Консультация дерматолога /

Прыщ на ухе — вопрос №512377

Здравствуйте! Жена обнаружила у себя на ушной раковине прыщ несколько дней назад, когда появился неизвестно, и он не проходит. Переживает, что это может быть что-то серьёзное, так как у её дедушки была базалиома так же на ухе, которая переродилась в онкологию. Скажите, пожалуйста, что это может быть, и не опасно ли?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Павел ! Это травмированный воспалительный элемент, не базалиома . Протирайте очаг мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцидин или бактробан 3 раза в день, не чесать и не травмировать , в течении 3-5 дней все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, поменял фото на более актуальные. Там нет покраснения, только эта точка.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел , Вам совершенно не стоит переживать , всё практически зажило . Не переживайте и не накручивайте себя ! Ничего опасного нет . Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Павел! Это точно не базилиома. Возможно что сформируется гнойничек или рассосется со временем. Обрабатывайте антисептиками( фукорцин, зеленка).
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, если остаются сомнения лучше обратиться очно для более тщательного осмотра и при необходимости проведения дерматоскопии.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это не базалиома. Похоже на фолликулит. Наружно хлоргексидин раствор 2 раза в день, Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, поменял фото на более актуальные. Там нет покраснения, только эта точка.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это Фолликулит.

Утром и вечером наружно Тетрациклиновая мазь не более 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не базалиома, обрабатывать фукорцином 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это не базалиома точно, по фото элемент не в фокусе, но тут точно не базалиома. Если есть возможность приложите фото при свете дневном у окна и хорошо сфокусировав
Клиент
Кристина, здравствуйте, приложил новое фото. Сложно сфотографировать из-за очень маленького масштаба.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Знаете, даже если это что то типа небольшого внутридермального невуса(выпуклой родинки), все равно переживать не о чем ? все отлично, знаете базалиома не истинный рак и лечится на самом деле обычным удалением, лучевая терапия в самых запущенных случаях и уверяю вас, до такого нужно прилично дотянуть. А у вашей жены все хорошо, так как микро масштаб, я могу сказать даже по таким фото, что это однозначно не оно. Ничего не надо делать. Не царапать, ничем не мазать, просто дать время подзажить корочке на поверхности и не обращать внимания пару недель. Если пройдёт, значит и правда фолликулит, а если останется, то это точно невус обычный и все ок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит, который уже зажил. Поводов для беспокойства нет. При появлении подозрительных элементов, лучше делать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Это не базалиома.
По фото похоже просто на рану с корочкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на травмированный фолликулит . Наружно используйте крем Фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, поводов для переживания нет никаких. Визуально это либо фолликулит, либо травмированное образование в стадии заживления. Данных за что-либо опасное нет.