Консультация гинеколога /

Переход Флемастон 2/10 на 1/10 — вопрос №513109

Нужно ли переходить на Флемастон 1/10 с 2/10 обязательно. Врач советует, но предупреждает об ухудшении качества жизни. Мне 54 года, принимаю 4 года. УЗИ, Маммография, анализы - всё хорошо, прибавки в весе нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакого ухудшения состояния не будет. Вам необходимо переходить на фемостон 1/10 по возрасту
Клиент
Илона, как переходить? в новом месяце?
Если будет ухудшение, что делать, можно ли вернуться?
Акушер, Гинеколог
Светлана, после последней таблетки начните приём фемостона 1/10. Вам не надо большие дозировки эстрогена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
У Вас есть менструальноподобные выделения?
Клиент
Адэль, да есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Дозировку нужно снижать - допивайте упаковку фемостон 2/10 и начинаете Фемостон 1/10 - и смотрите свою реакцию. В менструациях большого толка нет - это искусственно созданный цикл, нужно чтобы эндометрий уже был спокойный, поэтому и лучше снизить дозировку эстрогена.
Не переживайте, к препарату можно вернуться - но вряд ли это будет необходимо - самое главное - не настраивайте себя негативно, что Вам обязательно будет плохо, 4 года - это хороший прием препарата, симптомы должны все равно нивелировать, и на Фемостон 1/10 Вы тоже будете хорошо себя чувствовать
Клиент
Адэль, будет ли снижение либидо, сухость во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно быть - с возрастом в принципе эти симптомы уменьшаются, 1 мг эстрадиола - это тоже хорошая дозировка, есть препараты где всего 0,5 мг эстрадиола.
Все должно быть физиологично, если действительно будет некомфортно- вернётесь на 2/10 - но это редко бывает
Клиент
Адэль, СПАСИБО )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - пожалуйста!
Пусть переход для Вас будет легким и благополучным - Вы главное не зацикливайтесь и не настривайтесь, что что-то изменится, потому что наши мысли обладают большой силой - как настроишься - то и получишь, поэтому настраивайтесь позитивно!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы хотите перейти на 1/10?
Вас не устраивает 2/10
Клиент
Алексей, меня всё устраивает. Врач рекомендует.
Мотив его - возраст и увеличение сосудистых звездочек на ногах...
Клиент
Алексей, я вот тоже думаю, если всё хорошо, зачем менять.... В связи с этим и собираю другое, коллективное мнение профессионалов ) Буду всем признательна за помощь )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу смысла в замене препарата.
Относительно возможного варикоза, то покажитесь на всякий случай флебологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! В Вашем возрасте нужно переходить уже на фемостон конти, большие дозировки эстрогена тоже не на пользу. Какой рост и вес? Какая толщина эндометрия на УЗИ? Какой уровень ТТГ, Ферритина, витамина д?
Клиент
Ольга, рост 164, вес 57
Анализы не делала. Чувствую себя отлично.
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий на УЗИ 4 мм и менее допиваете упаковку 2/10 и начинаете на следующий день фемостон Конти, Менструация, а точнее менструальноподобная реакция Вам не нужна, самочувствие будет абсолютно такое же, только без ежемесячных кровянинистых выделений, дозировка эстрогена в 1/10 и конти одинаковая. Если будет ухудшение самочувствия в первую очередь сдавать ферритин, ТТГ, витамин д, их вообще без жалоб желательно контролировать 1 раз в год, потом уже решать вопрос о дозировке гормонов. По критериям безопасности всегда нужно принимать минимально эффективную дозировку гормонов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, СПАСИБО ) ответ очень помог!
Клиент
Ольга, анализы сдам при возможности
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, рада помочь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для плавного ухода в менопаузу нужно снижать дозировку.
Клиент
Дарья, купить Флемастон 1/10 и пить с начала следующего месяца. Я правильно поняла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Со следующей упаковки сразу Фемостон 1/10, всё правильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ухудшения у вас не будет, по возрасту вам положено 1/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем возрасте уже нужно переходить, врач прав. Подскажите, а до приёма фемостона у вас были приливы жара, потливости? Артериальное давление плаышалось?
До фемостона вы пробовали пить растительные эстрогены? Серелис, климадинон, например? Почему вообще фемостон назначили?
Клиент
Алёна, пила растительные ... неплохо. Приливов почти не было, минимальные симптомы, давление 90/60 в одной поре. Было нарушение сна, ночью просыпаюсь. Невозможно работать. На Флемастоне симптомы минимальные по сну.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Советую все таки перейти.