Чувство голода, проблема в диете или в чем-то еще?

Женщина 42 года, рост 187, вес 100 кг, в декабре похудела на 10 кг, в мае еще на 5 кг, раньше было 115 кг. Есть преддиабет из вены натощак 5.91 сахар, гликированный гемоглобин 6.1 последний раз сдавала анализы 20.12.2020 г. В анамнезе есть ковид в декабре 2020 года тоже перенесенный с двусторонней пневмонией , также артериальная гипертензия, грыжа пищевода, рефллюкс экзофагит и хронический холицестит. Диетолог и эндокринолог прописали диету при преддиабете старалась соблюдать, вроде неплохо получалось, но последние дней 5 примерно наблюдаю , что стоит проигнорировать голод и его симпотомы начинается резкое ухудшение состояния, начинает болеть голова, иногда если не поесть длительно, то нерезкость в зрении какая-то и такое полуобморочное состояние, иногда бывают , что даже начинают дрожать пальцы от голода. Все эти симптомы исчезают если покушать хорошо. При этом я бы не сказала, что голодаю, стараюсь все делать по диете для преддиабета в основном.Утром сегодня съела например грамм 100 геркулеса без сахара, 2 котлеты на пару, чай без сахара, 30 грамм черного шоколада,1 апельсин в 10.30 утра. Далее в 15.00 ощутила дикое чувство голода желудок просил есть сильно, и начало голову сжимать опять и чувство слабости, пошла поела : тарелка ухи из окуня, кусок окуня, чай с 2 чайными ложками сахара( выпила чтобы быстрее прийти в норму), 2 кусочка хлеба, 100 грамм несладкого творога 5%. Мое меню выглядит так в основном: Утром 10-11.00 каша гречка или геркулес без молока и без сахара, чай с молоком несладкий или рыба или курица или котлета паровая. Обед-14.00-15.00-суп с мясом, из мяса ем курятину в основном или индейку , иногда отварную говядину или отварные котлеты из фарша, тарелка овощей, чай с молоком несладкий. Ужин -20.00-21.00-тарелка овощей, рыба или мясо, чай с молоком несладкий. Чай пью без сахара, Из фруктов ем 1 раз в день апельсин или яблоко. Из овощей ем в небольшом количестве свеклу, морковь утром в основном, там где овощи днем и вечером ем смесь брокколи, цветная капуста или белокачанная капуста. Глюкофаж прописали 500 мг не пью, потому что еще легкие не восстановились до конца после пневмонии, там это одно из противопоказаний вроде бы ,стараюсь соблюдать диету вместо глюкофажа. Вечером гуляю в неспешном темпе около часа. Днем в основном сидячая работа-работаю преподавателем онлайн примерно 8 часов 5-6 дней в неделю. Вопрос что-то делаю неправильно откуда такое резкое чувство голода и при этом если не поесть чуть более 5 часов начинается сразу почти гипогликемия-то есть начинает голову немножко сжимать , слабость такое предобморочнгое состояние , иногда трясутся пальцы если очень сильно голодно и прошло например минут 30 если я проигнорировала голод. Что делать ? есть больше, сильнее, потому что планирую худеть дальше, планирую беременность и думала наращивать чуть физическую активность, но если такие голодные боли или такие симтомы то видимо нужно больше есть, чтобы не потерять тогда сознание от голода, когда добавлю чуть больше кардио , увеличу прогулки или танцы добавлю. Не знаю, что делать, раноше на диетах сидела, худела, но их легко переносила, голод не чувствовала и такой резкой симптоматики не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимы лёгкие перекусы между завтраком обедом и обедом ужином. Возможно вы слишком много снизили калорийность

Ленар, поняла, спасибо, если учитывать преддиабет , то в качестве легкого перекуса подойдет 100грамм творога с хлебом например? Просто знаю, что можно перекусываь еще фруктами, но учитываю преддиабет не знаю как поступить даже, просто получается , что я ем яблоко или апельсин а это уже глюкоза и вроде бы у кого преддиабет можно до 200 грамм глюкозы за сутки , у каши 70 грамм сахара уже и плюс овощи и яблоко и апельсин вроде уже по углеводам много набирается. Как лучше перекусывать при преддиабете. Я считала калораж что-то около 2000 калорий получается при этом порции ем обычные как например в кафе дают или в столовой такие же по объему. Но организму почему-то этого мало, хотя вроде бы рабта сидячая не тратится столько калорий.

Ленар, Здравствуйте и еще тоже удивляет, что когда голод чувствую и состояние похожее на гипогликемическое, то есть головная боль, слабость, то при этом глюкометр до того как поем показывает 5.5 , вроде бы нормальный уровень сахара до приема пищи, но при этом чуть ли не предобморочное состояние.

Да можно перекусывать творогом, вместо хлеба хлебцы. Противопоказания к глюкофажа это тяжёлая дыхательная недостаточность и во время ковид, сейчас вам можно принимать он поможет снизить инсулинорезистентность и легче худеть

Принятый ответ

Здравствуйте,необходимо ввести легкие перекусы,например 100-150 грамм творога,яблоко или пару орешков.
противопоказание к глюкофажу это тяжелая дыхательная недостаточность.
вам можно начать его принимать глюкофаж лонг 750мг вечером после ужина.Он поможет бороться с аппетитом.

Оксана, здравствуйте, поняла спасибо.

Здравствуйте перекусывайте лекго, творог, хлебцы, начните глюкофаж.

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по расписанному Вами меню сильно идёт ограничение углеводов. Получается только в завтрак крупа и перекус фрукт и все. Углеводы дают нам основную энергию и если не добавить крупы ( гречка, перловка, дикий/бурый рис), то энергия от приема овощей быстро расходуется и Ваш организм требует дополнительно подкрепление.
2) Метформин можно принимать, у него противопоказания дыхательная недостаточность или пневмония. Если пневмонии нет, диагноз дыхательной недостаточности нет, то начинайте по чуть-чуть добавлять в лечение.

Ксения, здравствуйте, а какие лучше углеводы добавить диетолог в поликлинике сказал, что можно каши только утром при преддиаьете и овощи практически никакие кроме цуккини, баклажанов, кабачков, даже свёкла и морковь в минимальном количестве. Вроде как при преддиаьете важно, но чувствую, что для меня это мало углеводов, раньше я чай пила с 1-2додками сахара в каждый прием пищи, щас может добавить по 1 чайной ложке сахара в чай в каждый приём или можно кашу поесть ещё в обед например?

— ограничение легко усваиваемых углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки и т.д.)
—Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
— больше клетчатки, живых овощей и не более 1-2 шт фруктов с низким гликемическим индексом.

В обед добавьте крупу 4 столов ложки , например, перловка или бурый / дикий рис, гречка.

Ксения, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день По возможности ,добавьте пемекусы. 2 Крупных фрукта или эквивалентное количество мелких можете употреблять. Исключите винограддыню,хурму. Попробуйте пшеничные отруби, псиллиума- источник пищевых волокон.

Елена, здравствуйте, поняла спастбо, 2 приём каши в день возможен или добавить например 2 чайные ложки сахара в день можно? Не хотелось бы чтобы преддиаьете перешёл в диабет, вот вроде и стараюсь минимум углеводов кушать

Сахар уберите. Для перекуса хорошо творожок, фрукт, крупы в рационе должны составлять 1/4, мясо,птица,рыба- 1/4, а 1/2 - овощи и фрукты.

Елена, спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж Лонг 850 мг, и есть часто и понемножку по 2перекуса между основными приёмами пищи

Дарья, здравствуйте, спасибо