Начальная стадия алкоголизма?

Здравствуйте. В последнее время у меня возросла толерантность к алкоголю. И когда я начинаю пить, то не могу остановиться. Скажите, это начальная стадия алкоголизма? И что делать? Не пить вообще? Или временно? И если временно, то насколько прекратить употребление алкоголя? Спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени! Употребление однодневное? или несколько дней подряд уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илья, за период с 1 по 23 мая употребляла 3 или 4 раза. С 24 мая не пью совсем, и в принципе, не напрягает меня отсутствие алкоголя в моей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илья, так что порекомендуете: не пить совсем или временно?

Принятый ответ

Скорее это формируется алкоголизм.и в Вашем случае,чтобы не пить- необходимо не пить вообще. Даже после длительных ремиссий, если человек возобновляет употребления алкоголя,то толерантность будет такая же,как и до ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Людмила, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Людмила, скажите, если я какое-то время воздержусь, а после возобновлю употребление, то ситуация будет такая же, как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Людмила, и сколько времени нужно, чтобы возникло равнодушие к алкоголю в моем случае? Спасибо

Да.Вам необходимо полностью отказаться от алкоголя.в противном случае все вернется и будет углубляться .сколько времени никто Вам не скажет,все зависит от степени зависимости,от установок, от индивидуальности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Людмила, спасибо большое за четкий ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если контроль за количеством выпитого утрачен, то это навсегда. Выход один- принять трезвость как данность, как то с чем вы родились. Ищите замену алкоголю(приемлемые варианты поведения- увлечения, приемлемые способы расслабления и т.д.). Симптомы отвыкания от алкоголя длятся до 3-х месяцев, поэтому, чтобы эмоционально было по комфортнее пропейте фенибут(анвифен) 250 мг. по 1 таб. 3 раза в день, препарат стимулирует выработку дофамина, снижает уровень гормона стресса- адреналина.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!
То, что Вы перечисляете - это тревожные признаки. При развитии алкоголизма постепенно пропадает стоп-сигнал, теряется контроль количества выпитого, повышается толерантность, хочется продолжать, снижается и пропадает рвотный рефлекс при употреблении большого количества алкоголя. Но сразу говорить о том, что у Вас уже алкоголизм, преждевременно. Рост толерантности к алкоголю означает, что организм привыкает к нему, и симптомы интоксикации не проявляются так активно, как у того, кто к алкоголю не привык. Это тревожный признак, но это еще необязательно болезнь. Это шаг к болезни, и тут важно вовремя остановиться, чтобы не произошло ее развитие. Остановиться - это значит перестать употреблять алкоголь, если Вы чувствуете, что это становится проблемой.
Как часто Вы выпиваете и в каких количествах? Чувствуете ли желание выпить, когда трезвая? Есть ли похмелье, возникает ли желание опохмелиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, я и думаю, что пора остановиться. Потому что за период с 1 по 23 мая употребляла 3 или 4 раза. Считаю, что это часто. Плюс у трезвой иногда возникает желание выпить даже без повода. Что же в таком случае делать: не пить совсем или можно отказаться от алкоголя временно?

Кира, Вы правы - 3-4 раза за 3 недели - это часто. Это злоупотребление. Злоупотребление алкоголем еще не является алкоголизмом, но это путь к алкоголизму. Но так быстро алкоголизм не развивается. Т.е. если до мая такого частого употребления не было, то за эти 3 недели алкоголизм развиться не мог, это постепенный процесс. Если начало появляться желание выпивать часто, то лучше притормозить и не пить вообще. Понаблюдайте за собой, скажем, пару месяцев - как Вы чувствуете себя без алкоголя, тянет ли выпить, можете ли спокойно без него обходиться. Если все хорошо - значит, хорошо. Старайтесь не употреблять алкоголь часто - только по праздникам, например. Если когда-то в праздник выпьете пару бокалов, то следите за своим состоянием - можете ли спокойно остановиться, не появляется ли желание продолжать. Если все в порядке - значит, алкоголь иногда употреблять можно. Это не означает, что нужно, разумеется, с алкоголем в любом случае нужно проявлять осторожность и не злоупотреблять, чем меньше - тем лучше. Если же чувствуете тревожные звоночки: возникающее желание выпить, трудно остановиться, стали сильно напиваться, возникает желание опохмелиться - значит, не нужно употреблять вообще, чтобы процесс не пошел дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, а как часто употреблять приемлемо?

Кира, тут нет каких-то четких нормативов. Каждую неделю употреблять точно не надо, даже раз в неделю - это часто. А если появились трудности с этим, то лучше не употреблять, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, спасибо. А сколько времени надо, чтобы появилось равнодушие к алкоголю в моем случае?

Кира, на этот вопрос сложно ответить. Если Вы злоупотребляли, но механизмы развития алкоголизма еще не сформировались, то Вы быстро станете равнодушны, и Вам будет комфортно без алкоголя. Если процесс алкоголизации уже пошел, то тут сложнее, первое время будет хотеться выпивать, пока не привыкнете к трезвой жизни и не адаптируетесь к ней.

Кира, я полагаю, что Ваша основная проблема не в алкоголе, а в тревоге. Вы в последнее время часто выпивали (недолго, что очень хорошо) и стали тревожиться. Не исключено, что алкоголь как раз снижает Вашу тревогу на момент, но вызывает тревогу из-за факта злоупотребления. Вчера Вы создавали тему про ОКР - то есть тревога для Вас очень актуальна. То есть это не разные проблемы, а стороны одной проблемы - тревожность. Вам нужно работать над тревогой, проанализировать, в каких ситуациях она появляется и как можно на нее повлиять, изменить угол зрения на ряд вещей и ситуаций. Когда тревога станет меньше, то и мысли про алкоголь станут менее актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ

Кира, на здоровье, не болейте! Всего доброго Вам.

Принятый ответ

Кира, добрый вечер!
Существует несколько признаков развития алкогольной зависимости, как болезни: это-состояние психического и физического комфорта во время употребления, и соответственно, дискомфорт вне приёма алкоголя, это рост толерантности, это потеря защитных знаков - рвоты, и потеря количественного контроля. Эти признаки свидетельствуют о том, что человек уже не здоров-а находится на первой стадии алкоголизма.
Сформировавшийся "похмельный" синдром - уже вторая (средняя) стадия.
А за ней - третья "конечная" - самое дно.
И часто эти стадии перетекают друг в друга легко и незаметно, особенно у женщин.
Но не менее часто, случается "симптоматически алкоголизм" - вроде бы симптомы одни и те же, но причина употребления - тревога, депрессия, неприятные тягостные ощущения в организме.
Лечение в таком случае, направляется на основную причину-антидепрессанты, психотерапия и т. д.
Разобраться в том, болезнь это или не симптом-может только врач после длительной беседы и экспериментальной психологического исследования.
Очень замечательно то, что Вы прислушиваетесь к своему организму и ловите такие тонкие ощущения, что Вы задумываетесь о своём здоровье.
Я бы рекомендовала Вам очно обратиться к врачу психиатру-наркологу (лучше на анонимный приём), чтобы выбрать правильную тактику в ситуации.
А сейчас приём алкоголя следует прекратить полностью-постарайтесь найти для себя альтернативные источники радости (спорт, плавание, чтение, да хоть бисером вышивать, лишь бы вероятность встречи с зелёным змием стала минимальной)

Здравствуйте, Кира!
Вы пишите:
"И когда я начинаю пить, то не могу остановиться."
Вы пьете до такой степени, что не можете контролировать ситуацию? Что происходит на следующий день, после выпитого? Вы прекращаете пить?
Что происходит в Вашей жизни в последнее время? Почему Вы начали пить? Что Вы пытаетесь решить с помощью алкоголя?
Вам необходимо решать причину, а не уходить в алкоголь. Важно осознать, что происходит и почему.
Как проходит Ваш день? Как обстоят дела в личной жизни, с работой/учебой, с родителями, друзьями, с самой собой?
Вам нужно найти занятие, которое будет Вас отвлекать. Что Вас интересует?
Важно соблюдать распорядок дня.
Если Вас беспокоит алкогольная зависимость, то необходимо обратиться к наркологу, психиатру, психологу и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (клуб анонимных алкоголиков).