Дисплазия и лейкоплакия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень напугал врач, есть эрозия, сделала кольпоскопию, врач нашел лейкоплакию и дисплазию шейки матки. Направил на биопсию. Впч и жидкостную онкоцитологию тоже сдала, все хорошо, прикрепила. Роды были три месяца назад. Не понимаю причину возникновения, переживаю что это рак. Биопсию собираюсь сдать, но боюсь за результат. Скажите пожалуйста лечится ли это?

Гипотиреоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кольпоскопии дисплазию ставить некорректно , она ставится по онкоцитологии или гистологии после биопсии .
По онкоцитологии у Вас все хорошо . Но раз врачу что-то не понравилось на кольпоскопии , лучше все же взять биопсию .
Не переживайте , все лечится , может и лечить то ничего не нужно будет

Принятый ответ

Здравствуйте.

ВПЧ отрицательный.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Риск тяжёлой дисплазии 0.12прлцентов по статистике.
Так что не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывает такое, что ВПЧ не обнаружен, по онкоцитологии все в порядке, но вот на кольпоскопии есть подозрительные участки, пока мы не возьмём кусочек (биопсию) достоверно не знаем, норма или нет. Поэтому в данной ситуации переживать не стоит, биопсию направят на гистологическое исследование и будет уже четко понятен диагноз. Так как окончательный диагноз ставят по ГИСТОЛОГИИ. Все это лечится, главное не запускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, зачем тогда нужен анализ на онкоцитологию, если она не всегда достоверна. Кольпоскопию же не всегда делают.

Мазок на онкоцитологию его используют как скрининг, если кольпоскопия по показаниям, (хотя я придерживаюсь того, что ее надо раз в год выполнять), то мазок на онкоцитологию обязательно всем сдавать рекомендуют с 21 до 29 лет не реже одного раза в 3 года, с 30 лет не реже одного раза в 3 года + ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет. Очень много зависит от того КАК взяли материал, каким методом проводится взятие онкоцитологии (нанеся на на стекло или жидкостная цитология), как доктор лаборант посмотрел и так далее. Но анализ на онкоцитологию, ВПЧ тестирование и кольпоскопия это три кита в диагностике патологии шейки матки. Тут никак уже иначе.