Консультация онколога /

Келлойд на месте удаления невуса — вопрос №513885

Добрый день,

1. Удаляла невус с гистологией в ноябре месяце. Гистология - дисплатический невус с легкой степееью атипии. Через примерно месяц рубец начал набухать, покалывать, чесаться.
Сделала гистологию повторно в Нии Герцена, гистология - смешанный невус.
Рубец выглядит как прежде, набухший с одного края.
Показывала его двум местным онкологам, считают чтт это келлойдный рубец формируется.
Но меня все таки напрягает тот факт, что ранее у меня не было келлойд(были операции). И что келлойд( разрастание ткани шире рубца , выпуклость) только с одного края присутствует . Фото прилагаю

2. Второй вопрос - удаляла 2 невуса без гистологии ( не была осведомлена о важности гисттлогии) 2 полтора года назад, на их месте есть еле видимое пятно. Как наблюдать эти места на предмет рецидива или как обследоваться на случай , если образование были не дьброкачественные? Врач проводил дерматоскопию, диагноз звучал как себорейная кератома и папилома

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Елена!
Вы, очевидно опасаетесь- нет ои рецидива?
Не беспокойтесь- нет.
На фото самый настоящий келоид.
Если раньше рубцы заживали без келоида, это не значит, что келоид не может образоваться в дальнейшем.
Если Вас не устраивает такой рубец чисто эстетически рекомендую обратиться к дерматокосметологу для серии процедур по минимизации рубца
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Да, есть беспокойство по поводу точно ли это келлойд, а не что- то другое
Врач УЗД, Хирург
Ну опытному эирургу это очевидно, не беспокойтесь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Обсудите с хирургом применение Контрактубекс на область келлоидного рубца от 1 месяца до 1 года.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Есть ли смысл в повторном иссечение рубца? Точно ли рубец это келлойд , а не что то нехорошее
Маммолог, Онколог
Визуально келлоид.рубец, точнее показывает дерматоскопия.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, как проявляется рецидив ? Он формирует на месте удаления или как то еще? Беспокойство о родинках , удаленных без гистологии
Онколог
Здравствуйте

На предмет рецидива врач делает дерматоскопию рубца. Иногда, если рецидив, бывает видно и невооруженным глазом. А как заживал у вас шов??? Было ли воспаление??? Рубец можно показать через 6 мес врачу, если он без рецидива, обратиться к косметологу, они могут предложить инъекции в рубец или шлифовку.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Хирург , который снимал швы, был не в восторге от того, как наложенв швы, а в остальном заживало все неплохо
Онколог смотрел через дерматоскоп, нареканий рубец не вызвал
Онколог
Просто это не обязательно келоид особенно, если ранее их не было. Возможно рана зажила вторичным натяжением. Если нареканий у онкодерматолона нет, в осенне-зимний период сходите к косметологу.
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, по поводу рецидива на местах бывших родинок, как они проявляются?
Переживаю о тех, что сделаны без гистологии.
Онколог
Просто невус заново формируется на том же месте в зоне рубца.