Консультация эндокринолога /

Злокачественная гипертония — вопрос №513007

Обычное давление 200/115. подъемы до 300/150. Норадреналин - 856, дофамин - 46, в моче в норме. Кальций ионизированный - 1,34, общий - 2,42, витамин Д -11,59.Узи Щитовидки - узлы позади правой 12*6мм (киста?), по заднему левому контуру 8,5*5,6мм (аденома?). Снижение роста на 4см. Прописан Аквадетрим 5 кап. ежедневно месяц.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам делали КТ надпочечников? УЗИ почечных сосудов?
Какой креатинин, калий и натрий?
Норадреналин сдавать не нужно, лучше смотреть метанефрины крови и альдостерон с ренином.
Витамин Д нужно не 5, а 14 капель 2 месяца, затем 7 кап еще месяц и уже потом по 3-4 кап в день длительно.
УЗИ щитовидной железы прикрепите к вопросу, по описанию не все понятно.
Снижение роста - нужно провести Денситометрию с целью исключить остеопороз.
Клиент
Наталия, натри, кали, креатинин в норме. КТ не делали.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ щитовидной железы прикрепите к вопросу. ТТГ, св.Т4, кальцитонин сдавали?
Клиент
Наталия, Узи загрузила . Паратиреоидный(РТН) 10,30, Тиреотропный (ТSН) 1.2
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать сцинтиграфию паращитовидных желез или МРТ для подтверждения аденомы паращитовидной железы, т.к. повышен кальций ионизированный. И сдать суточную мочу на кальций и фосфор.
На норматенс давление лучше снижается?
Клиент
Наталия, норматенс отменили. Боли в области печени и поджелудочной. Диуретиков поменяли много, вызывают боли в почках. На узи почек патологий нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Что на УЗИ сердца? Какой холестерин?
УЗИ нужно не почек, а доплер сосудов почек
кровь на альдостерон и ренин
кровь на метанефрины
моча на кортизол
Клиент
Наталия, Узи сердца. Дилатация камер Сердца. Концентрическая гипертрофия ЛЖ. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ не нарушена. Систолическая функция сохранена. Диастолическая дисфункция по 1 типу (нарушение релаксации). недостаточность МК, клапана ЛА небольшой степени. Зон гипокинезии не выявлено. Перикард без особенностей. Экстрасистолия.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда у вас гипертония за счет дилатации сердца и искать гормональную природу этого нет смысла. Лечение у кардиологов, продолжить подбор терапии, которая вам подойдет. С щитовидной железой уже писала, что проверить: кальций суточной мочи, МРТ или сцинтиграфия, Денситометрия, кальцитонин.
Клиент
Наталия, Благодарю за ответ.) Кардиолог мной и занимается. С эндокринологами у нас проблема. Всё что вы посоветовали передам врачу.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! По Аквадетриму - ну явно не та доза, которой восстанавливают дефицит витамина Д (согласно клинических рекомендаций - 14 кап. ежедневно в течение 8 недель, затем - контрольный анализ и решение вопроса о дальнейшем лечении). При наличии узла щитовидной железы результат анализа ТТГ обязателен. Критерии злокачественности гипертонии очень четкие - можете перечислить принимаемые препараты? благодарю! С уважением, Александр Прохоров. P.S. Просто при такой скудной информации можно обозвать "злокачественной" просто неадекватно леченную гипертонию, а также удариться в поиски экзотических ее причин, не исключив частые и очевидные.
Клиент
Александр, ТТГ в норме. Загрузила узи и схему лечения. В первом появились сильные боли в районе печени и поджелудочной. Заменили вторым увеличились сбои в работе сердца. Пульс поднимался до 150. В третьем варианте среагировала на Норматенс болью в печени и поджелудочной. Сейчас только Лозап и Физиотенс
Терапевт
Светлана, это не злокачественная гипертензия. Отсутствие в схеме лечения диуретика не позволяет ее отнести к таковой - возможности медикаментозной терапии не реализованы корректно и адекватно. Наличие реакции или побочного действия на один из диуретиков доступной сейчас линейки этих препаратов - это повод подбора другого препарата этой группы, а не отказа от них вовсе. Получите "второе мнение" квалифицированного кардиолога на очном приеме. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, Диуретиков поменяли много. Вызывают боль в почках. Патологий в почках не нашли.
Терапевт
Светлана, "много" - не конкретно. Какие именно? Впрочем, я Вам дал информацию, Вы решаете, что с ней делать. только обманывать себя не надо - злокачественной данная гипертония не является. Благодарю за понимание!
Клиент
Александр, Благодарю за ответ. Злокачественную не я себе поставила, а врачи и дали инвалидность 2 гр.
Терапевт
Светлана, прошу прощения, если невольно обидел, но тут речь не о терминологии, а о Вашей практической пользе: исчерпаны медикаментозные интервенции - показано хирургическое лечение, нет - другой подход. Вот и весь смысл этой «злокачественности». Благодарю за понимание! И да, врачи мы тоже бываем сильно разной квалификации , так что «поставили врачи» - это не вердикт. Желаю улучшения состояния!
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите лучше бланки обследования к вопросу.

— у Вас дефицит Витамина Д, лечение, которое назначили не восполнить дефицит. Вам нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 2 месяца, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
— анализы сдавали на фоне отмены препаратов по артериальной гипертензии?
— КТ надпочечников с контрастированием делали?
— суточную мочу на кортизол и кровь на альдостерон и ренин, натрий и калий исследовали? Лучше кровь на свободные метанефрин и норметанефрин, чем исследования норадреналина.
— по возрасту нужно провести остеоденситометрию , проверка плотности костей для исключения/ подтверждения компрессионного перелома поясничных позвонков ( из-за этого и бывает уменьшение в росте с возрастом, хроническая боль в пояснице ) и склонности к перелому шейки бедра.
Клиент
Ксения, анализы на фоне отмены. КТ не делали. Суточную мочу только на Адреналин, норадреналин, дофамин.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д, необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца. При подозрении на вторичную гипертензию с частыми кризами необходимо исследовать не норадреналин а суточную мочу или кровь на метанефрины и норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин, суточную мочу или вечернею слюну на кортизол. Повышен ионизированный кальций необходимо сдать кровь на паратгормон, сделать сцинтиграфию паращитовидных желез
Эндокринолог
Здравствуйте вам показано са в суточной моче, патгормон, мочу на метанефрины