Результаты ЭНМГ

Здравствуйте! Прошу дать рекомендации по результатам стимуляционной ЭНМГ. Жалобы: в марте парестезии на руках и ногах (холод, жар, мурашки), с мая - подергивания мышц в ногах. Периодически болит поясница. Стоит ли переживать о результатах? Могут ли такие симптомы быть из-за выявленной нейропатии? Как лечить? Врач сказал, что ничего делать не надо, контроль через год, витаминки попить можно. Хронических болезней нет, щитовидка в норме, сахар в норме.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ

Екатерина, готово

по ЭНМГ признаки радикулопатии, то есть первичная проблема в позвоночнике, Что вас беспокоит?

Екатерина, вообще основная моя жалоба - это подергивания в мышцах ног. Были до этого парестезии, но недолго. Поясница периодически болит, но болит она так много лет, особо не беспокоит, боль не сильная. Иногда простреливает в ногу (левая икра). Но я боялась сначала РС из-за парестезий, делала МРТ, чтобы исключить, потом стала бояться БАС, вот сделала ЭНМГ..

Принятый ответ

данных за РС и БАС нет, тут вам стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Поддергивания в мышце на ноге может быть как раз следствием корешкового синдрома

Здравствуйте. По ЭНМГ не критический результат, никакого страшного заболевания нет. Признаки того что у Вас корешковые проблемы на поясничном уровне ( пояснично-крестцовый остеохондроз). Поясница как часто болит? не обследовали никогда? Острых болей не было?

Яна, периодически болит чуть ли не с 15 лет, не обследовалась в этом направлении. МРТ нужно? Не скажу, что прям острые боли, но периодически простреливает ногу, икру. При этом потери чувствительности не замечала.

Ну если возможность будет то пройдите МРт пояснично-крестцового отдела, онемение может быть от того что зажимается корешок.
По лечению попейте Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
На поясницу регулярно ЛФК. Спать на полужестком ортопед матрасе. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в одной позе не сидеть, стараться по крайней мере.

Яна, спасибо! А что насчет подергиваний мышц? Они могут быть из-за этого? Или это последствия стресса, я сильно переживала, думала БАС какой-нибудь... А Аксамон не усугубит подергивания, написано он стимулирует ЦНС

Подергивания могут быть и как на фоне корешковых дела, но чаще всего на фоне постоянного нервного напряжения. Никаких БАСов нет у Вас. Попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Аксамон сам по себе может давать редкие мышечные подергивания, но не усугублять уже имеющиеся. Но если этот момент Вас беспокоит, можно без Аксамона. Тиогамму тогда попейте 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.

Яна, еще скажите, пожалуйста, ЭНМГ бы показало какие-то еще проблемы с мышцами, кроме БАС, из-за чего могут быть подергивания?

Да конечно, были бы признаки миопатии первично мышечного поражения и прочие патологии. У Вас все нормально с этим.

Яна, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравствуйте.
По ЭНМГ есть косвенные признаки нарушения проведения импульса по корешковому типу, признаки лёгкой сенсорной нейропатии малоберцовых нервов.
Парестезии могут быть связаны с выявленными изменениями.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили?

Алина, нет. Требуется ли лечение?

Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы узнать нет ли защемления нервных корешков.
Изменения по ЭНМГ не критичны. Иногда бывает, что электронейромиография показывает повреждение корешков, а по МРТ пояснично-крестцового отдела всё в порядке. Метод оператор-зависимый, многое зависит от квалификации врача, а также от самого аппарата.
Иногда обнаруживаются лёгкие отклонения от норм, которые являются врожденными особенностями. Поэтому результаты всегда нужно сопоставлять с жалобами.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.

Алина, спасибо! а как подергивания вписываются в эту картину? в икрах в покое вообще постоянно что-то шевелится..

Мышечные подергивания могут быть при проблемах с пояснично-крестцовым отделом, при нарушении электролитного обмена (кальций, магний, натрий, калий), а также на фоне повышенной тревожности.
Аксамон тогда не принимайте.
От подергиваний финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели.
Данных за БАС по ЭНМГ нет.

Алина, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, калмирекс 150мг 2р в день 1 месяц

Людмила, спасибо!