Мононейропатия, сильные боли
Доброго времени суток! 10 лет назад потеря чувствительности в левой стопе, причина не была установлена (снимки стопы, пояснично-крестцового отдела, УЗИ вен ничего не прояснили). 2 года назад стопа начала заваливаться наружу, появились редкие боли (жжение, тысячи иголок впивающихся в стопу). Июль 2023 год назад боли стали частые, резкий отёк и покраснение стопы, спустя месяц обнаружили разрушение костей, ставят диалог стопа Шарко, диабет исключили! Сентябрь 2023 - ставят аппарат Илизарова, спустя небольшое количество времени появляется чувствительность во внешней части стопы. Февраль 2024 - аппарат снимают, ставят пластиковый гипс. Август 2024 - снимают гипс, ставят каст, разрешают приступать на ногу (до этого полное отсутствие нагрузки на ногу). Делаю наконец-то ЭНМГ (результаты прикрепляю) С момента постановки диагноза стопа Шарко боли практически постоянные, по ощущениям как десяток иголок впивается в стопу, пальцы как поламывает, боли волнообразные, иногда бывают приятные "мураши" в стопе. Такой характер болей был и до момента установки аппарата и заметила, что боли не связаны с нагрузкой на ногу. Последние два снимка стопы описание прикладываю. Хочу услышать мнение специалиста на счёт того, как избавиться от болей и вернуть чувствительность в идеале и вообще мнение и рекомендации учитывая результаты ЭНМГ и снимков. Заранее благодарю вас!
Принятый ответ
добрый день, подскажите пожалуйста какое - то лечение от этих болей уже пробовали пропить габапентин, прегабалин, карбамазепин? что сейчас пьете на данный момент из лекарств ?
Шукуфа Рамиз кызы, ничего не пью, назначали до ЭНМГ Лирику и прочие обезбол, не помогали вообще
а лирику по 150 пили и сколько раз в день? Антидепрессанты противоболевые не назначали (это рецептурные препараты)? скажите ночью или к вечеру боль усиливается?
Шукуфа Рамиз кызы, мне назначали все препараты со стандартного протокола лечения нейро заболеваний, мне это ничего не помогло. Боли не имеют привязку ни к времени суток, ни к физическим нагрузкам!
по энмг нарушения проводимости по малоберцовому и большеберцовому нерву, и там нарушены и двигательный, и чувствительные волокна и вегетативные, это и есть причина вот этих сейчас ощущений
Что касаемо рентгена был остеомиелит (воспаление и разрушение кости, скорее всего с него и началась ваша история 10 лет назад), данное заболевание у взрослых бывает крайне редко, возможно поэтому его и не смогли вовремя диагностировать и пролечить.
тут чтоб остановить данный процесс или его снизить нужно принять гормоны, давно не получали противовоспалительные
гормоны (дексаметазон) ?
Шукуфа Рамиз кызы, как помочь этим волокнам? Только препаратами?
Шукуфа Рамиз кызы, недавно делали уколы, но по другой проблеме было назначение
тут препаратами против воспаления можно помочь - нервам, а именно симптомы которые вас беспокоят боли -снять препаратами по типу против невропатической боли + противоболевые антидепрессанты. Можете сказать, когда кололи гормоны в каком месяце или выписку с лечением с гормонами прикрепить чтоб было понимание
так как есть поражение самих нервов по энмг, то боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес при неэффективности каждыве 3 дня можно увеличивать до максимальной дозировки 6 капсул в сутки!
также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
К препарату от нейропатической боли добавляем еще противоболевой антидепрессант, быстрее всего начинает действовать амитриптилин его пьём по 1/2 таб на ночь 5 дней, затем повышаем и пьем по 1 таб на ночь - 6 мес.
если дексаметазон ставили более пару месяцев назад, то и его добавляем по 8 мг 1 раз в день 3 дня, затем по 4 мг 5 дней, ставить в уколах внутримышечно, либо пить в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть нейропатический компонент боли
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно их сочетать.
Лилия Альбертовна, прошу прощения, а с результатами ЭНМГ вы ознакомились?
Да. Ознакомилась. Из-за того что повреждены нервы , возникают такие ощущения - нейропатическая боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭНМГ идет нарушение проводимости как по сенсорным-чувствительным, так и по моторным-двигательным волокнам.
У Вас нейропатический болевой синдром.
Обычно сначала назначают антиконвульсант, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Дозировку можно увеличивать до 3600 мг в сутки.
Или антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Доброго дня
Габапентин все-таки надо пробовать пить Вам..
КАК ВАРИАНТ в подобной ситуации с разрешения лечащего ВРАЧА -- препарат АМИТРИПТИЛИН курс
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Здравствуйте. По данным ЭНМГ есть нейропатия, нарушение проводимости по двигательным и чувствительным волокнам. По симптомам у вас проявление нейропатической боли. Так как процесс хронический,то я бы рекомендовала антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Амитриптилин или Венфалаксин или Дулоксетин, препараты рецептурные.