Консультация психотерапевта /

Невроз навязчивых состояний — вопрос №513409

Здравствуйте. Много лет страдаю ОКР. Подскажите, сколько сеансов психотерапии потребуется, чтобы полностью излечить недуг. Понимаю, что всё индивидуально. Но поскольку информация разнится, хотелось бы узнать максимальные сроки. Спасибо.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Всё действительно индивидуально. Тут дело не в количестве, а в эффективности. Плюс параллельно нужно принимать антидепрессанты группы СИОЗС. Это значительно увеличивает вероятность успеха.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Я понимаю, что всё индивидуально. Но всё же хоть какие-то рамки есть?

Клиент
Илья, на данный момент я нахожусь в поисках врача и располагаю различной информацией: один сказал, что потребуется 30 сеансов, второй- 40, а третий- лечение составит более 50 сеансов. Так на какое количество ориентироваться, подскажите, пожалуйста. Благодарю.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю, без приема препаратов одной психотерапией не спрааиться
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, нет.
Психолог
Здравствуйте, Кира!
Четких цифр тут и правда назвать не получится. Эффективность психологической работы зависит от состояния человека, степени выраженности симптомов, его мотивации и его ресурсов. Поэтому называть число количества сеансов не имеет смысла. Кроме этого, как Вам верно написали выше, при длительном и выраженном ОКР требуется медикаментозное лечение. Как быстро получится подобрать подходящий препарат, как быстро будет подобрана нужная дозировка, когда он начнет активно действовать - это тоже зависит от особенностей организма. Также играют роль обстоятельства жизни - если есть много стрессов и поводов для волнений, то терапия будет идти медленнее, чем если атмосфера вокруг человека будет благоприятной. Если такая проблема существует у Вас уже много лет, то быстро она не уйдет, к сожалению, понадобится какое-то время, улучшение будет наступать постепенно. Но результат обязательно будет. Наиболее эффективным будет комбинация действий: работа с психологом + медикаментозная терапия + активная работа над собой. Рекомендую Вам ориентироваться не на определенное количество сеансов, а настроиться на активную работу и активно прикладывать усилия при борьбе с неврозом. Чем активнее Вы будете бороться и настраиваться на победу, тем быстрее получится справиться. Желаю Вам скорейшего выздоровления и душевной гармонии!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Точное количество Вам никто не скажет. Это нужно разбирать на сеансах и определять Ваше состояние после. Как быстро это будет - тоже сказать сложно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Всё будет зависеть от того насколько вы серьезно подойдёте к выполнению домашнего задания, которое вам будет давать психотерапевт.