Диета после операции на аппендицит
Здравствуйте. Была проведена полостная операция на аппендицит,шов около 10 см. Прошло три недели, осложнений нет,на данный момент соблюдаю строгую диету,а именно все варёное, тёртое. Хирург сказал когда снимал швы что месяц нужно ее соблюдать. Вопрос к вам,у нас с мужем через три недели годовщина,и хотим отметить в ресторане,с вкусной едой и вином, скажите пожалуйста, сколько мне ещё необходимо соблюдать строгую диету и могу ли я посетить ресторан и позволить там вино и обычную пищу? И ещё вопрос, какие витамины можно принимать,и можно ли пить рыбий жир?
Здравствуйте. Прошло достаточно времени. можете
Ю
Сергей, спасибо
Можно , можно выпить вина , рыбную диету соблюдайте , рыбий жир допускается. И все же не увлекайтесь . Незначительные физические нагрузки.
Игорь, спасибо большое
Здравствуйте, кушать можно все к этому времени, главное тяжести не поднимать и мужа на руках не носить в честь годовщины) потому как рубец ещё полностью не будет сформирован. Ну а в еде и вине, все как и до операции, и понимать что кроме аппендикса есть ещё и поджелудочная, печень, почки желудок, которые иногда начинают беспокоить если их сильно нагрузить. Будьте здоровы.
Здравствуйте, времени прошло уже много, немного вина выпить можно, по поводу еды, то ограничьте жареное, жирные, острое, копчёное. Постепенно расширять рацион нужно
Здравствуйте. В общей сложности после операции пройдет 6 недель, поэтому можно нарушить диету в разумных пределах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Можно, но старайтесь не злоупотребоять острой, жареной и жирной пищей. До этого примите креон 25.000
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычную щу позволить себе можно также в вареном виде, без майонеза, грибов, колбасы, и конечно, вина. Если вы хорошо себя чувствуете, то не нарушаете диету, пока это не кончилось . Рекомендую отложить ваш праздник на 2 месяца, потому что даже небольшие боли будут напрягать.