Грудничок часто чихает

Здравствуйте! Ребёнок, 4 месяца на гв ,вторые сутки очень часто чихает,полопались капилляры даже(до этого чихал умеренно) температуры нет,насморка нет,только при чихании как ,,водичка,,. Сейчас первый зубик в стадии прорезывания. Может ли такая реакция проявляться на него?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет, поэтому могла присоединиться легкая вирусная инфекция, сейчас старайтесь промывать малышу носик: закапывайте аквалор или аквамарис капли 4-5 раз в день с последующей аспирацией соплеотсосом, это должно облегчать чихание. Потому что скорей всего в носике что-то есть, что раздражает рецепторы и приводит к чиханию. Промывания будет достаточно, плюс малыш кушает молочко и получает необходимую защиту еще от Вас.

Елена, здравствуйте! Ещё такой вопрос,не может ли это быть аллергия на что-то? Может необходимо сдать анализы?

Анализы у таких малышей не информативны на определение аллергии, поэтому скорей всего дело именно в наслоении вирусной флоры. Попробуйте начать промывать носик и в течение 3-5 дней должно наступить облегчение.

Аквамарисом пользуемся ежедневно,закапывая 2-3 раза в день

Елена, подскажите пожалуйста от прогулок лучше пока воздержаться?спасибо!

Мы можем попробовать дать антигистаминный препарат, но на Ваш возраст разрешён только фенистил, а антигистаминные препараты 1 поколения, как фенистил-деткам не разрешён, потому что оказывает воздействие на центральную нервную систему. Поэтому пока останется только на промывании, по возрасту нам больше ничего не разрешено. А гулять можно! Если нет температуры-прогулки не навредят, только на пользу пойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, при прорезывании зубов иммунитет ребенка чуть ослабевает и возможно присоединение вирусной инфекции.
При прорезывании зубов также увеличивается кровоток в области десен, а тк кровоснабжение в этой области единое, то на фоне гипертрофии слизистых носовой полости увеличивается секреция слизи из носовых ходов и появляется обильное отделяемое.
И в том и в другом случае только санация морской водой, аквамарисом до 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Доброе утро. Возможно это проявления на фоне прорезывания зубов, но нельзя исключить и аллергическую реакцию. Промывайте нос аквамарисом, начните фенистил по 5 капель 2 раза в день, следите за температурой и влажностью в помещении, где находится ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не может быть реакция на прорезывание зубов,
я вам рекомендую промывать носом аква марис, и отсасывать все грязь который там копится.

Здравствуйте.Обычно в период дентации характерен насморк.
А чихание и водянистое отделяемое вероятнее всего признак аллергии,но не исключено и начало ОРВИ.
Сейчас капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2 к 4р/д, асспирационный туалет носа по необходимости.Фенистил по 5к 3р/д(7 дней)
Увлажнение воздуха в помещении.
Наблюдение за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чихание- это защитная реакция. На фоне прорезывания может увеличиваться количество слизи в носоглотке и провоцировать чихание. Может быть и как аллергическая реакция. Попробуйте обеспечить гипоаллергенный быть. Промывайте по мере необходимости, т.к. при частом промывании тоже компенсаторно слизи может стать больше. Не срыгивает?

Да, на фоне прорезывания зубов могуть быть в том числе такие проявления, закапывайте солевые растворы (аква марис капли), очищайте нос аспиратором