Переход Флемастон 2/10 на 1/10
Нужно ли переходить на Флемастон 1/10 с 2/10 обязательно. Врач советует, но предупреждает об ухудшении качества жизни. Мне 54 года, принимаю 4 года. УЗИ, Маммография, анализы - всё хорошо, прибавки в весе нет.
Добрый день! Никакого ухудшения состояния не будет. Вам необходимо переходить на фемостон 1/10 по возрасту
Илона, как переходить? в новом месяце?
Если будет ухудшение, что делать, можно ли вернуться?
Светлана, после последней таблетки начните приём фемостона 1/10. Вам не надо большие дозировки эстрогена
Здравствуйте, Светлана
У Вас есть менструальноподобные выделения?
Адэль, да есть
Хорошо. Дозировку нужно снижать - допивайте упаковку фемостон 2/10 и начинаете Фемостон 1/10 - и смотрите свою реакцию. В менструациях большого толка нет - это искусственно созданный цикл, нужно чтобы эндометрий уже был спокойный, поэтому и лучше снизить дозировку эстрогена.
Не переживайте, к препарату можно вернуться - но вряд ли это будет необходимо - самое главное - не настраивайте себя негативно, что Вам обязательно будет плохо, 4 года - это хороший прием препарата, симптомы должны все равно нивелировать, и на Фемостон 1/10 Вы тоже будете хорошо себя чувствовать
Адэль, будет ли снижение либидо, сухость во влагалище?
Не должно быть - с возрастом в принципе эти симптомы уменьшаются, 1 мг эстрадиола - это тоже хорошая дозировка, есть препараты где всего 0,5 мг эстрадиола.
Все должно быть физиологично, если действительно будет некомфортно- вернётесь на 2/10 - но это редко бывает
Адэль, СПАСИБО )
Принятый ответ
Светлана - пожалуйста!
Пусть переход для Вас будет легким и благополучным - Вы главное не зацикливайтесь и не настривайтесь, что что-то изменится, потому что наши мысли обладают большой силой - как настроишься - то и получишь, поэтому настраивайтесь позитивно!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы хотите перейти на 1/10?
Вас не устраивает 2/10
Алексей, меня всё устраивает. Врач рекомендует.
Мотив его - возраст и увеличение сосудистых звездочек на ногах...
Алексей, я вот тоже думаю, если всё хорошо, зачем менять.... В связи с этим и собираю другое, коллективное мнение профессионалов ) Буду всем признательна за помощь )
Не вижу смысла в замене препарата.
Относительно возможного варикоза, то покажитесь на всякий случай флебологу
Здравствуйте, Светлана! В Вашем возрасте нужно переходить уже на фемостон конти, большие дозировки эстрогена тоже не на пользу. Какой рост и вес? Какая толщина эндометрия на УЗИ? Какой уровень ТТГ, Ферритина, витамина д?
Ольга, рост 164, вес 57
Анализы не делала. Чувствую себя отлично.
Если эндометрий на УЗИ 4 мм и менее допиваете упаковку 2/10 и начинаете на следующий день фемостон Конти, Менструация, а точнее менструальноподобная реакция Вам не нужна, самочувствие будет абсолютно такое же, только без ежемесячных кровянинистых выделений, дозировка эстрогена в 1/10 и конти одинаковая. Если будет ухудшение самочувствия в первую очередь сдавать ферритин, ТТГ, витамин д, их вообще без жалоб желательно контролировать 1 раз в год, потом уже решать вопрос о дозировке гормонов. По критериям безопасности всегда нужно принимать минимально эффективную дозировку гормонов. Здоровья Вам!
Ольга, СПАСИБО ) ответ очень помог!
Ольга, анализы сдам при возможности
Принятый ответ
Пишите по результатам, рада помочь.
Здравствуйте. Для плавного ухода в менопаузу нужно снижать дозировку.
Дарья, купить Флемастон 1/10 и пить с начала следующего месяца. Я правильно поняла?
Со следующей упаковки сразу Фемостон 1/10, всё правильно.
Здравствуйте. Ухудшения у вас не будет, по возрасту вам положено 1/10
Здравствуйте. В вашем возрасте уже нужно переходить, врач прав. Подскажите, а до приёма фемостона у вас были приливы жара, потливости? Артериальное давление плаышалось?
До фемостона вы пробовали пить растительные эстрогены? Серелис, климадинон, например? Почему вообще фемостон назначили?
Алёна, пила растительные ... неплохо. Приливов почти не было, минимальные симптомы, давление 90/60 в одной поре. Было нарушение сна, ночью просыпаюсь. Невозможно работать. На Флемастоне симптомы минимальные по сну.
Советую все таки перейти.