Кровотечение
Месячные не было 8 месяцев, начались 2 недели назад и до сих пор идут. Хожу с ежедневными прокладками ( выделения не сильные). Сходила на узи и к гинекологу. У меня один яичник, с множеством фоликулов. Прописали дюФастон и прегнатон. Скажите пожалуйста когда должно закончится кровотечение? Когда в случае обращаться к врачу?
Принятый ответ
Добрый день.
Как именно вы сейчас принимаете дюфастон?
Алексей, принимаю по 1 таблетке 2 раза в день. В течении 7 дней
Такие незначительные выделения могут быть в течении нескольких месяцев приема данного препарат.
Допивайте 10 дней и отменяйте, потом начинайте на 16 день цикла и принимайте 10 дней снова.
Дополнительно можно принимать транексам по 500 мг 3 р/ д
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Алена, добрый день! Данными препаратами Вам не поможешь. Надо начать прием ригевидона по следующей схеме: сразу 3т - на следующий день 2т - на следующий день и далее по 1т до конца упаковки. Это называется гормональный гемостаз. кровь прекратит идти
Илона, добрый день! Почему тогда она мне дюфастон назначила? Можете с узи ознакомится?
Алена, я Вам назначила препарат по данным Вашего узи и жалобам. На первый вопрос сможет Вам ответить только Ваш врач
Илона, я поняла. Спасибо большое!
Илона, а дюфастон продолжать пить?
Илона, или просто ещё подключить что Вы написали?
Дуфастон вообще отменить, а принимать то, что я написала
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены Дюфастона должны усилиться выделения. Он служит для того, чтобы отслоить эндометрий. И потом они пройдут, как месячные.
Дарья, добрый день! Т.е. после дюфастона начнутся месячные? А потом должны полностью пройти?
Да. На самом приеме Дюфастона они могут перестать идти, но потом все равно возобновятся, но не такие скудные, как сейчас,а обильные, со сгустками.
Дарья, спасибо! С Узи можете ознакомится?
Я сразу посмотрела Ваше УЗИ. Сейчас сложно оценить эндометрий. Если ставить гиперплазию, то только по анамнезу, т.к. мы не знаем, какая толщина была перед менструацией.
Мультифолликулярный яичник - это только картина на УЗИ. Она не несет особой смысловой нагрузки, если до данного момента менструации ходили хорошо.
Дарья, нет, ходили не регулярно. Не было 8 месяцев. До этого последние были в октябре. Т.е. продолжаю пить дюфастон?
Тогда после остановки кровотечения в следующий свой менструальный цикл сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. На 2-5 день своих месячных.
Принятый ответ
Прекратятся после отмены дюфастона, но сначала усилятся. Я бы посоветовала сейчас начать кровоостанавливающую терапию, например транексам 500мг 3 раза в день 5 дней, А то у вас так скоро анемия появится, слабость, головокружение
Алёна, добрый день! Кровотечение очень скудное. Столько мнений и не знаешь какое слушать. Спасибо
Значит терапия помогает. После дюфастона начнется обычная менструация и на 5-7 день вам нужно сделать УЗИ
Алёна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Алена! Эндометрий не широкий и в таком случае трудно сказать какой эффект будет от дюфастона. Но в такой ситуации все таки лучше пропить его 10 дней по 1 т 2 раза в сутки , чем не принимать и затем уже решать как быть дальше. Прегнотон тоже можете принимать в принципе любого дня цикла. Конечно надо сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизлл, !?-OH прогестерон, ДГЭА сульфат. И затем уже по результату смотреть, как быть дальше.
Олег, спасибо!
Здравствуйте! На дюфастоне не закончатся, они наоборот через 7 дней обильнее станут. Принимайте транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день -5 дней. Если выделения полностью не прекратятся, то нужно подключать гормональную контрацепцию, чтобы остановить кровянистые выделеня
Галимат, спасибо!
Здравствуйте, смысл в дюфастоне есть, сейчас эндомтерий 7 мм и это на фоне выделений 2недельных. Это довольно много , потому Дюфастон Вам был дан, чтобы он сработал вместо жёлтого тела и сделал секреторную трансформацию эндометрию, чтобы на отмену от полностью отслоится , сейчас просто останавливать кровь не надо, надо убирать эндомтерий, который не может правильно отслоится. Надеюсь я хорошо объяснила, для чего его назначили.
Любовь, спасибо большое! Я правильно понимаю, при его отмене начнутся месячные которые потом должны нормально закончится?
Да, все верно, на фоне его приема они могут прекратиться, а могут и чуть мазать, а на отмену через 3-5 дней должны пройти обычными и закончиться !
Любовь, спасибо Вам большое ?
Любовь, т.е. во время его приема могут месячные не остановится? Просто меня очень напрягают выделения и я очень переживаю
Они могут полностью не остановиться, но утихнуть, стать скудными.