в пасть. Есть ли язвочки на языке губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, нет язвочек нету, специально смотрела

Понос рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, в туалет не ходит, под себя ходил, маленько понос, рвоты нет, пыталась насильно через шприц покормить, не ест, вырывается, водички немного влила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, может печень, тогда бы температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, котик домашний, на улицу не пускаем, он августовский, подросток, но его нам подбросили, еще маленьким

В любом случае это вирусное заболевание. Лечение симптоматическое практически однотипное для всех. Это кошачий интерферон ( фелиферон) 0.5 мл 1 р/ в/м, 7 дней. Амоксициллин можно оставить, но 1/2 это много. 12.5 мг/кг. 2 р/д , 7 дней. Если рвота тошнота лучше в уколах. Пасть осматривать каждый день ..язвы не сразу появляются. Если заметите нужно обоабатывать еще пасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, в человеческих аптеках ничего нельзя подобрать подходящего, мы живем 350 км от Омска

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а пасть чем обрабатывать?

Если есть понос, то это еще и панлейкопения может быть( чума кошек) . Там все серьезнее. Лечить лучше в клинике. Диагноз стоит подтвердить на месте мазком. Лечение агрессивное. ВИРУС ОЧЕНЬ ОПАСЕН ДЛЯ КОШЕК.

Солкосерил дентальная паста в чел. аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, человеческим интерфероном можно лечить?

Какая температура у него? Контакт с другими когками есть?

Человеческий на крайний случай. Можно еще попробовать Циклоферон в уколах..0.5 мл 1 р/ д в бедро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, да, еще три кошки, один гуляет на улице

Принятый ответ

Смекта при поносе и диетическое кормление.