Расшифруйте и проконсультируйте пожалуйста узи
Добрый день , мне 35 лет , лет 5 назад ставили гипертонию 1ст. ПА, ВСД. Выписали вальсакор, гипатиазид, золофт . В общем потом это все забросил пить , недавно были кризы до 200/120. Начал снова пить вальсокор 40 утром и вечером . Давление сейчас от 100-110-130 на 60-80-89, за месяц один раз повысилось до 155 на 110, ну быстро ушло . Два месЯца назад сдал общий анализ мочи , крови и биохимию печеночную . Все к норме кроме алт и Аст - чуть-чуть повышены , доктор сказал , что некритично . По экг блокада левой ножки Гиза . Сейчас вот сделал узи сердца и узи шеи и головы . Скажите что дальше делать
Здравствуйте, Михаил. На ЭХО КГ выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка - признак гипертонической болезни. Уплотнение клапанов - в результате отложения холестерина.
В остальном - сократимость хорошая, полости не расширены, гипертрофии ЛЖ,клапанных пороков нет.
По результатам УЗИ сосудов шеи - начальные признаки атеросклероза, т.е. отложения холестерина стенке артерий.
Сейчас важно регулярно принимать препараты от повышенного давления, контролировать уровень АД.
Обязательно сдать липидный спектр.
Коррекция образа жизни: отказ от вредных привычек, если имеются ( курение, алкоголь), физическая активность, соблюдение диеты: ограничение соли до 5гр в сутки и продуктов, содержащих большое количество соли ( колбасные изделия, сыр, полуфабрикаты, соления, консервы, соусы, майонез), ограничение животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, тортов, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление морской рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира.
Контроль ЭХО КГ и УЗи сосудов шеи 1 раз в год.
Контроль липидного спектра 1 раз в 6 мес.
Елена, здравствуйте , спасибо за ответ . Ну ничего смертельного, жить буду ?
Принятый ответ
Михаил, ничего опасного, начальные изменения. Главное, взять под контроль, соблюдать рекомендации, здоровый образ жизни, чтобы изменения дальше не прогрессировал.
Елена, спасибо
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза, сдайте кровь на липидный спектр
Здравствуйте, Михаил .
По данным обследований-нет никакой опасной патологии сердца и сосудов .
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. Минимальное уплотнение аорты и клапанов сердца- это следствие начального атеросклероза. Диастолическая дисфункция совсем минимальная , не является опасной патологией сердца. Необходимо контролировать и нормализовать давление , и эта дисфункция исчезнет , так как этот процесс обратим !
По уздг БЦА- минимальные признаки атеросклероза, опасных гемодинамически значимых бляшек нет . ! Это главное !
Вы сдавали липидограмму ? Это показатели холестерина и его фракций.
Учитывая повышение печёночных ферментов, необходимо сделать узи органов брюшной полости, оценить состояние печени и желчевыводящих путей.
Какие сейчас гипотензивные препараты и дозы Вы принимаете?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, здравствуйте , месяц назад после давления 180 на 115 начал опять пить вальсакор 80 утром и вечером с гипатиазидом плюс атаракс . Давление стало вообще очень низкое . 100 на 60. Уменьшил дозу вальсакора на 40 утром и вечером Потом уехал отдыхать в Сочи , там климат мне не подошёл - давление скакало от очень низкого до 150. И стала болеть голова . Ну в среднем давление в норм пришло 110 на 70 , 120 на 80, 130-139 на 70/80/85. Вчера вот приехал , сегодня давление 120 на 80, 105 на 65, сейчас вот померил 131 на 83. В Сочи пульс 60-90 скакал . Сейчас пульс 94. Но я выпил энергетика потому что давление было 105 на 65.
Юлия, липидограму ещё не сдавал , но 4-5 лет назад холестерин был высокий
Михаил , я поняла. Если в течение дня будет часто повышаться давление 140/90 и выше увеличьте Вальсакор и принимайте Вальсакор н 80/12,5 мг утром, в него уже входит гипотиазид , поэтому отдельно принимать не нужно !
Кроме того для того , чтобы снять сосудистый спазм и нормализовать давление и пульс , советую принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно сдайте липидограмму и гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза, по результатам может будет назначать терапию для нормализации холестерина
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия, два месяца назад сдавал , ща могу прикрепить . Это свёртываемость крови же ?
Юлия, прикрепил , посмотрите
Михаил , Вы прикрепили показатели коагулограммы - это факторы свёртываемости крови, все в норме !!!
Кроме этого , нужно сдать именно липидограмму - это холестерин и его фракции
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия, понял , хорошо )) спасибо большое
Михаил , на доброе здоровье ?
Принятый ответ
Михаил , спасибо большое ? все получила!
Юлия, не за что ))))