Консультация кардиолога /

Совместимость препаратов с алкоголем — вопрос №2908246

Здравствуйте! Муж (36лет 130кг рост 186см.) месяц назад обратился к кардиологу с повышенным АД, было в районе 154/100 при пульсе 85-95. Кардиолог назначила приём Лориста 25мг и Бисопролол 2,5мг утром (под контролем АД). Также на постоянной основе принимает по утрам Кардиомагнил и Магне В6, по рекомендации от гематолога, по поводу густой крови. 3 недели назад начал правильно правильное питание с увеличением потребления воды. Вес уходит, давление уже не повышается до таких показателей.

Лористу и Бисопролол кардиолог сказал пить если высокие показатели АД, принимает не каждый день, сегодня утром намерили 145/102 пульс 121 (после физ.активности и завтрака). Принял Лористу и Бисопролол в 10:00 утра (до этого принимал в Пн 3го февраля). Но он совершенно забыл, что сегодня идёт на день рождения к начальнику, очень важное для него мероприятие. Будет пить алкоголь, сколько не знаю... но обычно это до 3л пива и два-три стакана водки. Скажите пожалуйста, как быть? Сильно переживаю, а он махнул рукой, что всё будет нормально, отменять встречу не собирается.... Скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться?! Может выпить сорбент перед приемом алкоголя? что еще можно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При приеме кардиомагнила прием алкоголя в большом количестве может вызвать осложнения на слизистую желудка.
При лечении препаратами с алкоголем совмещать можно но в умеренном количестве.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Тут скорее уже после важно проконтролировать давление и если на фоне приема основных препаратов будет повышенное то дополнительно принять капотен(каптоприл) 25-50 мг под язык или физиотенз 0.2 мг внутрь выпить. Если будет сохраняться повышенное то повторить через 40 минут те же дозы . Это препараты быстро и эффективно снижающие давление но действуют всего 3-4 часа .Снизить повышенное давление как правило не сложно .
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, имеет ли смысл принять сорбент перед приемом алкоголя в такой ситуации?
Кардиолог
Сомневаюсь. Алкоголь очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Вряд ли сорбенты что то изменят
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!При постоянном приеме кардиомагнила если пить в большом количестве алкоголя есть риски негативного влияния на желудок. Если будет беспокоить желудок, рекомендую обратиться к врачу . Все будет хорошо, крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, Спасибо!