Консультация педиатра /

Давать ли антибиотики — вопрос №513126

Добрый день. Первый раз ребенок заболел в конце апреля. Были сопли и кашель. Но симптомы были не яркими. Лечили виферон,промывания нос, сиалор. Болел 3 недели. Потом выздоровел и начал ходить в сад. Неделю все было хорошо. В пятницу вечером начался очень сильный кашель. Не мог спать. Потекли сопли. Не сильно. Ночью поднялась температура,39. Всю субботу и ночь воскресенья была 39,давали жаропонижающее,но сбивалась плохо. Сегодня, пока 37,5. Всю субботу ходили по врачам. Назначили лечение, все делаем. Только вопрос по антибиотикам. Врач сказала, что если анализ крови будет плохой, пить амоксиклав. Подскажите, пить его или нет. Я дала один раз утром,а теперь сомневаюсь. Может ли эта ситуация быть продолжением первой болезни. Может, не долечили? Боюсь, что начнётся пневмония, без лечения

Педиатр
Здравствуйте!
По крови у вас признаки вирусной инфекции, без бактериальной
Поэтому антибиотик вам не показан в данной ситуации
Подскажите пожалуйста, что сейчас из симптомов кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кашель сильный и температура начала опять расти
Педиатр
У вас новая вирусная инфекция
Вам необходимо
1) обильное тёплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут в течении дня
2) ингаляции оставить беродуал, пульмикорт
Лазолван лучше уберите
3) на грудную клетку - мазь доктор мом
После ингаляций делать вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты
Бронхит - это вирусной заболевание, поэтому лечение симптоматическое
Антибиотик лучше убрать, так как он будет убивать свою флору и болезнь "затянется"
Температурц сбивать выше 38,5
Напишите ваш вес, рассчитаю вам дозировку нурофена
Клиент
Юлия, вес 14,1
Педиатр
Минимальная допустимая дозировка на ваш вес 3,5 мл, максимальная - 7 мл
При повышении температуры 38,5 лучше дать оптимальную 5, 5 мл
Если плохо будет сбиваться, увеличить до 7 мл
Если при повышении температуры ручки и ножки холодные, то обязательно перед дачей нурофена ребёнку дать спазмолитик (папавериновая свечка или 1/4 ношпы), температура будет лучше снижаться, и дольше не подниматься, так как есть спазм Периферических сосудов, которые сначала необходимо расширить, а потом уже давать основное лекарство
Так же, увидела, что у вас ещё насморк
Промывать носик расвтором аквалора/аквамариса
И на ночь капать обязательно сосудосуживающие (назол бейби - действует на слизистую мягче, чем остальные сосудосуживающие, виброцил вам ещё по возрасту противопоказан)
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!!!!
Клиент
Юлия, доброе утро. Пожалуйста, подскажите, у него резко все симптомы пропали. Можно сказать, что здоров. Вообще перестал кашлять. Продолжать ли лечение?
Педиатр
Здравствуйте!
Не кашляет совсем сейчас?
Или есть ещё остаточный?
Сколько дней в целом вы делали ингаляции?
Клиент
Юлия, сегодня 4й день ингаляций. Вчера за весь день кашлянул раз 5.сегодня ни разу. Даже сразу после сна не кашлял
Педиатр
Ингаляции доделываем до 5 дней, и убираем
Сегодня уберите беродуал, оставьте один пульмикорт
А завтра тогда сделать ещё день с пульмикортом и тоже убрать
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, кашель стал реже? Влажный?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Анализы говорят о вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Применяйте симптоматическое лечение.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Анализ крови хороший, признаков бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не показана. Рентгенография органов грудной клетки также без патологических данных. Эта ситуации скорее новый процесс, потому что иммунитет после болезни еще ослабленный,и малыш быстрее " притянул" новый вирус. А без лечения антибиотиками пневмония не начнется. Антибиотики - это не профилактика. они действуют только тогда,когда есть четкий бактериальный процесс, в данном случае не по рентгену, не покрови его нет. Необходимо соблюдать назначенную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. То, что я дала антибиотик 1 раз, ничего страшного? Просто, более не давать и все? Сейчас сильный кашель, он не может спать из за него. И температура начала расти
Педиатр
То, что дали один раз антибиотик - ничего страшного, можно убрать и все, он просто нам процесс не облегчит, а резистентность лишнюю даст на будущее.Какая сейчас температура? Опишите кашель поподробнее, откорректируем терапию, возможно. Соплей много?
Клиент
Елена, соплей не очень много. Кашель очень сильный. Не может спать из за него. Полный отказ от еды, температура сейчас поднимается. Днем была 37.5.
Педиатр
Кашель сильный стал из-за ингаляции с муколитиком (амбробене), деткам до 5 лет даже в форме ингаляций давать не следует, потому что разжижает мокроту, малыш не в состоянии с ней справится, поэтому кашель становится хуже. При повышении температуры свыше 38.5 или при более низких цифрах, когда ребёнок себя плохо чувствует-дать нурофен в объёме 7 мл, это рабочая доза на Ваш вес. Ингаляции оставим только с пульмикорт, давать сейчас много жидкости, кушать не заставлять. Делайте дренажный массаж несколько раз в день. И туалет носа солевыми растворами с последующей санацией, плюс перед сном поднимите головной конец кровати на тридцать градусов, так кашель должен быть меньше
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по результату анализа крови,показания для системного антибиотика нет.
Какого характера отделяемое из носа?
Клиент
Елена, из носа "водичка", часто чихает
Детский ЛОР
Это признак вирусной инфекции, сейчас капайте в нос Аквамарис или аналоги,если будет нос закладывать тогда перед солевым раствором начните капать Виброцил по 2к 3р/д(5 дней).
Продолжайте делать ингаляции как доктор прописал .
Обильное питье.
Клиент
Елена, ингаляции делаем. Он,на удивление, даже не против их делать. Но он полностью отказывается от еды и воды. Только шприцем чуть удаётся дать. Но до обильного питья, очень далеко.
Детский ЛОР
Почему отказывается от еды и воды? Горлышко не болит?Если есть возможность, загрузите пожалуйста фото горла ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, учитывая ваш осмотр (жёсткое дыхание), данный рентген (усиление сосудист рисунки), у вашего ребенка диагноз острый бронхит.
Учитывая повышено уровень моноциты (который указывает на инфекции) и ослаблено иммунитет,
рекомендую продолжить антибиотики на 7дней и бифиформ-бэби на 14дней.