Прыщ на ухе

Здравствуйте! Жена обнаружила у себя на ушной раковине прыщ несколько дней назад, когда появился неизвестно, и он не проходит. Переживает, что это может быть что-то серьёзное, так как у её дедушки была базалиома так же на ухе, которая переродилась в онкологию. Скажите, пожалуйста, что это может быть, и не опасно ли?

Принятый ответ

Добрый день Павел ! Это травмированный воспалительный элемент, не базалиома . Протирайте очаг мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцидин или бактробан 3 раза в день, не чесать и не травмировать , в течении 3-5 дней все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, здравствуйте, поменял фото на более актуальные. Там нет покраснения, только эта точка.

Павел , Вам совершенно не стоит переживать , всё практически зажило . Не переживайте и не накручивайте себя ! Ничего опасного нет . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Павел! Это точно не базилиома. Возможно что сформируется гнойничек или рассосется со временем. Обрабатывайте антисептиками( фукорцин, зеленка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, если остаются сомнения лучше обратиться очно для более тщательного осмотра и при необходимости проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не базалиома. Похоже на фолликулит. Наружно хлоргексидин раствор 2 раза в день, Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина, здравствуйте, поменял фото на более актуальные. Там нет покраснения, только эта точка.

Принятый ответ

Добрый день.

Это Фолликулит.

Утром и вечером наружно Тетрациклиновая мазь не более 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, не базалиома, обрабатывать фукорцином 2 раза в день

Добрый день. Это не базалиома точно, по фото элемент не в фокусе, но тут точно не базалиома. Если есть возможность приложите фото при свете дневном у окна и хорошо сфокусировав

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кристина, здравствуйте, приложил новое фото. Сложно сфотографировать из-за очень маленького масштаба.

Знаете, даже если это что то типа небольшого внутридермального невуса(выпуклой родинки), все равно переживать не о чем ? все отлично, знаете базалиома не истинный рак и лечится на самом деле обычным удалением, лучевая терапия в самых запущенных случаях и уверяю вас, до такого нужно прилично дотянуть. А у вашей жены все хорошо, так как микро масштаб, я могу сказать даже по таким фото, что это однозначно не оно. Ничего не надо делать. Не царапать, ничем не мазать, просто дать время подзажить корочке на поверхности и не обращать внимания пару недель. Если пройдёт, значит и правда фолликулит, а если останется, то это точно невус обычный и все ок.

Здравствуйте! Это фолликулит, который уже зажил. Поводов для беспокойства нет. При появлении подозрительных элементов, лучше делать дерматоскопию

Здравствуйте Павел.
Это не базалиома.
По фото похоже просто на рану с корочкой.

Здравствуйте, походе на травмированный фолликулит . Наружно используйте крем Фуцидин

Здравствуйте, поводов для переживания нет никаких. Визуально это либо фолликулит, либо травмированное образование в стадии заживления. Данных за что-либо опасное нет.