Мокрота жёлтого цвета

Здравствуйте сначала заболела дочь после сада , на второй день болезни ребенка заболела и я , заложило нос и появился насморк, на 2-3 день появился кашель , на 5-6 день появилась мокрота жёлтого цвета , боль в груди после сильного кашля , иногда привкус мокроты или железа во рту , кратковременный, температуры нет , в марте переболела бронхитом ,лечусь обильным тельным питьем , грипферон, Аквалор и от кашля грудной сбор , настораживает цвет мокроты жёлтый , о чем он свидетельствует ? Нужен ли антибиотик ? К врачу не могу сходить не с кем оставить ребенка

Здравствуйте, можно конечно принимать антибиотики широкого спектра действия до 7-10 дней (Амоксиклав, Сумамед, Супракс, Азитромицин и другие). Но лучше конечно сделать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, ОАК, СРБ, рентген лёгких (или КТ) для определения причин кашля (диагноз). От кашля АЦЦ Амбробене Лазолван Флуимуцил Аскорил и другие препараты в таблетках, сиропе. Можно в ингаляциях через небулайзер (например, Лазолван, Амбробене или Амброксол 20 кап + 2-3 мл физраствора) дышать 5-7 мин 2-3 раза в день до 10-14 дней. Лечение лучше под очным наблюдением пульмонолога.

Здравствуйте. Цвет мокроты не всегда означает, что это бактериальной природы инфекция. Цвет мокроты зависит от многих факторов - работы реснитчатого эпителий бронхов, от скорости клиренса мукоциллиарного (скорость продвижения слизи по бронхам), от времени нахождения мокроты в бронхах (дольше 1-3х дней и тд). Если в целом самочувствие хорошее, нет слабости сильной, потливости, повышения температуры до 38,то можно обойтись и без антибиотика пока. И понаблюдать. А от кашля все же нужно добавить ещё что-то кроме грудного сбора, например, ацц 600мг 2 раза в день или сироп аскорил 3 раза в день 10 дней

Ирина, спасибо большое, а можно бромгексин Берлин Хели? Самочувствие нормальное, температуры нет

Принятый ответ

Да, можно бромгексин 3 раза в день

Ирина, спасибо большое ?

Здравствуйте! Появление мокроты жёлтого цвета чаще говорит о бактериальной инфекции респираторного тракта.
Если у вас общее самочувствие не нарушено, нет слабости, вялости, температуры можно пока обойтись препаратами для разжижения мокроты типа АЦЦ.
Гриппферон убрать в вашем случае он бесполезен.
Если вы слышите хрипы в груди, то лучше посетить врача для диагностики воспалительного процесса.

Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам сдать ОАК, ОАМ (анализы необходимы для уточнения активности процесса, если кровь воспалительная, то нужен антибиотик, если спокойная, то пока в нем нет смысла), также собрать мокроту и сдать на микроскопию и чувствительность. Микроскопия точно ответит на вопрос о характере мокроты, а чувствительность необходима для прицельного назначения антибиотика.
На данный момент необходимо обильное питье - ромашка, грудной сбор, шиповник. Для лучшего отхождения мокроты ацц по 200мг х 3р/день, 7-10 дней или карбоцистеин 375мг по 1к х 3р/день, 10 дней.
Ингаляции тёплой минеральной водой без газа (ессентуки 17 - при наличии симптоматики ринита, фарингита; Боржоми или Нарзан - для выведения мокроты). Аквалор промывать нос 3-4р в день. Если чувствуется отечность, то пить антигистаминное (лоратадин, зодак, зиртек, цетрин, тавегил) 7-10 дней, 1р в день.