Консультация гастроэнтеролога /

Фиброзное кольцо — вопрос №513043

Добрый день. Сделал ФГДС. В результате фиброзное кольцо выше розетки на 1 см. У меня вот уже 1,5 года поджимаются мышцы живота, как будто бы напряжен пресс. Когда я начинаю их расслаблять то это становится слегка больно. Влияет ли фиброзное кольцо на это или это от чего то другого?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть в заключенииГПОД, то эта боль, что вы описываете, является следствием патологии органов пищеварения, воспаления. И наличие зубчиков линии выше диафрагмы тоже является следствием этого же. Необходимо пролечить живот согласно выявленным заболеваниям. Если ничего нет воспалит ельного по ФГДС, сделать узи органов брюшной полости. Боль должна пройти. Сейчас можно пропить пока панкреатин 1т 3 раза в деньи тримедат 200 мг 3 раза 10 дней. Собственно перемещение "кольца" выше на 1см болиобычно не дает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, меня не боль, а поджимания мышц брюшной полости беспокоит больше оно из за чего возникает, может это нервное?

Клиент
Ирина, ГПОД нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, скорее нервное. Можно начать магне В 6 по1т3 раза в день на месяц и препарат кальция. Он к спазмам уничтожает предрасполрженность , можно кальция глюконат по 2 *3 раза пропить также 1 месяц.
Клиент
Ирина, мне психотерапевт выписал антидепрессанты. Они могут помочь в решении данной проблемы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Психиатры помогают всем. Потому что психика во всех процессах участвует. Может только сильновато будет.)) Лучше после моих препаратов пообовать.
Клиент
Ирина, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это связано с избыточным перенапряжением диафрагмы.
В сети нсть много хороших роликов, где показаны упражнения для ее расслабления. Рекомендую ознакомиться и выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, я так и думал, что это нервное
Врач УЗД, Хирург
Да, диафрагма чрезвычайно богато иннервирована. Любое психоэмоциональное перенпряжение приводит к ее сокрашению и спазму
Клиент
Елена, психотерапевт мне выписал антидепрессанты. Они могут помочь в устранении проблемы?
Врач УЗД, Хирург
Вы знаете- вот именно комплекс может помочь : и антилепрессанты, и поддержка блищких, семьи , и личность доктора.
Поговорит с хорошим врачом, профессионалом иногда дороже всех антидепрессантов. У меня есть хорошие друзья- команда псизиатров. Это люди, влюбленные в свое дело. Сколько пациентов они спасли! Так что - ткпреливое и упорное лечение, в том числе и антилепрессантами неизменно дает результат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Воспалительные изменения при эгдс обнаружены?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод!