Переход Флемастон 2/10 на 1/10

Нужно ли переходить на Флемастон 1/10 с 2/10 обязательно. Врач советует, но предупреждает об ухудшении качества жизни. Мне 54 года, принимаю 4 года. УЗИ, Маммография, анализы - всё хорошо, прибавки в весе нет.

Добрый день! Никакого ухудшения состояния не будет. Вам необходимо переходить на фемостон 1/10 по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, как переходить? в новом месяце?
Если будет ухудшение, что делать, можно ли вернуться?

Светлана, после последней таблетки начните приём фемостона 1/10. Вам не надо большие дозировки эстрогена

Здравствуйте, Светлана
У Вас есть менструальноподобные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, да есть

Хорошо. Дозировку нужно снижать - допивайте упаковку фемостон 2/10 и начинаете Фемостон 1/10 - и смотрите свою реакцию. В менструациях большого толка нет - это искусственно созданный цикл, нужно чтобы эндометрий уже был спокойный, поэтому и лучше снизить дозировку эстрогена.
Не переживайте, к препарату можно вернуться - но вряд ли это будет необходимо - самое главное - не настраивайте себя негативно, что Вам обязательно будет плохо, 4 года - это хороший прием препарата, симптомы должны все равно нивелировать, и на Фемостон 1/10 Вы тоже будете хорошо себя чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, будет ли снижение либидо, сухость во влагалище?

Не должно быть - с возрастом в принципе эти симптомы уменьшаются, 1 мг эстрадиола - это тоже хорошая дозировка, есть препараты где всего 0,5 мг эстрадиола.
Все должно быть физиологично, если действительно будет некомфортно- вернётесь на 2/10 - но это редко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, СПАСИБО )

Принятый ответ

Светлана - пожалуйста!
Пусть переход для Вас будет легким и благополучным - Вы главное не зацикливайтесь и не настривайтесь, что что-то изменится, потому что наши мысли обладают большой силой - как настроишься - то и получишь, поэтому настраивайтесь позитивно!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Добрый день.
Не совсем понятно почему вы хотите перейти на 1/10?
Вас не устраивает 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, меня всё устраивает. Врач рекомендует.
Мотив его - возраст и увеличение сосудистых звездочек на ногах...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, я вот тоже думаю, если всё хорошо, зачем менять.... В связи с этим и собираю другое, коллективное мнение профессионалов ) Буду всем признательна за помощь )

Не вижу смысла в замене препарата.
Относительно возможного варикоза, то покажитесь на всякий случай флебологу

Здравствуйте, Светлана! В Вашем возрасте нужно переходить уже на фемостон конти, большие дозировки эстрогена тоже не на пользу. Какой рост и вес? Какая толщина эндометрия на УЗИ? Какой уровень ТТГ, Ферритина, витамина д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, рост 164, вес 57
Анализы не делала. Чувствую себя отлично.

Если эндометрий на УЗИ 4 мм и менее допиваете упаковку 2/10 и начинаете на следующий день фемостон Конти, Менструация, а точнее менструальноподобная реакция Вам не нужна, самочувствие будет абсолютно такое же, только без ежемесячных кровянинистых выделений, дозировка эстрогена в 1/10 и конти одинаковая. Если будет ухудшение самочувствия в первую очередь сдавать ферритин, ТТГ, витамин д, их вообще без жалоб желательно контролировать 1 раз в год, потом уже решать вопрос о дозировке гормонов. По критериям безопасности всегда нужно принимать минимально эффективную дозировку гормонов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, СПАСИБО ) ответ очень помог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, анализы сдам при возможности

Принятый ответ

Пишите по результатам, рада помочь.

Здравствуйте. Для плавного ухода в менопаузу нужно снижать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, купить Флемастон 1/10 и пить с начала следующего месяца. Я правильно поняла?

Со следующей упаковки сразу Фемостон 1/10, всё правильно.

Здравствуйте. Ухудшения у вас не будет, по возрасту вам положено 1/10

Здравствуйте. В вашем возрасте уже нужно переходить, врач прав. Подскажите, а до приёма фемостона у вас были приливы жара, потливости? Артериальное давление плаышалось?
До фемостона вы пробовали пить растительные эстрогены? Серелис, климадинон, например? Почему вообще фемостон назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, пила растительные ... неплохо. Приливов почти не было, минимальные симптомы, давление 90/60 в одной поре. Было нарушение сна, ночью просыпаюсь. Невозможно работать. На Флемастоне симптомы минимальные по сну.

Советую все таки перейти.