Здравствуйте!Очень волнует свободная жидкость в малом тазу. Я вам писала на фору. Она присутствует в любой день цикла. Операция на кишечнике была в ноябре. После декабря задержка на 3.5 месяца. Вызывала месячные дюфастоном,была киста 6см. После этого месячные пришли 9 апреля,и 21 мая затем. Жидкости сейчас 48мл. Но при этом меня ничего не беспокоит. Общий анализ крови в норме,СОЭ и лейкоциты спокойные,воачи предполагают спаячный процесс. Почему жидкость увеличивается?И что предпринимать дальше. Жидкость наблюдаю около года.В анемнезе операции,спленоктомия(фиброма) и тромбоз кишечника.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Так у вас может скапливаться выпот именно из-за этой операции, поэтому не волнуйтесь если исключён полностью воспалительный процесс, тогда волнение пока не должно быть
Значит, этот воспалительный процесс совсем незначительный для организма, поэтому кровь не реагирует восстановление может занимать и больше, чем полгода Что у вас с результатами коагулограммы? Какой у вас уровень ферритина витамина Д?
Да, конечно? Повторите обязательно + коагулограмма расширенная должна быть Целевое значение ферритина должно быть 60 и выше, витамина D 70-90, если эти значения будут меньше, то необходимо будет решать вопрос о приёме препаратов
Адэль, с июня 2020 года делаю каждый месяц. В начале апреля была огромная киста. Затем она ушла. Жидкости столко вот только в мае. Кровь сдавала 3 дня назад. Норма.
Елена - возможно есть какой то вялотекущий воспалительный процесс - и брюшина вырабатывает определенное количество жидкости, а с всасыванием немного сложнее. Плюс периодически добавляется овуляторная жидкость - вот и показывает такую картину по узи. Ничего страшного в этом нет, жидкости не много, и если она Вас никак не беспокоит и анализы в норме - переживать не нужно, и без конца делать УЗИ - тоже. У Вас болей, ничего нет вообще никогда?
Адэль, нет болей нет. Есть только неприятные ощущения во время овуляции,очень хорошо ее чувствую,и 2,3 дня после овуляции тянет живот.Скажите эта жидкость никак не опасна для здоровья?И для контроля узи делать можно с какой периодичностью?Мне посоветовали индометацин повставлять,но последний раз мне не пошли,дозировка 100 была
Елена. В таком случае - попробуйте просто отдохнуть Эта бесконечная круговерть - узи - жидкость - узи - жидкость - стресс - и замкнутый круг - ни к чему хорошему не приведут. Попробуйте на 3 месяца просто отключиться от этого вопроса. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов Почему? Потому что все анализы в норме - и бить тревогу на данный момент не нужно Расслабьтесь, отдохните от всего.
Здравствуйте.Жидкость до 50 мл-это малое количество жидкости.Оно Вам и не будет вызывать симптомов. Жидкость продуцируется брюшиной и ей же абсорбируется обратно. Тем более, что у Вас сейчас произошла овуляция, она всегда сопровождается выделением жидкости.
Всегда. Она служит для того, чтобы трения органов не было. Сухо в малом тазу не бывает. Но количество жидкости может варьироваться, поэтому иногдапишут, что ее нет
У нас в больницах часто не измеряют количество жидкости, а пишут жидкость в малом, среднем и большом количестве. Тогда меньше лишних переживаний. 48 мл-это 2 столовых ложки, размазанные по всему тазу. Сами налейте 2 столовых ложки воды в 2литровую кастрюлю, много ли там получается.
Здравствуйте. Это может быть связано с операцией на кишечнике и его тромбозом. Из-за этого могла ухудшиться всасывающая способность брюшины. Скажите, какое-то лечение по этому поводу получали?
Если нет воспалительного процесса , подозрения на онкопатологию, то это количество жидкости жить Вам мешать абсолютно никак не будет. Можно , конечно, пунктировать задний свод ( кульдоцентез) и взять эту жидкость на анализ, но тут это обсудить лучше очно.
на самом деле это абсолютно верно, нарастания жидкости нет значимого, если у Вас нет жалоб, забудьте про нее на 3 месяца, пока не делайте узи так часто, ориентируйтесь на свое самочувсвие!
Здравствуйте! После проведённых операций хроническое воспаление в брюшной полости, полости малого таза присутствует, при этом выделяется жидкость и откладывается она в позадиматочном пространстве. Если нет жалоб и анализы хорошие, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. Не пережиыайте, после вашей операции это "норматно". После любой операции образуется небольшое количество спаек, что замедляет процесс рассасывания свободной жидкости. Плюс эта жидкость должна существовать в норме, без неё никак. У вас в пределах нормы все, хоть сейчас и больше, чем раньше. Следующее УЗИ делайте не раньше, чем через 3-4 месяца.
Алёна, спасибо,очень успокоили.Некоторые врачи просто утверждают,что ее быть не должно,поэтому я очень встревожена этим вопросом.Свечи не посоветуете для рассасывания?
А у вас гемороя нет? Можно любые противовоспалительные- ихтиоловые, индометацин, кетонал. Они все ректальные, но если есть геморой - осторожно, могут быть болевые ощущения.
У индометацина бывают такие отзывы. В моей практике тоже встречаются пациенты, которым от него становится плохо, хотя раньше принимали и было все в норме. Если гемороя нет, советую кетонал- он быстрее справляется со своей задачей
Здравствуйте. Конечно были. Кетонал справляется. Но вы должны понимать, что за неделю вся жидкость сразу не уйдет, это постепенный процесс. Кетонал это в первую очередь противовоспалительное средство, поэтому да- на фоне него жидкость рассасывается.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!