Консультация кардиолога /

Гематомы на языке, синий язык — вопрос №512533

На языке в момент приёма пищи появляются гематомки, которые лопаются и остаётся ранка (могут лопаться и на следующий день). Такое случается не впервые, но весной участились. Иногда замечаю на языке синие точки. В марте на языке появлялись синие полосы и пятнышко на кончике языка, обнаружила случайно (не связано с приёмом пищи). Давление обычно 100/60, пульс в последнее время в покое может быть 57-60 ударов. Недавно случилась кратковременные стрессовая ситуация, при этом мгновенно стало состояние как "в зобу дыханье спёрло")) - на мгновение стало не хватать воздуха, на голову будто шапку надели, думаю случился скачок давления. После возвращения домой примерно через 30 минут так же обнаружила на краю языка кровоподтёки в виде красных кружочков плоских. Наблюдаюсь у гематолога, показывала ей фото своего языка, она не знает, что это. Читала сама про сосудисто-пузырный синдром, но ведь он свойственен гипертоникам? Если честно, страшно.

Кардиолог
Здравствуйте с чем вы наблюдаетесь у гематолога?
Клиент
Гульнара, наблюдаюсь с неуточненной лёгкой тромбоцитопенией. Уровень тромбоцитов в данный момент был 112.

Клиент
Гульнара, иногда бывают перебои в сердце, как будто давит куда-то внутрь и удары слышнее что ли, не могу описать))
Кардиолог
А холтер вы делали?
Клиент
Гульнара, нет ещё, записалась на УЗИ сердца пока. Вы Холтер рекомендуете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, консультация отоларинголога
Клиент
Хайшат, Оак сдавала, тромбоциты 112. Коагулограма в пределах нормы. А зачем мне к Лору?
Кардиолог
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Какие то хронические заболевания сердца и сосудов у Вас есть?
Учитывая такие симптомы «как в зобу дыханье спёрло", перебои в сердце обязательно нужно делать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда
Клиент
Юлия, да, я понимаю, всё планирую пройти. Скажите, мои симптомы - гематомы и синюшный язык-могут быть проявления и проблем с сердцем при нормальном давлении? У меня лёгкая неуточнённая тромбоцитопения, мне 43 года.
Кардиолог
Да, возможно Эти симптомы могут быть из-за проблем с сердцем на фоне тромбоцитопении.
Для детального обследования сердца - советую сделать эхо- кардиографию, суточный монитор экг , уздг БЦА ( сосудов шеи).
А как на коже и остальных слизистых - бывают гематомы? Кровоподтеки ? Геморрагическая сыпь? Какие препараты принимаете регулярно?
Клиент
Юлия, ещё частенько бывает мигрень. Поэтому сосуды шеи тоже хотела сама проверить. Геморрагической сыпи не бывает. Бывают гематомки точечные на слизистой щёк, но мне кажется прикусываю во сне. Регулярно применяю только бекламетазон в виде ингалятора, есть астма.
Клиент
Юлия, ещё к окулисту недавно обращалась, иногда бывает ухудшение зрения и какие-то мелькания светящиеся. Она не расширила щрачок и провела осмотр. Сказала, что сосуды несколько расширены.
Кардиолог
Я поняла. С беклометазоном - будьте осторожны , это гормональный препарат, оказывает токсическое действие на тромбоциты и свертывающую систему крови. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим гематологом.
Думаю, необходимо пропивать курсом Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца, он укрепляет стенки сосудов и гематомы уменьшатся .
Также, есть смысл очного осмотра стоматолога и , вероятно, дерматолога ( так как этот узкий специалист занимается проблемами не только кожи, но и слизистых).
Клиент
Юлия, добрый вечер, может ли быть у меня сосудисто-пузырный синдром, который свойственен гипертоникам. Но, у меня давление ближе к низкому. Сегодня меряла 112/54, 110/60. Сегодня же во время еды красное пятно появилось вновь на краю языка, не волдырь, под слизистой как кровоподтёк.
Клиент
Юлия, я загрузила фото сегодняшнего синяка так сказать. И ещё гематомы, которые бывают.
Клиент
Юлия, и о чём всё-таки может говорить такой синюшный язык. Я ведь и правда испугалась.
Клиент
Юлия, ещё вспомнила, что язык синел в мае, после приступа головной боли, не так ярко, как на фото, но тоже был с фиолетовым оттенком. После того, как голова перестала болеть, стал нормальным.
Кардиолог
Я думаю, прежде всего нужно проверять сосуды - советую сделать мрт головного мозга с артериографией и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить признаки внутричерепной гипертензии