Консультация онколога /

Что делать Коэкспрессия онкобелков p16/Ki67 ОБНАРУЖЕНА — вопрос №2723482

Здравствуйте, была на приеме у гинеколога , взяли анализы(мазки ) на впч и жидкостную цитологию , у меня был 1 день цикла, врач сказала это не помеха , результаты анализов прикрепила
Кольпоскопию делала в феврале - марте этого года , было все в порядке, потом поехала на прием 6.12 тоже сделали кольпоскопию , результаты прикрепляю ,и уже отправили повторно дозаказ из мазков на впч и цитологию на Коэкспрессия онкобелков p16/Ki67 результат ОБНАРУЖЕНА, Высокая вероятность H-SIL, рекомендована консультация онкогинеколога.

Очень напугана , ждать прием у врача аж 20.12, подскажите что это все значит? Иммунитет очень слабый раз развилась дисплазия такая? Могут ли быть ошибки в анализах ? Везде пишут что мазок на данные анализы Берется до месячных или после 5 дня цикла

Какие дальнейшие действия и насколько все это страшно, опасно ?

Еще сегодня 22 день цикла и обнаружила немного коричневатых выделений , что это может быть? Теперь зная такой диагноз у себя , привязываю эти выделения к этому

Спасибо заранее за ответ 🙌🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Тератома правого яичника , нерегулярный меструальный цикл всегда

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Здравствуйте, приложите результат Коэкспрессия онкобелков p16/Ki67
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
По представленным обследованиям у Вас дисплазия шейки матки тяжелой степени. Высокий риск инвазивного рака. Причина- ВПЧ-инфекция .
Вам рекомендовано консультация онколога, проведение конизации шейки матки. Конизация шейки матки -это и диагностика и лечение.
Нет сомнений в анализах, не зависит от дня цикла. если у Вас обнаружены белки и p16 и Ki67- указывает на дисплазию шейки матки тяжелой степени.
Клиент
Ирина Геннадьевна, а то что цитология показала легкую степень дисплазии, а по онкобелкам получается высокая степень дисплазии?
И по кольпоскопии как сказала врач , очень маленький участок который ей не понравился , поэтому она не взяла биопсию, а предложила дозаказать анализ на этот онкобелок , биопсию все равно потребуется сделать?

Тяжелая степень дисплазии это уже близко к раку ? Или все не так плохо если сейчас иссечь этот пораженный участок ?
Клиент
Ирина Геннадьевна, и говорит ли анализ на онкобелок обнаружен, что это рак ?
Гинеколог
достоверным методом является только гистология. Результаты кольпоскопии и онкоцитологии показывают только в основном плоский эпителий, наитболее достоверным является коэкспрессия белков. Прицельной биопсии у Вас не будет, сразу конизация шейки матки-это и будет Вам лечением дисплазии. На этом все возможно и завершится. Более точно можно будет сказать только после гистологии. При конизации удаляется вся пораженная ткань с захватом здоровой ткани
Клиент
Ирина Геннадьевна, а по гистологии могут увидеть что? Рак или предраковое состояние?
Гинеколог
да, конечно. Не переживайте. Не откладывайте визит к онкологу, вовремя проведенное лечение-профилактика рака
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром пошла в туалет и уже не коричневые выделения , а кровь немного , похоже на месячные но по количеству мало , сегодня 23 день цикла , обычно у меня нерегулярный цикл и менструация идет раз в 45-80 дней , никогда не было чтоб раньше начинались , может ли это быть из-за нервов ?
Гинеколог
Скорее всего, не переживайте, все у Вас вовремя с обследованием и лечением. Если кровит- можно принимать Транексамовую кислоту 1000мг три раза в день до остановки кровотечения , может понадобится до 4 дней
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ , успокоили ??
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, еще возник такой вопрос , можно ли с дисплазией принимать витамин д3, слышала что д3 гормон , не будет ли он стимулировать в худшую сторону процесс ? Мне назначали 6000 ме, т.к дефицит 18,3
Еще пью омегу 3 900 и фолиевую 800 , есть вообще какие то противопоказания к чему либо при дисплазии ?

Заранее спасибо за ответ
Гинеколог
здравствуйте, указанные препараты не противопоказаны при дисплазии, а наоборот повышают иммунитет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Коэкспрессия онкобелков p16/Ki67 - говорит о высоком риске HSIL - дисплазии тяжелой степени
В подобны ситуациях в обязательном порядке проводится конизация ШМ - для гистологической оценки диспластичесикх изменений
Принятый ответ
Клиент
Владислав, т.н биопсия уже не информативна в данном случае ? Насколько быстро развитие процессов в худшую сторону ?
Онколог, Маммолог
конизация и будет выступать в роли расширенной биопсии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Коэкспрессия онкобелков говорит о вероятности дисплазии тяжелой степени, это рак. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о конизации шейки матки (что является радикальным методом лечения) с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Есть данные за дисплазию высокой степени. В качестве лечения проводится конизация шейки матки с последующим гистологическим исследованием.