Консультация невролога /

Паркинсон ли это? — вопрос №513322

Добрый вечер!свекрови ставят диагноз Паркинсон .Регидно-дрожательная форма.степень тяжести по Хен-Яру 1.Сопутствующий:гипертоническая болезнь 2 ст.,р 2,дислипидемия, искривление позвоночника, астено-невротический синдром.жалобы:дрожание левой руки,"подтаскивание"левой ноги при ходьбе, иногда головукруж, боли в спине.Узи сердца без изменений.хм экг ишемич измен не выявлено.состояние средней степн тяжести. Таблетки мирапекс и др не помогают нога как не ходит так и не ходит, др неврологи и хирурги говорят это не паркинсон. как быть? делали мрт головного мозга: мр-картина нерезко выраженных дифузных сосуд изменений гол.мозга.умеренно выраженая наружная гидроцефалия. мрт поясн и крест отдела позвоночника:проявление остеохондроза в поясн отделе, левосторонний поясн сколиоз 2ст с торсией тел позвонков.задние протрузии дисков L4-L5 и L5-S1.Относительный стеноз эффективного позвоночного и латарального каналов в сегментах L4-L5 и L5-S1. Вопрос Паркинсон ли это?таблетки от паркинсона не помогают , врачи сомневаются один говорит одно, др другое. спасибо

Невролог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр хорошего невролога, а если найдете то паркинсонолога. Дело в том что по неврологическому осмотру много информации можно получить, при болезни Паркинсона есть свои определенные изменения в тонусе и по некоторым другим моментам. Проверка рефлексов так же даст понять возможны другие причины прольем с ногой ( сосудистые к примеру).
Цвет ноги по сравнению с другой нормальный? болей в ноге нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лечение, по всей видимости пока недостаточное, необходимо увеличение дозы мирапекс, рассмотрите возможность добавления препаратов леводопы
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Сколько лет свекрови? Сколько сейчас пьёт Мирапекс?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, 0,25 мг по 1/2 т *3 р в день, 54 года.
Невролог, Терапевт
Это крошечная дозировка, продолжайте увеличивать так, как Вам написал доктор. Если эффект недостаточен, обратитесь за консультацией снова - пусть поднимут дозу до 3 мг в сутки.

Эффект от агонистов дофаминовых рецепторов возникает не сразу - обычно требуется несколько недель.

На фоне повышения дозы Мирапекса может в первые пару дней усилиться дрожание - это нормально и спустя несколько дней пройдёт.

Если дрожание останется при повышении дозы до 3 мг в день, можно добавить к терапии ПК Мерц.

Чего мы ждём на противопаркинсонической терапии? Уменьшения скованности, улучшение ходьбы, уменьшение дрожания.

Если дрожание останется, можно добавить к терапии анаприлин (если нет противопоказаний).
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз болезнь Паркинсона основывается на жалобах и данных неврологического осмотра. По неврологическому статусу в выписке похоже на болезнь Паркинсона.
По обследованиям других причин жалоб не выявлено.
Если сомневаетесь в правильности диагноза, обратитесь в областной центр к паркинсонологу для осмотра, дообследования и коррекции лечения.
В какой дозировке и как долго принимает мирапекс?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 0,25 мг по 1/2 т *3 р в день, 54 года. года 2 эффекта нету.нога не ходит .
Невролог
Это небольшая дозировка, можно увеличить под контролем врача.
При неэффективности мирапекса можно добавить ПК мерц.
В таком возрасте и на ранних стадиях болезни Паркинсона препараты леводопы лучше не начинать.
Дрожание в руке на фоне приёма мирапекса уменьшилось?
Клиент
Алина, нет тремор сохраняется. А дозировка какая пк перц?
Невролог
У Вас абсолютно не рабочая доза мирапекса. Сначала необходимо увеличить до 0.25мн 3 раза в день 1 нед, затем 0.5мг 3 раза в день, через 2-3 недели оценить эффективность. Та дозировка, чтл принимает Ваша свекровь начальная, она и не могла улучшить состояние, так как не является терапевтической.
ПК мерц пока рано добавлять, сначала увеличьте дозу мирапекса.
ПК мерц 1 т 100мг 1 раз в день 3 дня, затем 1т 2 раза в день.