Консультация гинеколога /

Дисплазия, ВПЧ. Помогите, пожалуйста!!! — вопрос №513305

Здравствуйте!
Октябрь 2019 года - профилактически сдала фемофлор16 и на впч. Результат: уреарлазма, гарднерелла, по впч - не обнаружено. Тогда было назначено: комбифлокс, итрозол, ланцид, панавир свечи, эльжина. Все успешно пролечила.
Разошлась на тот момент с постоянным партнёром, пошла снова на профилактический приём в
Сентябре 2020 года. Тут была сдана жидкостная цитология (врач рекомендовала по причине моего возраста и по причине того, что я ее ни разу не делала. Мне 33 года, роды одни КС в 2009 году, один аборт в 2011), Также был сдан ОАК и гормоны, впч, сделана кольпоскопия, посев на микрофлору, посев на уреаплазму и микоплазму. Результатами всего вышеназванного было:
ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ - клеточные изменения связанные с HPV, CIN1
ОАК и ГОРМОНЫ и онкомаркеры- все показатели в норме
ВПЧ - обнаружены 31 и 51
КОЛЬПОСКОПИЯ с данными о наличии cin1
ПОСЕВ НА МИКРОФЛОРУ -рост микроорганизмов не обнаружен, выявлен только КЛИБСИЕЛЛА.
ПОСЕВ НА УРЕАПЛАЗМУ И МИКОПЛАЗМУ - не обнаружено.

Пройдено лечение:
Левофлоксацин, орнидазол, симбиотик max - от клибсиеллы
Панавир спрей орошение + кольпоцид = 15 дней
Вагилак = 14 дней
Промисан = 6 месяцев

Январь 2021 была повторная цитология . Результат - cin1
Назначена биопсия. Когда я пришла на биопсию, была на кресле, врач сказала : не буду делать биопсию, не вижу откуда брать материал, неоткуда. Все хорошо внешне. Иди, через 3 месяца снова цитологию возьмём. Выписано: свечи терминал 10 дней, после них панавир на ночь 5 раз через день.

Апрель 2021 приём у врача. Взята была жидкостная цитология. Результат - cin1
Назначена биопсия на 22 июня. Препараты никакие не выписаны.

Май 2021. Пошла к другому врачу для консультации.
Взята ещё раз жидкостная чтобы по посмотреть в другой лаборатории. Вторая врач прописала:

1. фламена 15 дней
2. Цервикон свечи 25 дней - 3-6 месяцев
3. Панавир в/в 5 уколов через день

И сказала НЕ ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ потому как она покажет тоже самое, а «лазить» туда лишний раз ни к чему.

Сегодня 3 день цервикона. Больше ничего не принимаю.

Я прошу помощи в моем вопросе. Просто нужно ещё мнение. Я запуталась во всем. Что делать? Как лечить? Делать ли биопсию?
Многие источники пишут, что дисплазию на фоне впч лечить ничем не надо. А впч вообще не лечится. Другие пишут что впч не лечится, но дисплазию надо лечить. Третьи пишут, что дисплазия уйдёт сама, если вылечить впч.

Неужели нет основного протокола лечения этих заболеваний ??
И самый главный вопрос: могу ли я сейчас беременеть и ЗАбеременеть вообще в принципе? Очень хочу ребёнка, но боюсь рисков. Опять таки, говорят, что с родами это может уйти. А другие пишут, что наоборот cin1 может перейти в cin2-3

Прошу вас! Помогите, объясните….

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Клиент
Адэль, добрый вечер

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте начнем с 2019 года - у Вас было банальное нарушение флоры - и комбифлокс, итрозол, ланцид, панавир - Вам вообще были не нужны. Достаточно было только Эльжины. Немного "перелечили"
Далее. 2020 год - есть ВПЧ и легкая дисплазия. Это LSIL по классификации Бетесда, и есть ВПЧ - тому способствующий.
Клебсиелла - это условный патоген, такой же как гарднерелла и уреаплазма, и такое количесвто препаратов - опять не нужно было.
Январь 21 года - сохраняется у Вас легкая дисплазия - если по кольпоскопии все хорошо - значит требуется дальнейшее наблюдение.
Зачем только Вам опять назначают свечи, панавир не понятно - они дисплазию не лечат
В апреле тактика верная. В мае - опять бестолковые и бесполезные свечи. Жидкостная цитология последняя пришла к Вам?
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Сейчас в клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. В любом случае - соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только тогда, когда организм дает сбой.
Сейчас - есть два варианта развития событий - либо продолжать наблюдать за шейкой каждые 6 месяцев, но поскольку Вы планируете беременность - можно сделать эксцизионную биопсию - она и диагностика - она и лечение - во-первых будет 100% точный диагноз, во-вторых пораженные ткани будут удалены, и через 3 месяца - Вы можете спокойно планировать беременность, без страха, что может произойти с шейкой матки за время беременности, потому что как поведет себя дисплазия -предугадать нельзя. Может быть и первый и второй вариант
Вообще по действующим протоколам CIN I не лечится, только наблюдается, если в течение 2 лет он сохраняется - возможно коагуляция или криодеструкция шейки матки.
Клиент
Адэль, как все понятно ! Благодарю Вас! Последняя жидкостная не пришла, будет во вторник…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна - еще Вас должны были предупредить - что цитология должна браться не чаще 1 раза в 3 месяца - Вам бесконечно травмируют слизистую постоянными анализами, хотя можно было делать это 1 раз в 6 месяцев.
А свечи Вам вообще каждый раз не по делу назначают, столько дорогих лекарств без доказательной базы.
Пожалуйста, если еще возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Клиент
Адэль, действительно, никто не предупредил об этом. Спасибо! Буду знать. Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А протокол кольпоскопии у вас есть на руках?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Нет, он хранится в карте в поликлинике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Вообще доказано, что если во влагалище находят ВПЧ и при этом нет повреждений шейки матки - лечить не нужно. Так же и при дисплазии 1 степени - лечение не нужно.
При беременности я всех должна направлять на консультацию к онкологам, чтобы они взяли цитограмму еще раз в своей лаборатории. Но как показывает практика - никакого лечения в дальнейшем не нужно. Поэтому можете спокойно беременеть с ВПЧ, это никак не отразится.
Клиент
Алёна, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, майская цитология непоказательна, так как должно было после предыдущего забора пройти не менее 2 месяцев. Во-вторых, поставили HSIL или LSIL?
Клиент
Валерия, LSIL
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тактика динамического наблюдения. Тем более по кольпоскопии ничего не видят. Ваша задача сейчас поддержать иммуннитет - достаточно витаминотерапии. И контроль анализов через 6 месяцев. Не раньше
Клиент
Валерия, я Вас поняла! Благодарю Вас!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, будьте здоровы! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё верно, дисплазию лёгкой степени лечить не нужно.
Только наблюдение.
Не совсем понятно с какой целью назначали вам все эти препараты.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Какие именно препараты назначили неясно с какой целью? Промисан - сказали что хороший бад и что он хорошо повлияет на состояние этих неправильных клеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тот же самый прамисан.
БАДы это препараты лечебный эффект которых не доказан.
Те же самые фламена, цервикон.
Они не лечат дисплазию.
Клиент
Алексей, спасибо! То есть цервикон я ставлю, можно сказать, напрасно …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не вижу в этом большой необходимости.
Хуже не будет, но положительный эффект сомнительный.
Клиент
Алексей, благодарю!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Дисплазия 1 степени ( cin1) говорит о воспалительном процессе в шейке матки илм во влагалище. Действительно, показаний к проведению биопсии шейки матки нет.
Вирусом папилломы человека заражена большая часть планеты, ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. Единственное, что могу посоветовать, это применение вакцины гардасил, она предотвратит трансформацию в предрак и рак, сформируется иммунитет от иных серотипов.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления.
Беременность можно планировать. Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Вам рекомендовано по данным анализов, лишь ежегодное наблюдение у гинеколога : мазок из влагалища, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза
Клиент
Светлана, благодарю Вас! Это же надо, как меня запугали. Страшно представить, но я готова покупать все эти препараты , и пить их без конца (((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не стоит этого делать.
Спокойно планируйте беременность.
Но, анализ мазка из влагалища - Фемофлор 16, рекомендую сдать.
Клиент
Светлана, я поняла. Хорошо. И если будут микроорганизмы то просто пролечить их?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если титр каких либо микроорганизмов будет высоковат, то да, можно провести лечение. Либо увеличить концентрацию полезных лактобактерий при помощи применения пробиотиков, что подавит рост условно патогенной микрофлоры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дисплазию 1 степени не лечим, а наблюдаем раз в год сдаете жидкостную цитологию и кольпоскопию, если там все хорошо, то спокойно живете и наблюдаетесь в динамике. Впч не лечится никакими медикаментозными препаратами, сам вирус покидает организм через определенное время, все зависит от вашего иммунитета. Беременеть вы спокойно можете, нет никаких противопоказаний. Сейчас жалобы какие -то у вас есть? А сам протокл кольпоскопии можете добавить?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Спасибо за ответ! Никаких жалоб у меня нет, абсолютно. Протокол хранится в карте в поликлинике, к сожалению. Не могу добавить. Единственное, что смущает: На последнем приеме врач проверила тест полоской уровень чего-то там… не помню точно, но связанное с бактериозом. Полоска окрасилась в цвет Светло-зелёный , после чего врач прописала ещё препараты для восстановления. Энтеролактис и лактожиналь. Мне принимать их, скажите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна,не переживайте так, с вашим диагнозом требуется просто наблюдение один раз в полгода, если вы желаете беременеть, то готовьтесь к беременности заранее за 3 мес, вам необходим приём фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, витамин Д 1000 Ме и омега-3 жирные кислоты 1000 мг в сутки.
Повышайте свой иммунитет, ведите здоровый образ жизни, высыпаетесь полноценно питаетесь и ВПЧ элиминируется сам из организма , а дисплазия 1 ст, как правило после родов проходит
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю Вас!!!