Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №512380

Месячные не было 8 месяцев, начались 2 недели назад и до сих пор идут. Хожу с ежедневными прокладками ( выделения не сильные). Сходила на узи и к гинекологу. У меня один яичник, с множеством фоликулов. Прописали дюФастон и прегнатон. Скажите пожалуйста когда должно закончится кровотечение? Когда в случае обращаться к врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как именно вы сейчас принимаете дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, принимаю по 1 таблетке 2 раза в день. В течении 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие незначительные выделения могут быть в течении нескольких месяцев приема данного препарат.
Допивайте 10 дней и отменяйте, потом начинайте на 16 день цикла и принимайте 10 дней снова.
Дополнительно можно принимать транексам по 500 мг 3 р/ д
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Данными препаратами Вам не поможешь. Надо начать прием ригевидона по следующей схеме: сразу 3т - на следующий день 2т - на следующий день и далее по 1т до конца упаковки. Это называется гормональный гемостаз. кровь прекратит идти
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Почему тогда она мне дюфастон назначила? Можете с узи ознакомится?
Акушер, Гинеколог
Алена, я Вам назначила препарат по данным Вашего узи и жалобам. На первый вопрос сможет Вам ответить только Ваш врач
Клиент
Илона, я поняла. Спасибо большое!
Клиент
Илона, а дюфастон продолжать пить?
Клиент
Илона, или просто ещё подключить что Вы написали?
Акушер, Гинеколог
Дуфастон вообще отменить, а принимать то, что я написала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены Дюфастона должны усилиться выделения. Он служит для того, чтобы отслоить эндометрий. И потом они пройдут, как месячные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Т.е. после дюфастона начнутся месячные? А потом должны полностью пройти?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. На самом приеме Дюфастона они могут перестать идти, но потом все равно возобновятся, но не такие скудные, как сейчас,а обильные, со сгустками.
Клиент
Дарья, спасибо! С Узи можете ознакомится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я сразу посмотрела Ваше УЗИ. Сейчас сложно оценить эндометрий. Если ставить гиперплазию, то только по анамнезу, т.к. мы не знаем, какая толщина была перед менструацией.
Мультифолликулярный яичник - это только картина на УЗИ. Она не несет особой смысловой нагрузки, если до данного момента менструации ходили хорошо.
Клиент
Дарья, нет, ходили не регулярно. Не было 8 месяцев. До этого последние были в октябре. Т.е. продолжаю пить дюфастон?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда после остановки кровотечения в следующий свой менструальный цикл сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. На 2-5 день своих месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекратятся после отмены дюфастона, но сначала усилятся. Я бы посоветовала сейчас начать кровоостанавливающую терапию, например транексам 500мг 3 раза в день 5 дней, А то у вас так скоро анемия появится, слабость, головокружение
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Кровотечение очень скудное. Столько мнений и не знаешь какое слушать. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит терапия помогает. После дюфастона начнется обычная менструация и на 5-7 день вам нужно сделать УЗИ
Клиент
Алёна, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Эндометрий не широкий и в таком случае трудно сказать какой эффект будет от дюфастона. Но в такой ситуации все таки лучше пропить его 10 дней по 1 т 2 раза в сутки , чем не принимать и затем уже решать как быть дальше. Прегнотон тоже можете принимать в принципе любого дня цикла. Конечно надо сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизлл, !?-OH прогестерон, ДГЭА сульфат. И затем уже по результату смотреть, как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На дюфастоне не закончатся, они наоборот через 7 дней обильнее станут. Принимайте транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день -5 дней. Если выделения полностью не прекратятся, то нужно подключать гормональную контрацепцию, чтобы остановить кровянистые выделеня
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смысл в дюфастоне есть, сейчас эндомтерий 7 мм и это на фоне выделений 2недельных. Это довольно много , потому Дюфастон Вам был дан, чтобы он сработал вместо жёлтого тела и сделал секреторную трансформацию эндометрию, чтобы на отмену от полностью отслоится , сейчас просто останавливать кровь не надо, надо убирать эндомтерий, который не может правильно отслоится. Надеюсь я хорошо объяснила, для чего его назначили.
Клиент
Любовь, спасибо большое! Я правильно понимаю, при его отмене начнутся месячные которые потом должны нормально закончится?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, на фоне его приема они могут прекратиться, а могут и чуть мазать, а на отмену через 3-5 дней должны пройти обычными и закончиться !
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое ?
Клиент
Любовь, т.е. во время его приема могут месячные не остановится? Просто меня очень напрягают выделения и я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Они могут полностью не остановиться, но утихнуть, стать скудными.