Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов,лечение — вопрос №512433

Здравствуйте.
Мой рост 161, вес сейчас 63. Набрала вес за последние лет 6, раньше стабильно было 50-55.
Сейчас пытаюсь похудеть,но не выходит, последняя моя диета была завзана на подсчете калорий, похудела на 4 кг. Но кушала все, в том числе и простые углеводы.
Начала худеть изза повышенного холестерина (сдавала в декабре).
Сегодня решила сдать еще раз, результат прикрепляю. В биохимии крови - все в норме, на руках этого анализа нет.
Я правильно понимаю, что у меня риск сахарного диабета? как мне себя сейчас вести?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Илона, Здравствуйте, загрузила документы.
Акушер, Гинеколог
Алена, а сдавали пролактин, лептин, тестостерон свободный и дгэа сульфат?
Клиент
Илона, я принимаю джес плюс сентября. до приема- все было в норме
Акушер, Гинеколог
А не назначали глюкофаж для снижения инсулина?
Клиент
Илона, нет, я сейчас впервые сдала инсулин, даже не знаю какой уровень был раньше
Акушер, Гинеколог
Его необходимо снижать, его повышение тоже может быть причиной лишнего веса и невозможности его снижения
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно соблюдения простых правил правильного питания и наличие минимальной физической активности. И всё нормализуется
Клиент
Валерия, Илона, Здравствуйте, загрузила документы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин. А все остальное поддается коррекции правильным питанием и физической активностью, как я сказала ранее
Клиент
Валерия, Сдавала и глюкозу и гликированный гемоглобин - в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вопрос решается модификацией образа жизни. Это нормализует всё
Клиент
Валерия, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, результаты прикрепите?
Клиент
Оксана, Илона, Здравствуйте, загрузила документы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Клиент
Ксения, Илона, Здравствуйте, загрузила документы.
Эндокринолог
Если Вы имеете в виду повышение инсулина, как фактор развития сахарного диабета, то нет. Инсулин может быть превышен в связи с набором веса на фоне малоподвижного образа жизни. Правильно, что начали нормализацию веса из-за данных липидного профиля. Но с учётом возраста, уточните, нет ли в Вашей семье родственников с атеросклерозом и высоким холестерином?
Вам обязательно требуется изменения образа жизни, соблюдение правил:
1) ограничить приём жиров животного происхождения.
2) ограничение легко усваиваемых углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки и т.д.)
3) должно быть дробное и сбалансированное питание, не менее 3храз в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Должно быть больше клетчатки, живых овощей.
4) физическая активность обязательна 3-4 раза в неделю: бассейн, интенсивная ходьба, эллипс, велосипед и тд.

Нужно проверить уровень витамин Д ( из-за недостаточности витамина может быть дополнительно снижение обмена веществ).

По уровню сывороточного железа у Вас недостаточность, а вот ферритин подозрительно хорош. Ферритин ещё и маркёр воспаления и может быть « скрывать» проблемы дефицита железа. Менструации обильные? СОЭ не повышено? Какие то есть хронические воспалительные заболевания?
Клиент
Ксения, я правильно понимаю, что молоко относится к животным жирам? Сыр? А яйца?Можно пить соевое (и прочие) "молоко"? или лучше всю молочку убрать? Часто пью кофе с молоком и сахаром. можно заменить на стевию?
Уроведь Д проверю. я в течение года периодически пью витамин д- забываю пить его регулярно.
Где то в декабре я пила сорбифер с целью профилактики, гемоглобин был в норме но чувстовала постоянную слабость и усталось, пила по 1 таблетке 2 недели, может поэтому ферритин сейчас хорош?
Клиент
Ксения, На счет родственников- сахарный диабет был у прадеда и все.
У родителей есть ожирение, наверняки и холестирин и липиды повышены, обследоваться они не хотят.
Менструации не обильные,хронические заболевания- мигрень, остеохондроз
Эндокринолог
Исключать молоко не надо, нужно снизить % жирности ( например, если пили сливки, переход на молоко 3,2%, пьёте 3,2%, то уменьшить до 2,5%. По такой же схеме уменьшить % жирности сыра, заменить майонез на сметану , свинину заменить на говядину, кожу птицы не потреблять, все тушить, запекать, отваривать и тд).
Витамин Д нужно сейчас принимать по 2000 ме в сутки ( 4 капли Аквадетрим) пока не проверите анализ. Можно принимать всю недельную дозу 1 раз в неделю ( 28 капель 1 раз в неделю), если сложно ежедневно.
По поводу холестерина, проведите узи брахиоцефальных артерий для оценки наличия сердечно- сосудистого риска по наличию атеросклероза, возможно будет необходимо принимать препараты,
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В роду есть диабет у кого-либо? По уровню инсулина нельзя говорить о риске диабета.
У вас снижен цинк, поэтому трансферин и насыщение снижено, также снижено железо при нормальном ферритине. Суставы не болят? нужно сдать С-реактивный белок чтобы исключить ложное повышение ферритина. Витамин Д сдавали?
Повышен холестерин и все липиды. Для молодой женщины это может говорить о семейной дислипидемии. Для уточнения риска для сердца нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы увидеть состояние сосудистой стенки. вы курите?
Клиент
Наталия, Здравствуйте. суставы вроде не болят, но иногда по ночам сводит икроножные мышцы(раз в месяц примерно).
Витамин Д не сдавала, но иногда про него вспоминаю и пью. постоянно пить забываю.
Я не курю и не курила никогда. пью джес плюс с сентября.
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас инсулинорезистентность в связи с лишним весом. Да, инсулинорезистентность это так называемый преддиабет. Вам нужно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и желательно сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. Необходимо снизить вес, т.к только так можно будет устранить инсулинорезистентность. Можно начать принимать метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг на ночь. Он поможет снизить инсулинорезистентность
Клиент
Дарья, Здравствуйте. глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, сдаю раз в три месяца и ни разу не было повышения.
А вот ОГТТ не делала, сделаю.
а метформин мне никак не навредит? Есть противопоказания к нему? Я еще пью джес плюс.
Эндокринолог, Врач УЗД
Противопоказания только нарушение работы почек и печени в тяжёлой форме. На фоне приёма метформина возможна диарея. Если она не пройдёт в течение недели, то перейдите на препарат глюкофаж Лонг. Джес продолжайте принимать, эти препараты совместимы. Сдайте кровь на витамин Д, т.к часто при лишнем весе он снижен
Клиент
Дарья, Поняла. спасибо большое!
Клиент
Дарья, можете еще подсказать. ниже рекомендуют принимать розувастатин 20 мг на ночь, нужно ли? и как долго его принимать, не подскажете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Розувастатин снижает уровень холестерина. Можно начать с 10 мг на ночь. Контроль холестерина, АЛТ, АСТ через 1 месяц. Принимать нужно до нормализации уровня холестерина. Далее можно будет держать холестерин питанием
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!)
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин в норме, дефицита железа нет. Гормоны щитовидной железы в норме, её функция не нарушена. Повышен инсулин но по нему только диагноз не ставят, при лишнем весе почти всегда есть инсулинорезистентность и риск развития диабета. Вам необходимо сдать кровь на глюкозу натощак, витамин д. Соблюдайте низкокалорийную диету, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, увеличивайте физическую активность
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Для уточнения, есть ли нарушения углеводы обмена, нужно сделать СГТТ с 75 г глюкозы. Сдайте кровь на 25(ОН)витаминД3, это может способствовать прибавке веса. У Вас дислипидемия. Я бы рекомендовала начать прием статинов- розувастатин 20 мг на ночь, обязательно пересдать через месяц холестерин общий, АЛТ, АСТ, КФК, и возможно уменьшееме дозы. Обязательно принимайте омега-3 по 2,0 г в сутки. И, конечно ограничение калорийности и физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. А можете объяснить как розувастатин мне поможет? он не опасен? Как долго его пить? и можно ли совмещать с глюкофажем?