Консультация невролога /

Результаты ЭНМГ — вопрос №513527

Здравствуйте! Прошу дать рекомендации по результатам стимуляционной ЭНМГ.
Жалобы: в марте парестезии на руках и ногах (холод, жар, мурашки), с мая - подергивания мышц в ногах.
Периодически болит поясница.
Стоит ли переживать о результатах? Могут ли такие симптомы быть из-за выявленной нейропатии? Как лечить? Врач сказал, что ничего делать не надо, контроль через год, витаминки попить можно.
Хронических болезней нет, щитовидка в норме, сахар в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ
Клиент
Екатерина, готово

Невролог, Терапевт
по ЭНМГ признаки радикулопатии, то есть первичная проблема в позвоночнике, Что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, вообще основная моя жалоба - это подергивания в мышцах ног. Были до этого парестезии, но недолго. Поясница периодически болит, но болит она так много лет, особо не беспокоит, боль не сильная. Иногда простреливает в ногу (левая икра). Но я боялась сначала РС из-за парестезий, делала МРТ, чтобы исключить, потом стала бояться БАС, вот сделала ЭНМГ..
Невролог, Терапевт
данных за РС и БАС нет, тут вам стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Поддергивания в мышце на ноге может быть как раз следствием корешкового синдрома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ не критический результат, никакого страшного заболевания нет. Признаки того что у Вас корешковые проблемы на поясничном уровне ( пояснично-крестцовый остеохондроз). Поясница как часто болит? не обследовали никогда? Острых болей не было?
Клиент
Яна, периодически болит чуть ли не с 15 лет, не обследовалась в этом направлении. МРТ нужно? Не скажу, что прям острые боли, но периодически простреливает ногу, икру. При этом потери чувствительности не замечала.
Невролог
Ну если возможность будет то пройдите МРт пояснично-крестцового отдела, онемение может быть от того что зажимается корешок.
По лечению попейте Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
На поясницу регулярно ЛФК. Спать на полужестком ортопед матрасе. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в одной позе не сидеть, стараться по крайней мере.
Клиент
Яна, спасибо! А что насчет подергиваний мышц? Они могут быть из-за этого? Или это последствия стресса, я сильно переживала, думала БАС какой-нибудь... А Аксамон не усугубит подергивания, написано он стимулирует ЦНС
Невролог
Подергивания могут быть и как на фоне корешковых дела, но чаще всего на фоне постоянного нервного напряжения. Никаких БАСов нет у Вас. Попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Аксамон сам по себе может давать редкие мышечные подергивания, но не усугублять уже имеющиеся. Но если этот момент Вас беспокоит, можно без Аксамона. Тиогамму тогда попейте 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Клиент
Яна, еще скажите, пожалуйста, ЭНМГ бы показало какие-то еще проблемы с мышцами, кроме БАС, из-за чего могут быть подергивания?
Невролог
Да конечно, были бы признаки миопатии первично мышечного поражения и прочие патологии. У Вас все нормально с этим.
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ есть косвенные признаки нарушения проведения импульса по корешковому типу, признаки лёгкой сенсорной нейропатии малоберцовых нервов.
Парестезии могут быть связаны с выявленными изменениями.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Алина, нет. Требуется ли лечение?
Невролог
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы узнать нет ли защемления нервных корешков.
Изменения по ЭНМГ не критичны. Иногда бывает, что электронейромиография показывает повреждение корешков, а по МРТ пояснично-крестцового отдела всё в порядке. Метод оператор-зависимый, многое зависит от квалификации врача, а также от самого аппарата.
Иногда обнаруживаются лёгкие отклонения от норм, которые являются врожденными особенностями. Поэтому результаты всегда нужно сопоставлять с жалобами.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо! а как подергивания вписываются в эту картину? в икрах в покое вообще постоянно что-то шевелится..
Невролог
Мышечные подергивания могут быть при проблемах с пояснично-крестцовым отделом, при нарушении электролитного обмена (кальций, магний, натрий, калий), а также на фоне повышенной тревожности.
Аксамон тогда не принимайте.
От подергиваний финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели.
Данных за БАС по ЭНМГ нет.
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, калмирекс 150мг 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, спасибо!