Консультация хирурга /

Очаг в легком — вопрос №51487

Здравствуйте. 4 месяца назад делали КТ с контрастом мужу легкого...был в нижнем левом сигменте s10 очаг до 7мм...сейчас спустя 4 месяца очаг стал до 10мм. Онколог отправил на консультацию к торакальному хирургу...что думаете по поводу показаний. Их прилагаю...мужу 43 года...3 месяца назад была сделана резекция почки. Все заключения выставляю

Педиатр
Здравствуйте,с учётом анамнеза и данных предоставленных, скорее всего,этот очаг метастаз. Нужна биопсия. Биопсия скажет точно.
Хирург
Здравствуйте. По поводу похода кторакальному хирургу— сходите, лишнее мнение не помешает. Конечно— чтобы доказать, что это за очаг, нужна биопсия. Она скажет его природу. И потом, нет гарантий, что жто метастаз или опухоль. Тк неизвестна его давность. Удалятьлегкое или делать обширную резекцию, смысла нет. Тк неизвестно, что это. Поэтому вариант будет получить биопсию— либо пунционно либо через бронхоскопию попытаться. Будут обследовать на онкомаркеры. Делать стентеграфию скелета и тд. Так будет происходить стандарнтое обследование. Куча страшных диагнозов высьавляться, страшноее лечение и тл. Отходя от этого, я могу высказать версию всего жтого с точки зрения психосоматики. Хорошо бы знать причину удаления почки, если онкология то знать из какой ткани почки образование. И какая именно почка.Тк почка реагирует на синдром бежегца или какие терреториальные конфликты. То что касается легких— это клнфликт страха смерти. Слева это касается страх за родителей и детей. Возможно смертельный страх за семя когда несколько очагов есть. Поэтому важен психологический контекст
Клиент
Роман, есть заключение резекции почки. Ее не удалили...и стадия написана. Читайте
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, очень похоже на метастаз. Нужна биопсия с гистологическим исследованием, при бронхоскопии вряд ли получится взять. Также нужно сделать МРТ брюшной полости и остеосцинтиграфию. Тем болен анамнез тоже говорит в пользу метастаза, да еще и его рост.
Клиент
Алина Юрьевна, он курильщик со стажем. Направлен на пересмоир снимка и решение на трансторакальную биопсию. В кисте почки не было врастаний ...после резекции она в норме...без прогрессирования
Хирург
Увидел. Спасибо. А резекцию делали почему. Были жалобы на почеу или случайная находка?
Клиент
Роман, случайная находка...не тревожило. Была киста 10см
Педиатр
Добрый день. Правильно направили. Нужна биопсия для уточнения характера очага. Удачи.
Клиент
Самое интересное, что ранее ставила этот вопрос и никто не говорил про метастаз...
Педиатр
А протокол по почкам Вы выкладывали? Эта мысль возникает при взгляде на протокол исследования удаленных тканей. Причем у любого врача есть подобная настороженность. Не факт, что там действительнт что- то похожее. Но это в первую очередь исключить.
Клиент
Наталья, да он тут есть тоже...я выложила 3 файла
Педиатр
А можно ссылку на тот вопрос? Если- бы 3 протокола так и были выложены, я бы, наверное так- же ответила. И даже, если без третьего листочка- нечеткие контуры настораживают также.
Клиент
Наталья, да в том вопросе был один листок ...те данные, которые были с КТ 4месяца назад
Хирург
А какой у важего мужа эмоциональный фон? Какие перемены были до появления проблемы с почкой? Он не ощущает себя одиноким, брошенным? Может проблемы на работе? Тут вроде укладывается в психосоматику все. Там в заключении не написана — какая почка. Ну да ладно.
Клиент
Роман, все у него хорошо) левая
Врач УЗД, Терапевт
Вам конечно лучше дообследоваться для исключения метастаза.
Хирург
Ясно. Это хорошо.
Педиатр
Злокачественное образование всегда харсктеризуется ростом " наружу" узла. Поэтому нечеткие неровные контуры всегда настораживают. А учитывая анамнез- вдвойне.
Маммолог, Онколог
Опухоль в почке могла ранее дать метастаз, прежде чем ее вырезали. И он мог некоторое время "спать". Возможно, что это и самостоятельная онкопатология легкого, но больше данных именно за метастаз.
Клиент
Алина Юрьевна, я так понимаю, что если бы почка дала метастаз, то лимфоузлы были бы восполены...чем еще могут быть эти очаги? И каков прогноз если это единичный метастаз?
Маммолог, Онколог
Лимфоузлы не всегда реагируют, тем более очаг маленький всего 1 см. Это может быть фиброзное изменение,как вариант, но рентгенолог ясно написала про вторичный характер, да и его быстрый рост настораживает. Если все таки подтвердится злокачественный характер, то при единственном очаге такого размера прогноз хороший, дело ограничится резекцией. Но никто не даст гарантии, что нет других "спящих" очагов, которые не активизировались.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, вторичный они поставили сугубо из показаний мрт почки...тогда и не было еще операции и заключения гистологии. Проще поставить вторичный исходя из показаний. Кт было с контрастом, почему тогда знак вопроса? Если наверное можно было 100 процентов сказать.
Клиент
Алина Юрьевна, такие очаги удаляются или убиваются химией?
Клиент
Алина Юрьевна, и про рост мы точно не знаем...может он был почти 7мм а через 4 месяца стал 7.2 например
Маммолог, Онколог
Вы же выше написали, что был 7 мм, стал 10. Применяются оба варианта, но при единичном очаге применяется хирургический метод.
Клиент
Алина Юрьевна, а вы заключение приложенные читали? Первый до 7мм...второй раз до 10
Маммолог, Онколог
А знак вопроса потому, что точно рентгенолог не может утверждать вторичный характер, это скажет только гистолог я. Но все же он подозревает и чтобы оставить за собой право на ошибку ставит знак вопроса.
Маммолог, Онколог
Читала, первое-до 7 мм, второе-до 10 мм. И до 10 мм не означает 7.2. Отмечаются на компьютере границы опухоли и компьютер сам высчитывает размер. И слово "до" тут больше означает примерно. Так что разброс в размерах минимальный.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего пошли метастазы, но более конкретно вам смогут ответить врачи после биопсии.
Клиент
Маргарита, почему-то врач после КТ задала вопрос не было ли у вас туберкулеза...может прошло бессимптомно когда-то
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Именно поэтому нужна биопсия.
Клиент
Маргарита, а если и был туберкулез то очаг тоже может быть из-за этого? И рости?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очаг может расти если он тубереулещный, но тогда и диаскин тест должен быть положительный. Если он старый то расти не должен.
Клиент
Маргарита, вот в пятницу как раз и сдаем тест диаскин...а вторник хирург((( то взлеты то падения
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Терпения вам большого, обязательно нужно разобраться во всем и ставить на ноги своего мужчину! Иногда поддержка близких дань много сил для борьбы с этим злом! Верьте молитесь и высшие силы повернулся к вам, услыша!
Невролог
Добрый вечер, Алиса. За 4 месяца очаг вырос - это плохо. Но он не единичный, описываются множественные очаги поствоспалительного генеза, поэтому здесь несколько вариантов - туберкулезные изменения (хотя клиники, как я понимаю нет) и метастаз в легкое из почки (поскольку анамнез все же наталкивает на подобную мысль). Для начала диаскин тест - исключить туберкулезный процесс, а после консультация торакального хирурга с последующей тонкоигольной биопсией и последующим гистологическим исследованием. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ.
Клиент
Наталья, прочитала, что биоасия противопаказана у кого эмфизема...а по Кт она есть у мужа. Каким методом тогда возьмут биопсию
Невролог
В таком случае Вам могут предложить открытую биопсию, то есть это по типу операции или же сразу могут предложить удалить часть легкого с очагом, а содержимое отправят на гистологию. Вид и методики забора материала решается торакальным хирургои в каждом случае индивидуально. Если туб процесс диаскин отвергнет, то вероятнее будет предложена резекция ткани легкого вместе с очагом.
Ортопед, Травматолог
Тут нечего думать и гадать - очаг следует резицировать в пределах здоровых тканей. Чем быстрее, тем лучше.
Вероятность метастаза очень высокая. И рентгенолог пишет, что ВТОРИЧНОГО ХАРАКТЕРА?
Гистологию сделают во время операции, не нужно на нее тратить время, деньги и силы.
Прогноз в случае единичного метастаза при условии его немедленной резекции сомнительный, но без его удаления, вообще, печальный. Не теряйте время - бегом в торакальную хирургию.
Клиент
Константин, нет еще точного подтверждения что это метастаз. Нужно исключить туберкулез. А вдруг это не метастаз
Ортопед, Травматолог
Ну, пока Вы надеетесь на "вдруг" время идет...
Клиент
Константин, неужели кроме метастаза нет никаких вариантов что это может быть что-то другое?
Ортопед, Травматолог
Я не пойму:
Вы хотите испытать судьбу и сыграть в рулетку с Богом?
Очаг нужно УДАЛЯТЬ, а потом разбираться с вариантами.
Каждый день без операции увеличивает вероятность метастазов из очага.
Ну, если случится чудо и окажется, что это был туб очаг, что плохого в том, что его удалят?
Во всех смыслах риск отсрочки операции неоправдан и недопустим.
Клиент
Константин, я просто задала вопрос в надежде...я сама на 7м месяце беоеменности и очень переживаю...ищу наверное какое-то чудо
Клиент
Константин, пятница у нас тест на диаскин...вторник хирург...
Ортопед, Травматолог
Абсолютное большинство людей до 95% инфицировано туберкулезом и положительный диаскин ничего не докажет.
Ответить может ТОЛЬКО биопсия.
Поэтому я и говорю, что нечего ждать, а нужно удалять.
Зачем увеличивать риски разноса опухолевых клеток или даже туберкулеза при биопсии???
Удалить! А потом исследовать.
Помните "Покровские ворота"? Резать, не дожидаясь перитонита!
Ну, как-то так. Удачи!
Маммолог, Онколог
По своему опыту могу сказать,что на операцию без результатов биопсии не возьмут, так как это может быть онкология или туберкулез, а это лечение в разных стационарах ( тубдиспансере или онкодиспансере). А если это вовсе ни то, ни другое, получится что зря отрезали часть органа. Так что, биопсия скорее неизбежна. А то что, Вы сопротивляетесь и надеетесь на другой диагноз, это понятно, все-таки родной человек! Но что есть, то есть, и с этим нужно бороться!
Клиент
Алина Юрьевна, у Вас наверняка есть выводы по удалению метастаза или очага в легких. Насколько это плохо или хорошо, что удалится очаг? Как потом люди живут после резекции? Продолжительность? Прогнозы?
Маммолог, Онколог
Были разные пациенты и ситауции, это все очень индивидуально. Бывало, что при удалении небольшого очага при плановом КТ- множественные очаги в обоих легких. Бывало, что при удалении метастаза единичного пациент 2 года на учете и при плановых исследованиях все хорошо. Бывало, что при большом очаге и пораженных лимфоузлах при использовании химиотерапии положительная динамика и полное исчезновение очагов. Это я к тому, что в каждом конкретном случае все индивидуально. Вроде смотришь, здоровый молодой организм, а через полгода повторные метастазы. А у слабенький дедушка,который еле ходит живет несколько лет без прогрессирования и новых метастазов. Это я просто примеры привела не для того чтобы напугать, а показать, что другой случай это не общий показатель. Главное, хороший настрой и эмоциональный фон. И поменьше стресса Вашему и Вам, тем более в таком положении.
Клиент
Алина Юрьевна, если бы это было возможно настроиться на позитив...руки опустились...в голову лезет самое страшное(((( то взлет то падение...с почкой после резекции все идеально...а легкие вот так раз и очаг увеличился
Маммолог, Онколог
Понимаю, но все же не стоит постоянно находится в подавленном состоянии. Важно, чтобы Ваш муж чувствовал Ваше спокойствие и уверенность. Тем более повторюсь, что до конца все же не ясно, что это за очаг.
Терапевт
здравствуйте. в вашем случае,нужно сделать биопсию для уточнения и тогда все будет хорошо. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Клиент
Евген, настолько опасно взятие биопсии? Прочитала в интернете, что по месту иглы могут выйти метастазы если очаг окажется раковым
Клиент
Евген, биопсию можно делать при эмфиземе легкого?