Диарея и месячные

Дочь 15 лет. Месячные 1,5 года. Во время месячных тошнота и небольшие боли в животе. Последние полгода всегда диарея. Цикл начался 31мая. Диарея однократно в день в 28мая. Сегодня диарея 2 раза. Стоит на учете у гастроэнтеролога(реактивные изменения поджелудочной дискенезия желчев.путей, вщвест в желчном. С 20апреля принимает по 4 капсулы Урсофалька на ночь= курс до 20 июля. Диарея во время месячных Это нормально?

Здравствуйте, Юлия. Да, во время менструации может в принципе снижаться реактивность организма, и обостряться хронические заболевания до и во время менструации. Здесь нужно лечение и профилактика именно основного заболевания. А менструации сами регулярные, средней обильности, все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, да. Говорит "тошнит, иду в туалет, все выходит и проходит тошнота". Сама бледная круги под глазами... Летом она делала УЗИ малого таза, была у гинеколога. Все хорошо. Но меня беспокоит ее диарея. Рост 166см, вес 43 кг. И так худая, а тут еще это...Если раньше диарея была в 1ый и 2ой день месячных, то теперь дочь говорит тошнило уже за неделю и диарея 28мая, 29 мая и 31 июня (2 раза)

То есть грубо говоря 3 дня по 2 раза в день. А что с питанием в эти дни? Наверное кушает мало, аппетита нет? Кроме урсофалька ничего назначено не было? Ферритин, увидеть витамина Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, 27мая диарея 1 раз, 29 мая один раз, сегодня 31 иая 2 раза и сегодня начался цикл. Витамин Д был понижен, принимает его до контроля в июле. С 20 апреля по 20 мая приримпла Тримедат 3 раза в день.Больше ничего

Вообще если это циклично повторяется то - это называется предменструальная магнификация - то есть обострение хронических заболеваний перед менструацией. Такая реакция организма на гормоны. Сейчас. Можно смекту и любой энтеросорбент. Взрослым в таких ситуациях назначаются гормональные препараты - чтобы сгладить симптомы, но девочка маленькая - достаточно витаминотерапии- можно начать приём цикловиты на 3 месяца - посмотреть, будут ли сохраняться подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, дома кошка уже 3 года. Может что-то от нее? Как проверить?

Принятый ответ

Можно сдать антитела М и G на токсоплазму - и вообще проверится на всех паразитов у гастроэнтеролога Вас должны были в первую очередь, не было такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, нет, ни разу

Здравствуйте. Нарушения стула часто сопровождают первый день менструации. Это происходит из-за пика прогестерона - он вызывает диарею. Не очень приятно, но абсолютно ничего патологического

Здравствуйте. Такое может быть в первый день менструации, потому что происходит скачок гормонов. Не переживайте, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, у нее тошнота и диарея с 28 мая. Стул жидкий однократно 28мая,29 мая и сегодня 31 мая(двухкратный). Иесячные начались сегодня 31 мая

Поняла. Тогда это похоже на пищевое отравление либо инфекцию желудочно кишечного тракта. Накануне не кушала НЕ домашнюю еду? Где она у вас сейчас учится? Может там что то съела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, не ела. Только дома. На каникулах. Я давала ей голубику, малину, персики по чуть-чуть...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, сдать кал на копрограмму? После месячных..иначе попадет кровь в материал

Может плохо промыли ягоду и фрукты? Мыли просто водой или со средством для мытья фруктов?Сходите к педиатру, сдайте общий анализ крови, кал. Давайте ей сейчас энтеросорбенты- активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса. или энтеросгель- он в разы эффективнее, но дороже

Лучше сдавать сейчас. Объясните ей как правильно собирать - сначала пусть подмоется хорошо, затем влагалище нужно прикрыть ватным тампоном или ватным диском, чтобы кровь не попала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, дома есть Полисорб. Его можно?

Да, можно, тоже хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, дома есть кошка. И дочь может ее подержать и не помыв руки пойти на кухню

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, может кошка что-то передать? Какие анализы для перестраховки сдать?

Принятый ответ

От животных можно заразиться токсоплазмозом, но это заболевание не спороовождается диареей, поэтому его можно не брать во внимание.
Но в любом случае нужно к педиатру, чтобы вас обследовали на кишечные инфекции

Здравствуйте. Это выработка простагландинов. И тошнота, и боли, и диарея связаны с простагландинами.
Если очень переживаете, то снимет все симптомы прием НПВС за пару дней до месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, что такое нпвс?

Нестероидные противовоспалительные средства. Как самое простое, Анальгин. Хорошо идут Нурофен жидкий, Мапрофен.

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не сдавали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сдавали в начале мая. Все хорошо