Консультация венеролога /

Впч, кондиломы — вопрос №243639

Уважаемые врачи.
Была на приёме у гинеколога, сказали что у меня кондиломы (впч). Месяц назад мне и мужу удалили эти кондиломы, даже не знаю как они выглядели. Подмываясь ощущяю мелкие пупырышки. Похоже мне не до конца их удалили. Прикладываю фотографии.
Нужно мнение, кондиломы ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день , Наталья.
Сейчас на предоставленном фото кондилом не видно.
Если есть ВПЧ и были кондиломы ,то необходимо противовирусное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что это за пупырышки кругленькие тогда?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это обычное строение слизистой влагалища.
Так и должно быть в норме.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина, пупырышки на половых губах
Уролог, Андролог
Эти пупырышки, как Вы их называете, не являются кондиломами. Это такое строение Вашей слизистой. Соответственно лечение не требуется. Вообще, для подтверждения ВПЧ, Вы с мужем должны были сдавать анализ ПЦР на ВПЧ перед удалением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это кондиломы. Какая локализация была до этого ? где удаляли?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в частной клинике. Не знаю какая локализация была, фото только после удаления
Акушер, Гинеколог
По приложенным еще фото уже не так явно, больше особенность слизистой.
В любом случает кондиломы вызываются вирусом, который , присутствуя в организме, может опять проявлять себя. Вирус может сам со временем уйти из организма, эффективных лекарств нет, сейчас в любом случае Вам ничего делать не надо.
Клиент
Любовь, а как же при родах мне быть? Ребёнок заразиться?
Акушер, Гинеколог
Когда будете планировать беременность, то посетите планово гинеколога, если кондилом выявлено не будет, рисков нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Аногенитальных бородавок на фото не вижу. Имеется небольшой папилломатоз слизистой влагалища. Это индивидуалная особенность строения. Это не патология.
Белые образования снаружи это гранулы Фордайса. Это увеличенные сальные железы. Это тоже вариант нормы.
Никакого лечения Вам не требуется!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! На фото у Вас - обычное строение слизистой преддверья влагалища. Вы можете использовать эпиген спрей для профилактики рецедива кондиллом. Не болейте!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Наталия , надо сказать , что есть папилломы в области вульвы ! А вот на 6 скриншоте , где вы пальцами оттянули половую губу в сторону , там представлены гранулы Фордайса - это норма ! В отношение папиллом, у мужа после удаления папиллом , сейчас есть на половых органах данные разрастания ?! По вашей динамики фото есть рецидив . Нужно добрать папилломы !