Консультация онколога /

Результаты кт — вопрос №513360

Здравствуйте. Моему папе вчера было сделано кт брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, есть рак по кт. Или есть надежда, что ещё не всё потеряно. У него 2 месяца болит живот, делали фгдс, обнаружили ящву, которую сейчас лечим.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По кт не исключается образование поджелудочной железы, в печени скорее всего метастазы, но нужна биопсия для точного диагноза, так утверждать никто не будет, все предварительно
Ему очная консультация онколога
Кт используется для диагностики костеых структур, для органов предпочтительнее мрт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
По КТ: В печени есть незначительные структурные изменения, с желчным пузырем все в порядке
В поджелудочной железе - учитывая ее увелчение - подозревается наличие патологического образование.
С селезенкой все хорошо
Подозреваются метастатическое поражение печени и надпочечника - все под вопросом. Метастазы - так называется распространение опухоли на другие органы
Так же есть жидкость в малом тазу, есть патология лимфоузлов.
Надежда конечно есть - но здесь нужна очная консультация онколога.
Вообще МРТ – метод выбора при локальном увеличении поджелудочной железы без
достоверных признаков опухоли на КТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Все диагнозы по кт стоят под вопросом. Конечно, подозревают рак поджелудочной железы с метастазами в печень или отечный панкреатит, но это дополнительный метод исследования, как и мрт. Необходима биопсия с гистологическим ответом, только тогда будет установлен точный диагноз
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По результату только КТ нельзя сказать есть рак или нет. С учетом выявления объемных образований в поджелудочной железе и печени все равно придется обратиться к онкологу на дообследование (будет проведена биопсия очагов и гистологическое исследование, именно оно покажет есть рак или нет).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, если всё же рак подтвердится, как его лечат? И какой прогноз? Для нашей семьи это большая трагедия. Хочется хоть какой то информации. К врачу они поедут завтра, там им дадут напрааление к онкологу. Но еще долго ждать. Подскажите, пожалуйста
Онколог
Долго не должно быть. По закону пациент с подозрением на онкопроцесс д.б.обследован в кротчайшие сроки. Если у вас очередь итп...просите направлен е в др.учреждение (в завистмости от вашего региона). Прогноз зависит от многих факторов. Так нельзя ответить на ваш вопрос. Но промедлений в обследовании и начале лечения не должно быть. Это однозначно ухудшает прогноз.
Онколог
Здравствуйте

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Елена!
КТ- это лишь предварительный метод диагностики, по нему окончательный диагноз поставить нельзя.
Вам необходимо записаться к онкологу и пройти по его назначению ряд дополнительных обследований ( МОТ органов брюшной полости с контрастом, биопсию новообращований печени и поджелудочной железы)
Онколог, Хирург
здравствуйте, тут сложновато сказать, но больше данных именно за онкологию из за очагов в печени, учитывая что язва это скорее всего не язва а прорастание в 12-п кишку опухоли потому как она прилежит к головке поджелудочной железы, ни кто из поджелудочной в такой ситуации брать биопсию не будет, остаётся диагностическая лапароскопия и биопсия из печени, или попробовать биопсию печени под УЗИ без операции, надо сделать кт лёгких и сцинтиграфию костей. В любом случае надо к онкологу, чтобы кто то все это сделал
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, если всё же рак подтвердится, как его лечат? И какой прогноз? Для нашей семьи это большая трагедия. Хочется хоть какой то информации. К врачу они поедут завтра, там им дадут напрааление к онкологу. Но еще долго ждать. Подскажите, пожалуйста
Онколог, Хирург
если это рак, то стадия 4 и прогноз самый неблагоприятный, химию могут назначить без гистологии но продлит ли она жизнь или усугубит состояние зависит от анализов как работает печень, почки, сердце. операцию радикальную к сожалению уже не получится